Баня построена Банька в Арзамасе

TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
А...вот ещё одного вагоночника выявили!!!!
А что плотнее? Липа,осина или сосна????
а я и не скрывал;), если в начале темы посмотришь на фотки проекта то увидишь там вагонку. что плотнее не знаю,
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
General, как впечатления от каминного портала с задвижкой вместо поддувальной дверцы? Хватает ли сечения отверстий для горения? Как регулировка?
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
General, как впечатления от каминного портала с задвижкой вместо поддувальной дверцы? Хватает ли сечения отверстий для горения? Как регулировка?
Я вроде уже описывал, но повторюсь. Впечатления положительные, если открыть на полную воздуха вполне хватает для интенсивного горения, я это использую когда дрова сырые, при сухих дровах обычно все прикрыто почти полностью и для горения хватает щелей между дверкой и самим порталом для подсоса воздуха. Стекло не коптится. Кстати в выходные пробовал еще раз верхний розжиг, короче полная фигня, возможно дрова сырые, но мне кажется что лучше делать по старинке обычным способом разжигать.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Кстати в выходные пробовал еще раз верхний розжиг, короче полная фигня, возможно дрова сырые, но мне кажется что лучше делать по старинке обычным способом разжигать.
Может дело в подаче воздуха? Все таки при верхнем розжиге и воздух нужно подавать сверху...
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Может дело в подаче воздуха? Все таки при верхнем розжиге и воздух нужно подавать сверху...
мне довелось поучаствовать в экспериментах с первыми печами Рос производства, там как раз была печь с двумя рядами отверстий с низу и сверху, так вот если мне не изменяет память с верхним рядом отверстий в дверке горело не ахти, происходило постепенное затухание нижней закладки дров, горели только верхние.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
с верхним рядом отверстий в дверке горело не ахти, происходило постепенное затухание нижней закладки дров, горели только верхние.
Ну вроде так и должно быть. При розжиге сверху, сверху и гореть должно. Если потом перейти на подачу воздуха снизу, то огнем постепенно охватывается вся закладка. Ференгеровцы называют это "горением по Хошеву", который и посоветовал им этот прием. На ФХ есть видео на эту тему.
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну вроде так и должно быть. При розжиге сверху, сверху и гореть должно. Если потом перейти на подачу воздуха снизу, то огнем постепенно охватывается вся закладка. Ференгеровцы называют это "горением по Хошеву", который и посоветовал им этот прием. На ФХ есть видео на эту тему.
ну возможно, просто для меня этот способ оказался не удобным, ведь как я и писал ранее я не сижу с печкой, запихал дров под завязку, поджег, подождал пока схватится , прикрыл почти полностью поддувало и поехал по делам 1 час в запасе точно есть, через час подьехать опять закинуть дров и уже еду за семьей, пока соберемся, пока приедем как раз баня почти готова, еще закидываю дров, проветриваю, поддувало на полную, пар через каменку и погнали.... пока пляжимся после проветривания под потолком постепенно перегретый пар с каменки набирается и как раз будет готов к парению через некоторое время.
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну вроде так и должно быть. При розжиге сверху, сверху и гореть должно. Если потом перейти на подачу воздуха снизу, то огнем постепенно охватывается вся закладка. Ференгеровцы называют это "горением по Хошеву", который и посоветовал им этот прием. На ФХ есть видео на эту тему.
Сань,ну ты же понимаешь,что это полнейший идиотизм.Научную теорию подводить под укладку и горение дров.Я ещё понимаю в кирпичных печах надо как то приноровиться разжигать...А в наших то-разжёг и всё.
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Сань,ну ты же понимаешь,что это полнейший идиотизм.Научную теорию подводить под укладку и горение дров.Я ещё понимаю в кирпичных печах надо как то приноровиться разжигать...А в наших то-разжёг и всё.
ну я то не по науке делал, я хотел увеличить время горения дров, что бы горели постепенно, но не срослось, так как дров горит меньше то и энергии выделяется меньше, поэтому и время приготовления бани тоже увеличивается.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
-проветривание (причем желание осушить проветриванием потолок с каплями влаги)
Если на потолке капли то это значит что на нем конденсируется пар, а это значит что потолок плохо утеплен.
При хорошем утеплении капели не будет . От этого и ощущения как в пароварке - потому что в парной много влаги. капель ее добавляет И проветриванием от капели не уйти. только если сделать норм потолок тогда капели вообще не будет и режим станет суше.
 

Вадим64

Аквафан
Владелец Аквапечи
вроде так, но пирог:
керамогранит, зазор, фольга, двп, зазор, 5 см доска, 200 мм утеплитель, мембрана:faq:
 

Вадим64

Аквафан
Владелец Аквапечи
это не должно повлиять. тут фольга либо держит пар - либо нет. соответственно мокнет утеплитель - или нет. и всё
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вадим64, А тебе очень нужен этот керамогранит? может доски простой наколотить?
 

Вадим64

Аквафан
Владелец Аквапечи
да блин. изначально вагонка осиновая и была. заменил на керамогранит. как дополнительный теплоаккумулятр и не гниет. и красиво. он и на стенах у меня теперь (на тех что не брус)
 

Аквапечи для бани

Верх Низ