Обсуждение Бани от Александра с Донецка

TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Печь перед установкой погоняли на улице. Пустили пар со всех кранов. При прогоне на улице, пара казалось мало. А когда установили ее в парилке и пустили пар, то его было очень много, для парилки. Объем улицы, для печи многоватSAM_6710-1.jpg )))
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Сделали и запустили еще одну, небольшую семейную баньку. Банька хоть и маловата, как по мне имея свою коммерческую баню с большой парилкой, но очень уютная. Для семейной пары, с маленьким ребенком, вполне достаточно. Печь Аква Лайт 25, на нее навесили радиатор с самотеком, для обогрева баньки. Радиатор был очень горячим все первую топку 80С, дотронуться до него было невозможно. Тк печь большая для 10 кубовой парилки, то запаса мощности вполне хватает, что бы греть радиатор. При этом топка печи закрыта полностью, воздух поступает лишь в щель для продувки стекла от закопченности. При открытии поддувала, даже с одним горящим полешком, сразу идет мощное паровыделение и пирог опускается к самому полоку. А вообще мне это очень понравилось. Вчера я этот момент испытывал, лежа на полоке, при этом накрыв голову полотенцем и дыша приточным воздухом с улицы. Это был просто кайф, тело в горячей среде, а голова в прохладе. Вообщем получил массу удовольствия. Дымоход сендвич 120\220, выведен на улицу, через стену под потолком парилки, и установлен на мачту с опорой на стену. Заказчикам банька очень понравилась. Дверь в баню я поставил свою, она прекрасно справилась с задачей и даже не разбухла, как это заметили окружающие))) Вообщем в полку правильных, семейных бань, прибавилось. SAM_6791-1.jpg SAM_6846-1.jpg SAM_6856-1.jpg
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи

DenisSV

Аквафан
Владелец Аквапечи
У меня тоже пирог опускается почти до полока, аж коленки у лежачих припекает. Александр, а почему не через кровлю по стене дымоход? Почему решили делать так? И второй вопрос почему сендвич почти от печи или это одностенная?
Вот я мучаюсь этим вопросом, то дымод через кровлю. Планирую в этом году поменять шифер на металлочерепицу. Так вот и думаю может для пожарной безопасности не через кровлю, а мачту сварить. Закрепить ее на стену и не делать в крыше проход. Да и подальше от кровли. Хотя с зимы топим и все тфу тфу хорошо. Но вот каждый раз переживаю.
 
Последнее редактирование:
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Александр, а почему не через кровлю по стене дымоход? Почему решили делать так? И второй вопрос почему сендвич почти от печи или это одностенная?
Над парилкой второй мансардный этаж и уже готов к покраске, ну и заказчик попросил с наименьшими разрушениями. Вот и пришлось через стену нержу мудрить. Хотя честно скажу с дымоходов мне больше нравиться Шидель, очень таки хороший по качеству и исполнению дымоход. Ну и о начальном сендвиче с печи, это то что парилка всего 10 кубов и любой( даже коротый .25м) участок голой трубы перегревал бы парилку. Тем более с Аквой Лайт 25. Я изначально принял решение убрать полностью ИК от печи.
 

DenisSV

Аквафан
Владелец Аквапечи
Над парилкой второй мансардный этаж и уже готов к покраске, ну и заказчик попросил с наименьшими разрушениями. Вот и пришлось через стену нержу мудрить. Хотя честно скажу с дымоходов мне больше нравиться Шидель, очень таки хороший по качеству и исполнению дымоход. Ну и о начальном сендвиче с печи, это то что парилка всего 10 кубов и любой( даже коротый .25м) участок голой трубы перегревал бы парилку. Тем более с Аквой Лайт 25. Я изначально принял решение убрать полностью ИК от печи.
Я имел ввиду почему не пустили трубу по наружной стене и через кровлю, т.е по улице?
 

DenisSV

Аквафан
Владелец Аквапечи
Да именно так. Извините что прикапался с этим. Сам думаю как сделать.
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Да именно так. Извините что прикапался с этим. Сам думаю как сделать.
Да ничего, все нормуль. Но вот зачем свесы то дырявить? Если вполне возможно пройти рядом со свесами по стене или по мачте. В нашем случае здание сделано с пенопластовых блоков заливаемых бетоном, а по пенопласту короед.
 

DenisSV

Аквафан
Владелец Аквапечи
Александр, а подскажите такой моментик. Как вы делаете проход дымохода через наружную стену? Вокруг трубы что у вас, какой то наполнитель или что то другое, или воздух?
 

Аквапечи для бани

Верх Низ