Баня построена АКВАСПРИНТ в Питере.

TC
baa1

baa1

Аквафан
Владелец Аквапечи
Нет, не абаши, да и по цвету видно - абаши белый.
Полок и подспинники - это то, что в магазинах называют "красный ароматический канадский кедр", который на самом деле совсем не кедр, а туя. Но запах фантастический и фактура шикарная ( у меня пёстрая версия материала).

Вот что про него пишут :
Кедр обладает свойствами антисептика, а при нагревании активно выделяет полезные для человека эфирные масла и живительные фитонциды. К тому же в бане создается неповторимый аромат кедра, который при нагревании становится сильнее. Не впитывает влагу, не требует дополнительной обработки воском или маслам, устойчив к гниению и воздействию насекомых, превосходный изолятор за счет своей низкой плотности

Хорошо, что купил всё на этапе подготовки, еще по гуманному курсу.
 
Последнее редактирование:

Жижаев

Участник
Чуть удивило то, что после бани воспалились глаза. Раньше такое случалось только при посещении злых высокотемпературных саун. Может быть просто совпадение. Или длительное парение с открытой пробкой.
Вот и у меня так бывает, это что за эффект такой? В прошлую субботу был в бане у форумчанина с ФХ, http://forum.aquapech.com/threads/v...ija-prostogo-obyvatelja.477/page-8#post-12945 Так вот после бани глаза очень сильно доставляли дискомфорт. Резь, слизились, воспалились это от чего?
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Так вот после бани глаза очень сильно доставляли дискомфорт. Резь, слизились, воспалились это от чего?
Значит где то что то горит в парной.
Печь ЛЮБУЮ изначально нужно хорошо протопить на улице, - должна выгореть краска и на ней могут быть следы жировых пятен от проверок разных, от рук/перчаток сварщиков/проверяющих.
Если печь топится из парилки, - может поддымливание в парную дать такой эффект.
У нас так было один раз . Приехали татары, и мы соорудили парную по быстрому, что бы показать работу Аквалайта. Поставили топкой изнутри - что б не заморачиваться и не терять время, на установку ее снаружи.
Вот когда банщик пришел подкинуть дрова, немножко дымнуло в парную, после у всех находившихся там слезились глаза.
После он начал подкидывать дрова аккуратнее, - закрыв поддувало, и эффект прекратился.

Как на печи все выгорит , прогорит, такого эффекта быть не должно. Вроде у топикстартера так уже и есть.
В эту субботу с глазами было нормально,
А у Борменталя, это уже далеко не первая топка, - что он сам говорит? у него тоже были рези на глазах, или только у вас? и часто ли такое происходит?
 

Жижаев

Участник
А у Борменталя, это уже далеко не первая топка, - что он сам говорит? у него тоже были рези на глазах, или только у вас? и часто ли такое происходит?
Да я в тот момент не акцентировал на этом. У меня часто такое бывает. Почти всегда после бани с глазами дискомфорт, когда меньше, когда больше. Баня у нас, пока, электрическая с открытой каменкой. А когда у Борменталя парились, у меня довольно сильно глаза воспалились.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
А когда у Борменталя парились, у меня довольно сильно глаза воспалились.
Спросите у него в теме, - если было также и у него, то это может быть то о чем сказано давно - раскаленный низ печи добавляет в парную горелых "ароматов"
Если у него не было, значит это Ваше личное - нужно идти к офтальмологу.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Это может быть и пенопласт, который напихал доктор в стены парной.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
На потолке 100 градусов, температура пара, при этой температуре он начинает оплавляться. Температура резки при 270 град.
При 180 градусах начинается полная деструкция с выделением стиролов. при нагреве выше 35 град идет начальное выделение стиролов - компонента, из чего он сделан.

А они всегда есть.

Стирол применяют почти исключительно для производства полимеров. Многочисленные виды полимеров на основе стирола включают полистирол, пенопласт (вспененный полистирол), модифицированные стиролом полиэфиры, пластики АБС (акрилонитрил-бутадиен-стирол) и САН (стирол-акрилонитрил). Также стирол входит в состав напалма.

Стирол — яд общетоксического действия, он обладает раздражающим, мутагенным и канцерогенным эффектом и имеет очень неприятный запах (порог ощущения запаха — 0.07мг/м?). При хронической интоксикации у рабочих бывают поражены центральная и периферическая нервная система, система кроветворения, пищеварительный тракт, нарушается азотисто-белковый, холестериновый и липидный обмен, у женщин происходят нарушения репродуктивной функции. Стирол проникает в организм в основном ингаляционным путём. При попадании на слизистые оболочки носа, глаз и глотки паров и аэрозоля стирол вызывает их раздражение. Содержание метаболитов бензола в моче — миндальной, фенилглиоксиновой, гинуриновой и бензойной кислот — используют в качестве экспозиционного теста.

Вот глазки и реагируют. Когда ему об этом сказали, он ответил, что все дураки, а он доктор-д"Артаньян.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
@Жижаев, почитай. него совмещенная парная.
Вот его слова "В парной-моечной толщина пенопластового слоя составляет 80 мм. Наружные листы - 50 мм, внутренние - 30 мм." Его тема пост 72!
А с базальтовой ватой тоже не все так просто. Там должен быть связующий элемент - арболо-карбамидные смолы. Но в связи с экономией, берут другие смолы, которые содержат формальдегид.
Для производства утеплителя использована более дешёвая смола, не предназначенная для производства утеплителя. Отсутствие необходимых компонентов и присадок оставляет формальдегидные цепочки несвязанными и химически активными.
В связи с чем, необходимо удостовериться в качестве смолы, требуйте сертификаты на смолу.
 

Вадим64

Аквафан
Владелец Аквапечи
В связи с чем, необходимо удостовериться в качестве смолы, требуйте сертификаты на смолу.
Вот ссылка на сертификаты одного производителя ***davrora.ru/katalog/sertifikaty/sertifikaty_isoroc
Ткни плиз - в каком из многих сертификатов написано про смолу. А какая она там (судя по описанию) - та или не та?
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Это обман и никакого мошенничества. В сертификате должны быть прописаны ВСЕ составляещие продукта, входящего в сертифицированный экземпляр.
А смола всегда есть, иначе утеплитель рассыпится!
А в сертификате про это не слова. Догадайся с трех раз, почему?
ЗЫ: я тружусь в лаборатории по сертификации систем информационной защиты, провожу испытания и пишу протоколы, для выдачи сертфикатов.
Поверь мне, не одного бы сертификата не было выдано органом по сертификации при таких косяках!
Я это написал, стобы было понятно, что я знаю, как это делается. И откуда что берется.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Я компьютерщик по образованию. Начинал, когда машины были еще большими.
Поэтому и в армию пошел. Тогда (в 1977 году) только там были компьютеры и работали не по расчёту количества стульев, а решали серьезные задачи в области обороны и космоса.
Начинал с машин, которые занимали 3 этажа и были с водяным охлаждением, стояли градирни. Еще ламповые. Температура поднималась летом такая, что ни какой Аквы не нужно.
Потом, когда случился час Ч, позвонили бывшие сослуживцы и забрали меня работать.
Это аккредитованная в различных системах сертификации (от ФСТЭК, до МО) лаборатория по сертификации средств защиты информационной безопасности.
Имеем дело со всеми новейшими железками и ПО в этой области. Ставим их стенд испытаний. По нами же разработанным методикам тестируем на предмет различных требований в области инфо безопасности.
А также ПО на предмет закладок наших заклятых друзей.
Пока ничего повторялось. Все работы новые и жутко интересные.
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
@ZYBY, вот откуда УМИЩЕ!!! Вот чьи советы надо воспринимать со всем вниманием!!!! Но , как обычно .... Потом сделать всё так, как удобнее нашим строителям:)]:)]:)]
 

Вадим64

Аквафан
Владелец Аквапечи
Это обман и никакого мошенничества. В сертификате должны быть прописаны ВСЕ составляещие продукта, входящего в сертифицированный экземпляр.
Для полноты картины - можешь привести пример "правильного сертификата" на баз вату - чтобы знать к чему стремиться, так сказать?
А то возникло ощущение что правильной ваты (сертификата) нет в принципе.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Нет не могу про все!. Они тщательно прячутся.
Могу сказать одно. Сейчас на рынке есть только три разновидности утеплителей не содержащих фенольных смол, как связующего, а именно:
Шелтер сертификаты http://www.zvukizol.com/production/shelterekostroi

PureOne 34PN Экологичность материала подтверждена наивысшим сертификатом EcoMaterial Absolute.
http://www.ursa.ru/products/pureone/certificates/

(Структура теплоизоляционных материалов Pureone основана на связующем действии акрила, который безопасен для человека и не наносит ущерба окружающей среде. Урса Пьюр Ван состоит из компонентов, не выделяющих вредные вещества при производстве, монтаже и эксплуатации.)

Кнауф http://www.knaufinsulation.ru/sertifikaty Видно, что в них есть фенолы и указана исторгаемая концентрация, ПДК. Значит без смол нельзя обойтись.

Этому я могу доверять.
.
 
Последнее редактирование:

Аквапечи для бани

Верх Низ