Баня построена Каркасная банька с печью Аквалайт

TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вроде низковато, пробовали садиться спиной к ним?
Так, а я прикручивал как? Именно, садились с женой и примеряли.
Если промазал, перекрутить то не проблема.;)
 
Последнее редактирование:
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вчера был очередной банный день!
Нарисовалось несколько небольших проблемок...

1. Во время активного кипения воды в рубашке залить (закапать) аромамасло через пробку не представляется возможным. Вывод - капаем масло сразу после подброса дров, перед активным закипанием. Или надо ставить одельно фитоконтейнер, чтобы не ограничивать себя в ароматерапии.

2. Вентиляция в душевой с каналом 125см2 и вентилятором на 188м3/час работает, мягко говоря, "не ах"
-NFp1ExxLGM.jpg
Потеки на фасаде свидетельствуют о том, что влажный воздух конденсируясь стекает по фасаду, а в мороз ещё и замерзает. Вывод - поставить вентилятор с повышенной производительностью, утеплить участок канала проходящий по чердаку и вынести канал от фасада на расстояние 0,2-0,4м.

3. При залповом проветривании (открыто окно в душевой и парилке) вчера впервые "заплакал потолок" в душевой. Т.е. лишняя влага то выходит, но из-за холодного воздуха с улицы (было минус 7) на потолке стал активно образовываться конденсат. Видимо решение проблемы кроется в п.2.
При таком проветривании получился эффект "Аллы Пугачевой" или "Ну, погоди!" как там его прозвали... Пар расслоился на два вида - сырой видимый (тяжелый) пар опустился на уровень нижнего притвора окошка парилки, сухой невидимый (лёгкий) пар поднялся к потолку. Ходишь, а из пара торчат только головы.

4. "Буратины" с диаметром в 110мм таки маловато. Во время активного кипения печи и при открытой буратине горячий пар держиться над полоком. Т.е. мы лежим, ждем, когда же пирог немного поднимется, чтобы можно было встать и похлестать веничками. Ан нет, лежим 2, 3, 5 мин, тоооолько ноги сгибаешь в коленях, а там жжётся!!! И только когда ненадолго открыли окошко, смогли поработать веничками.

5. Попался берёзовый веник с бруньками (серёжками), так мусора от него было...:00264: Наверное не в то время резали...

Впрочем это всё мелочи по сравнению с полученным удовольвствием.
А ещё пробовали веники из карпатского дуба. Листья на кленовые похожи. Чёт я не встречал дуба с такой формой листьев, но пахнет тоже прикольно!
 
Последнее редактирование:

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
2. Вентиляция в душевой с каналом 125см2 и вентилятором на 188м3/час работает, мягко говоря, "не ах"
Ну для нормального проветривания берется 10ти кратная моща от кубатуры и приток соответствующий.
Потеки на фасаде свидетельствуют о том,
Что да это баня и нужно отводить в сторону канал от стены или ставить капельники.

утеплить участок канала проходящий по чердаку и вынести канал от фасада на расстояние 0,2-0,4м.
Да.

. При залповом проветривании (открыто окно в душевой и парилке) вчера впервые "заплакал потолок" в душевой. Т.е. лишняя влага то выходит, но из-за холодного воздуха с улицы (было минус 7) на потолке стал активно образовываться конденсат.
Это ж сколько времени оно залпово проветривалось, что капель по потолку пошла.
 
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Это ж сколько времени оно залпово проветривалось, что капель по потолку пошла.
Тут больше вопрос в конструкции потолка, наверное. У меня ж в душевой гипсокартон покрытый краской в три слоя. Был бы деревянный, врядли потек бы.
 
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Не я о том что можно не долгим открытием проветрить и будет нормуль и капели не будет.
Ага, будем пробовать. Просто в душе стоял туман, поэтому форточка практически всё время была открыта. Больше так не будем баловаться.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
вчера впервые "заплакал потолок" в душевой.
Нужно утеплить потолок, и дать больше отопления в душевую.
"Буратины" с диаметром в 110мм таки маловато.
Везде пишу - надо 200мм. Можно правда еще поддувало генерацию пара убрать, но лучше увеличить буратину.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Туман наверно по этому и стоял, что пару некуда было деваться, как выливаться в дверь во время захода-выхода в парилку. А вот когда будет увеличен выхлоп, тогда смотреть на потолок предбанника, что и как. Конечно лишний слой утеплителя никогда кашу не испортит.
 
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Сегодня решил протопить печь, чтобы немного досушить помещения. После вчерашнего парения на окошке в душе и вокруг бассейна остался конденсат.
Но, через 30 мин моя АКВА стала выдавать обильно пар, поэтому пришлось поизвращаться с тушением дров в топке + закрытием поддувала.

Кстати, вентилятор, который на вытяжке из душевой примёрз. Не успел я доработать этот канал до морозов.
 
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ооочень интересное занятие))))
Это я к тому, что АКВАСМАРТ и АКВАЛАЙТ - это разные печи, в первой пар мы можем направлять куда угодно, в АКВЕ же эта опция не доступна - пар идет как бесплатное приложение, нужен он или нет.
Это я уже привередничаю. Банная печь она же в первую очередь банная, а потом уже отопительная...:)
 
Последнее редактирование:

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я понял, я о том когда нежданчик, хотел прогреть, а тут Хотабыч - Пар Парыч с печи пошел и назад его не запихнуть сразу)))
 

Аквапечи для бани

Верх Низ