Баня построена Эпопея часть вторая(оптимистическая) или русская семейная банька с печью АкваНеЛайт.

vladhan80

Участник
Ну вы настоящие мужики, даже в бане без труб не как не можете)))) А что шибер нельзя поставить и прикрывать его на сколько нужно и пар тем самым опускать;)
Ну вы настоящие мужики, даже в бане без труб не как не можете)))) А что шибер нельзя поставить и прикрывать его на сколько нужно и пар тем самым опускать;)
Т.е. вместо буратино сделать окошко под потолком с задвижкой, задвижка закрыта пар опускается, приоткрыл окно для залпового проветривания, верхний срез которого находится на уровне глаз парильщика, пар опустился до этого уровня, приоткрыл задвижку пар начал подниматься вверх.Правильно?
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Т.е. вместо буратино сделать окошко под потолком с задвижкой
Не под потолком, а на уровне притвора двери.
Окно тоже высоко не нужно делать, на полоком в 10см вполне достаточно. Полок 70см +10см + 50см окно и выходит 130см от уровня пола.верх окна.
Ну а принцип правильно описан, так оно работает.
 

vladhan80

Участник
Не под потолком, а на уровне притвора двери.
т.е. нижний срез окошка с задвижкой должен находится на уровне притвора двери или не принципиально?
А что можете посоветовать как альтернативу вашему мет. коробу, может что то из готовых решений, допустим цилиндр с завинчивающейся деревянной заглушкой для бань. Извините, что так много вопросов,делаю сам и в первый раз.
 
Последнее редактирование:

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Но эта пробка должна не только закручиваться и откручиваться, но и выниматься полностью при надобности. При том выниматься сразу и быстро, те вкладыш с закруткой в трубу вент канала.
 

Вадим64

Аквафан
Владелец Аквапечи
У меня раньше тоже вниз смотрела, но тогда ,чтоб не выпадала заглушка , все равно нужно было в бок поворачивать.
Я приспособил заглушкой пластиковое ведерко (типа из-под капусты квашеной покупной).
Причем рыжая труба понемногу разрабатывается. Приходится изолентой (намоткой на ведерко) компенсировать.
Согласен что не совсем эстетичное решение с буратиной, но на мой взгляд - оно оптимальное.
Форточка - великовато как то для этих целей. А задвижка на верхнем отвертстии - тоже не оптимально по целому ряду причин.
 
TC
Максим

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я приспособил заглушкой пластиковое ведерко (типа из-под капусты квашеной покупной).
Причем рыжая труба понемногу разрабатывается. Приходится изолентой (намоткой на ведерко) компенсировать.
Согласен что не совсем эстетичное решение с буратиной, но на мой взгляд - оно оптимальное.
Форточка - великовато как то для этих целей. А задвижка на верхнем отвертстии - тоже не оптимально по целому ряду причин.
В моем банном моционе, уже год как, буратина постоянно закрытая, за исключением последнего захода и проветривания в межбанный период.
 
TC
Максим

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Давеча просматривал старые фото на ноуте и наткнулся на самые первые фото моей печки, которые на форуме не сохранились при переходе на новый формат. Восстанавливаю статус-кво:
 

Вложения

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вот и цвет, и красочка нарисовались :). А кое-кто говорил, что так не получится ;).
Максим, напомни, ты же сам печь красил? Где, чем и как?
 
TC
Максим

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вот и цвет, и красочка нарисовались :). А кое-кто говорил, что так не получится ;).
Максим, напомни, ты же сам печь красил? Где, чем и как?
У меня раньше было одно из направлений деятельности- порошковая покраска. Красил у себя в цеху, цвет называется "антик зеленый", зернистость средняя. Советую перед тем как красить озадачить покрасчиков выкраской какой нибудь пластины, например.(А не выбирать по бумажному каталогу).
 
TC
Максим

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Как повела себя краска при таких температурах?
Со временем конечно потерялся глянец и лоск, а так нормально. До 300 градусов температура деструкции большинства порошковых полиэфирных красок(это даже не специальные термостойкие)
 
TC
Максим

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Василий Куценко, Александр с Донецка,sache, Господа, а давайте освежим информацию по применению видов/типов радиаторов отопления(как по пару так и по воде) в тандеме с Аквой из нержи. Речь идет о самотечной системе и соответственно в условиях задачи стоит такой параметр как отсутствие ржавчины(раз уж печь нержа). А то общими фразами вроде все говорят,но конкретно не все так однозначно. Перечислю варианты:
1. Радиатор из нержи-тут понятно, что стоимость перечеркивает целецообразность его применения
2.Алюминиевый-по воде вроде как и рабочий вариант, но долговечность под вопросом?
3.Медно-алюминиевые-вот по этому хотелось бы услышать мнения. Цена на уровне алюминиевого,выглядит так-
 

Вложения

Аквапечи для бани

Верх Низ