Обсуждение Дымоход из газосиликатных блоков

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
:)]:)]
От заботы о здоровье?
От жизненной позиции
:)]:)]
На самом деле в свои годы Александр выглядит очень даже не плохо... У него еще дофига разных позиций есть и по питанию тоже.... Хотя сало коптит
 
TC
F

forsagh

Guest
Расскажите чуть подробнее.Вы обрезали топку котла и горение подовое или есть поддувало?
В этой печке три поддувала. Два в дверце и одно через нижний полик, на котором стоит печка. Я его кое-как нарисовал (см.рисунок). На фото видны три поддувала. Одно фото с закрытыми, а второе с открытыми.
 

Вложения

TC
F

forsagh

Guest
Вы к сожалению не понимаете суть процесса
Колхознику это не нужно. :)
сгорает на ваших раскаленных конвекторах.
Моя печка не раскаляется от трёх кг дров. Она просто горячая и хорошо отдаёт тепло. Даже если бы я и захотел её раскалить, то этого не произойдёт, т.к. выход печки я сделал 90мм и после идёт горизонтальная труба к наружному дымоходу. Длина этой трубы чуть больше метра. Тяга не такая уж и сильная, чтобы раскалить печку, даже если и захочешь. Эта печка мне будет служить вечно, но я постараюсь её пережить. ;)
На горение расходуется кислород .
Печка, во время горения, не берёт из парилки ни одной молекулы воздуха, т.к. все поддувала выходят в моечное отделение. На горение поступает воздух через проливной пол в моечном отделении и, кроме того, мы приоткрываем дверь в раздевалку. В парилке замкнутый круговорот воздуха. Никто мне пока не сказал, что дышится плохо. Я, правда, особо никого не приглашаю в свой процедурный кабинет. Только минских друзей, которые не так уж и часты. Даже тёща, которой 89, говорит, что у них такой хорошей (её слово) бани не было. Посещает раз в неделю.
говорит не о старости а о медленном подрыве вашего здоровья.
Исходя из Вашей логики, можно предположить, что те, кто парится при 42 градусах, подорвали своё здоровье окончательно. По Рамунасу я такого не вижу. :) Просто в каждом из нас сидит наша потребность (во всём) и подгонять её под чужие желания или осуждать не стоит.
отзывы: как только закипает вода, там жарко везде, и вся обшивка и полок сразу горячие ))) Закипает минут через 15, зайти невозможно стоя минут через 30, примерно через час всё сухо .
Всё это я тоже имею у себя. Достаточно приоткрыть бачок с водой, как начинаешь чувствовать воздействие повышенной влажности. У меня в моечном отделении пол высыхает минут за 40. А если открою дверь в парную, то через 15-20 минут пол сухой. На прошлой неделе гостили друзья. Баловались банькой. Раскочегарили парную до 155 гр. С потолка начала капать смола, хотя давно была запёкшаяся.
Как видите все происходит даже быстрее чем у вас.
Никакая печка с водяной рубашкой не нагреет помещение быстрее, чем та, которая без воды. Это закон физики и его пока никто не опроверг ... кроме Вас. ;)
Разделите 7 на 4 = 1,75 кг . Это опять меньше чем у вас
:) 7 кг дров мне хватит, чтобы париться 12 часов.
То с вашей работающей печью этого делать нельзя.
Почему? Я же, вроде, сказал и показал, что угореть от моей печки
НЕВОЗМОЖНО. Свариться можно, а угореть нет. Так свариться можно в любой бане. Для этого надо побольше алкоголя. :)
То есть сами себя обкрадываете. Зачем?
Я думаю, что этот вопрос надо задавать финнам. Мы их последователи.
 
TC
F

forsagh

Guest
Если так то вы угробили и ткани рядом лежащие.
:) В горячей бане страдают, прежде всего, плотные образования, а папилломы и есть не что иное, как уплотнённая живая ткань. Избавляться от них методом прижигания намного правильнее, чем лезть туда со скальпелем. Все косметические операции надо делать именно прижиганием.
А мои "рядом лежащие ткани" нисколько не изменили свой ритм жизни и даже не изменились в цвете.
Люди с этим борятся!!!
Люди много с чем борются. Даже с ветряными мельницами. :)
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
1)
Моя печка не раскаляется от трёх кг дров
2)
Печка, во время горения, не берёт из парилки ни одной молекулы воздуха,
Вы ДАЛЕКО не понимаете о чем речь.
1) Дрова горят при т-ре 1000* 3 там кг или 2 или 4 будет все равно 1000*
Стенка топки пусть будет и 5 мм (на самом деле меньше - правильно? )
Так вот на внешней стенке топки даж при 5 мм будет не меньше 800 - 900*
А органика начинает гореть при 200* На сковородке как раз 200* когда вы рыбу жарите.
То есть в том месте где вы сделали вырез для ускорения приготовления парной органика воздуха активно и горит.
2) Но она не сможет гореть без кислорода. Вот тот кислород что есть в парилке органике гореть и помогает на стенке печи.
Понимаете теперь о каком кислороде речь?
Исходя из Вашей логики, можно предположить, что те, кто парится при 42 градусах, подорвали своё здоровье окончательно. По Рамунасу я такого не виж
Не передергивайте.
Рамунас и многие другие отлично знают про вред сукавоздушек, вот потому и не рискуют и не допускают в своих парных 120*
Раскочегарили парную до 155 гр. С потолка начала капать смола,
Ужос! Не на голову хоть? :aga:
Никакая печка с водяной рубашкой не нагреет помещение быстрее, чем та, которая без воды. Это закон физики и его пока никто не опроверг ... кроме Вас. ;)
При таких заявлениях люди обычно приводят потверждение - в вашем случае закон физики в студию! ;):)]
И при чем тут физика? Есть же практика:
Вы разгоняете парную сухим вохдухом за 1 час (какой ее кстати объем?)
Я вам показал два примера пользователей Аквы (а их очень много на этом форуме) где парная готова за 45 мин.
Как видите греет печка с водяной рубашкой и быстее и качественнее и безопаснее и что самое важное - ЭКОЛОГИЧНО!

Тут дело в акцентах - мы не водяной рубашкой парную греем в малых печах, а полученным от нее паром.
Или вы как тролли на ФХ напишете что врут эти пользователи?:)]

Тогда можете это проверить у себя .
Залейте в остатки рубашки вашей печи воду и топите . В зависимости от толщины рубашки (какая она ? ) вода закипит через 15-20 мин и делее образованный пар прогреет вашу парную еще за 20 -30 мин. То есть за 45-50 мин вы парную разогреете.


Я писал в начале - у вас была практически Аква. Но вот не знание элементарных законов физики и привело к тому что вы прошли мимо Аквы и сделали из нее сукавоздушку.

Теплоемкость пара почти в два раза выше чем у воздуха!
Притом собственно теплоемкость воздуха зависит как раз от наличия в нем или отсутствия воды/пара Чем воздух суше тем меньше его теплоемкость.
Да + такое дело . Воздух греет стены парной кондуктивно а пар до т-ры точки росы скрытой теплотой конденсации.
Это дает разницу в скорости нагрева стен примерно в 10 раз!
То чем тогда быстрее греть парную?)


Вот такая физика, мимо которой вы проехали)

7 кг дров мне хватит, чтобы париться 12 часов.
Чем парится? у вас даже каменки нет? :)]
Да и ...Сами пишите - 3 кг сгорают за час а 7 горят 12 часов...как это понять? :-:
Почему? Я же, вроде, сказал и показал, что угореть от моей печки
НЕВОЗМОЖНО.
Очень легко. Проверьте на зверьках - крысах /мышах например.

В горячей бане страдают, прежде всего, плотные образования, а папилломы и есть не что иное, как уплотнённая живая ткань
Вот опять... Вот с чего вы это взяли? Вы делаете голословные и главное неправильные утвержденияи выдаете их за истину!
Или приводите сразу доказательства или не пишите подобного.

Знаете что? Мы можем в онлайне сделать из вашей печи почти Акву. Без особых переделок , то есть если что, вы всегда сможете вернуться к тому что было.
Хотите попробовать?
 
Последнее редактирование:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
@forsagh, Кстати вы же в Баларуси живете. А в Минске 10 июля народ будет тестировать разные печи . Будет там и Аква .
Приезжайте все сами опробуете и испытаете!)
 
TC
F

forsagh

Guest
1) Дрова горят при т-ре 1000* 3 там кг или 2 или 4 будет все равно 1000*
Печку я топлю сосной и осиной. Пламя в печке тихое и спокойное, т.к. тяга не сильная.
520862502.png
Электроковерторы дают большее излучение, чем стенки моей печки. Но никто не говорит о вреде этих электронагревателей. Произодят по ГОСТу. :)
5 мм (на самом деле меньше - правильно?
Неправильно. Ровно 5.
Понимаете теперь о каком кислороде речь?
Да ничего там такого нет. Стенки печки, как утюг на выше средней мощности, но не на самой высокой. Брызнутая вода не отскакивает, а шипит там же, где и приземлилась. Я захожу в парилку после протопки. Достаточно дважды открыть дверь, чтобы всё уравнялось, хотя там и без этого нормальный микроклимат. Эти страшилки я читаю у всех производителей водяных паровозов и кирпичных печек, но на практике у меня нет того, чем они запугивают. Не думаю, что владельцы печек подобной конструкции, как у меня, со мной не согласятся.
Ужос! Не на голову хоть?
Они туда только нос всунули, а потом ждали, пока опустится температура до 110. Открыли парную и нагрели моечную. Попарились, а после них потом заходили женщины, которым хватило температуры в моечной. Там было чуть больше 50. :)
в вашем случае закон физики в студию!
Закон очень простой. Сначала нагревается водяная рубашка или вода и только потом начинает поступать тепло в нужное нам место. Вот этот буфер-оглоби (рубашка или вода) и ворует тепло, дрова и время. Я купил печку в пирамидальный домик. Эта печка имеет внутри топки вставки из шамота. Производитель пишет, что это для аккумуляции тепла с последующей его отдачей в помещение. Врут, как сивые мерины! Три раза протопил, а потом выкинул эти вставки. Со вставками печка начинала выдавать тепло только после вторичной закладки дров. Когда же выкинул вставки, то хватало одной закладки, чтобы нагреть помещение. Но, всё равно, меня она не удовлетворяет. После Ётула, ничего другого не хочу. Отдам дочке эту печку, а себе куплю ещё один Ётул. У нас в жилом доме Ётул. Никакого сжигания органики и кислорода мы не почувствовали вот уже за 6 лет. Может лет через 20 что-то почувствуем. Так и в моей бане. :)
.Сами пишите - 3 кг сгорают за час а 7 горят 12 часов...как это понять?
За час они сгорают при открытых поддувалах. Потом я могу манипулировать поддувалами и растягивать сгорание дров, поддерживая нужную температуру в парной. Вчера жена спалила около 3 кг. Сегодня утром в парной было 45 гр.
(какой ее кстати объем?)
Около 6 кубов.
Залейте в остатки рубашки вашей печи воду и топите .
:)Печка снизу отрезана. Поздно пить "Боржоми", когда отвалились почки. :)
Проверьте на зверьках - крысах /мышах например.
:)Мы 6 лет на себе проверяем, пользуясь чугунной буржуйкой для отопления ПМЖ. Мыши тоже иногда приходят погреться. Это всегда происходит ближе к зиме. Чувствуют тепло. Пока никто не пострадал от угара, исходящего от стенок печки.
Вот с чего вы это взяли?...выдаете их за истину
У меня в горячей бане горят, в первую очередь, соски. Они плотнее тела и теплопроводность у них выше. Положите в парную кусок ваты и кусок железа, а через 20 минут попробуйте их взять в руки. Потом поговорим "за истину". :)

Мы можем в онлайне сделать из вашей печи почти Акву. Без особых переделок , то есть если что, вы всегда сможете вернуться к тому что было.
Хотите попробовать?
Спасибо! Я уже стар для таких экспериментов.
"Из-за синей горы понагнало другие дела" В.Высоцкий
 
Последнее редактирование модератором:

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
Люди много с чем борются. Даже с ветряными мельницами. :)
Александр, на самом деле Василий во многом прав, я физику тоже не знаю, и мало чему верю, что и здесь пишут. Поэтому если уж чего надо, или звоню лично или еду и смотрю. К Тебе же приезжал Ётул смотреть...
Действительно, если главным критерием для тебя является именно - пот, то поверь, что потеется лучше именно при 43- 50 градусах и при влажности ...
Ещё такой момент. Василий - не продаван, а глубоко болеющий за Баню Человек!!! И это тоже очень важно, он не пытается ничего и никому продать, а делиться тем, до чего дошёл сам и тем, что считает лучшим . Есть , конечно, и в нем, свои тараканы, а в ком из нас нет????
А в Америке действительно реальный чел, вполне адекватный, мы с ним час по телефону проболтали, не только про баню.... Но вот он реально в ахуе!!!!
 
TC
F

forsagh

Guest
Василий во многом прав, я физику тоже не знаю
:)Всё понятно...
Действительно, если главным критерием для тебя является именно - пот, то поверь, что потеется лучше именно при 43- 50 градусах и при влажности ...
Потеть человек может и без температуры (холодный пот). В бане для меня главным является ПРОГРЕВ. это может происходить и без потения, если у человека нет лишнего веса и с кровообращением у него порядок. У кого слабое сердце и плохое кровоснабжение, тот начнёт потеть при минимальных температурах, хотя всё тело будет оставаться не прогретым. У каждого из нас свой температурный порог, при котором он чувствует себя комфортно. Это, опять таки, зависит от состояния кровообращения. Чтобы прогреть ВСЁ ТЕЛО, надо не 43 градуса, а выше. Если будет 43, то сидеть надо пару часов, чтобы тепло проникло в каждую клетку. Ты у Рамунаса выдержал 14 минут (если мне память не изменяет) при температуре в 45 гр. Больше не захотел заходить. Это говорит о плохом кровообращении. Думай! Действуй! :)
 
TC
F

forsagh

Guest
А эффект воздуходувки после вырезанного окна получился из штатного патрубка "подачи"?
После того, как вырезал окошко, "перископ" перестал дуть. Тепло тихо-мирно выходит через окошко. Вот только что пришла мысль прорезать окошко и сзади. Прорежу и поставлю отражатель, направленный внутрь парной. Выиграю ещё пяток минут и 0,5 кг дров. :)
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
В парилке должно быть приятно тепло, когда заходишь в нее. Потеют все при 43-45 не зависимо от порога выносливости. Одна мадам у меня в бане все говорила, что она в банях не потеет вообще. На что я ей отвечал, что у меня не потеют только мертвые))) Хотела спорить на ящик коньяка, что не будет потеть в таких слабых температурах, и сколько было удивления когда потекла.
Порог выносливости - режим сталеваров конечно у каждого свой, но при парении вениками. А прогревы как раз хороши при не высоких температурах. У меня тоже парятся иногда люди имеющие свои бани и температуру в них 120С, потом говорят, что у себя они жарятся, а здесь парятся. Что бы рассказывать о вкусе ананаса, его стоит попробовать ;)
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
@forsagh, не, Александр, у Рамунаса было вообще кайфово и про именно "выдердивал" речи не шло. Там и год можно было просидеть и самое главное, что там сынок мой спокойно сидел и его ничего не напрягало
 

атол

Аквафан
Владелец Аквапечи
Изначально сам котел есть обычная МП уже с экраном (который многие для МП делают из кирпича). Чтобы "перископ" "дул" где то внизу экрана должно быть отверстие (регулируемое-не регулируемое не суть) для создания конвекции.У Вас решение обратное- оголяете МП убирая часть экрана.. Т.е. греете не конвекцией а излучением. Бак с водой все таки стоит на рубашке или на топке?.Если на рубашке то чем больше будете оголять "внутреннюю" печь, тем дольше бак будет греться.
Ни сколько не для критики. Ваш опыт и выбор ну и принципы
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Сначала нагревается водяная рубашка или вода и только потом начинает поступать тепло в нужное нам место. Вот этот буфер-оглоби (рубашка или вода) и ворует тепло, дрова и время
Все так . Но ваш объем парной с Акваспринтом будет готов ровно через 25-30 мин.
А у вас без буфера водного и час.
Вот такая физика. Вы поверхностно о ней судите от этого и непонимание.
У меня в горячей бане горят, в первую очередь, соски. Они плотнее тела и теплопроводность у них выше.
Речь изначально шла о том что вы тепловым излучением удаляете папилломы. .
Я говорю о том что так делать не нужно. Вместе с папилломой вы облучаете и рядом находящиеся ткани. Ибо ни они ни излучение не знает что вы именно папиллому травите. ;):)
И облучаються точно также. И могут быть отдаленные последствия.
Сами хотите рискуйте , но распространять это не стоит. Кто то из за вас рак поймает - отвечать будете.
Я захожу в парилку после протопки.
Ну раз так,то я за вас спокоен!)
Только как вы в парной свои 110* поддерживаете без подтопки?
 
TC
F

forsagh

Guest
Чтобы "перископ" "дул" где то внизу экрана должно быть отверстие
Я выше говорил, что наружную обшивку подрезал на 1 см по всему периметру и через эту щель происходит приток воздуха.
Т.е. греете не конвекцией а излучением.
Теперь да. Когда не было окошка, то грели стены обшивки и дул перископ.
Бак с водой все таки стоит на рубашке или на топке?
Бак стоит на рубашке, но я ещё не оставил мысль вырезать под ним окошко, чтобы излучением быстрее нагревать воду.
.Если на рубашке то чем больше будете оголять "внутреннюю" печь, тем дольше бак будет греться.
Когда прорежу заднее окошко, то тогда, видимо, придётся прорезать и под бачком.
Ни сколько не для критики.
Я критику воспринимаю с удовольствием, если только она не носит издевательский характер. Любое замечание должно нести информацию. Это прекрасно! Каждый сможет выбрать своё и воплотить в жизнь. А если кому-то это не нравится, то это его проблемы. :)
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
@forsagh, я конечно может чего и не допонимаю, но вот как то в глубине души уверен, что всё таки ребёнок- главный индикатор бани, если он там находиться спокойно , то всё нормально . В некоторые бани его было просто не загнать
 
TC
F

forsagh

Guest
А у вас без буфера водного и час.
Заходить париться я могу через 20 минут, но стены не успевают за это время нагреться и это мне не очень нравится. Когда стены горячие, то эффект другой. Объёмное тепло.
Вы поверхностно о ней судите
Я ни одного слова не сказал в адрес какой-то конкретной печки, кроме своей. Я говорю то, что имею. Судить о том, чего (кого;)) не пробовал, не в моих правилах. :)
Ибо ни они ни излучение не знает что вы именно папиллому травите.
Когда прижигал папилломы, то чувствовал боль в папилломе. Ощущение приятное! Как будто врага душишь. Как только начинал чувствовать жар вокруг папилломы, то отодвигался от печки. Это надо попробовать.Они, сначала, усыхают, а потом отваливаются. У меня жена медик и сказала, что этот метод можно патентовать, как самый щадящий. Рекомендую! :super:
Только как вы в парной свои 110* поддерживаете без подтопки?
Я захожу, когда в печке остаются угли. На час мне их хватает, чтобы поддержать температуру. За час она опускается на 10-15 гр. Если бы был шибер, то было бы дольше.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ