Баня построена Каркасная банька с печью Аквалайт

TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Короче говоря, не знаю как там и чем греют предбанники в банях, но поделюсь своим опытом...
В субботу вечером включил полы в душе и парилке на 25оС и оставил все двери открытыми (т-ра в КО +4оС). В воскресенье в 14-00 т-ра в КО +10, затопил печь. К 16-00 т-ра в КО поднялась до 18оС. Как бы еще прохладно, но идем в парилку, прогреваемся и чувствуем себя уже более комфортно. К 19-00 в КО т-ра +25, это как раз то что надо...
Но мы ж пришли в баню не в комнате отдыха греться...
Парилка, в принципе, готова к посещению примерно уже через 1 час (летом быстрее - минут через 30-40)
Зимой же для достижения баланса, или греть КО заранее электрорадиатором, или топить печь в спокойном режиме на протяжении 2-3 часов (это ж с учётом того, что АКВА работает в паре с водяным радиатором)...
 
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вчера был очередной банный день!
"Успели" поваляться в снегу! В 20-00, когда уже собирались домой, пошёл дождь.
Падал на живот. После окунания в снег, опять в парилку и... Давай хлестаться вениками. А наверное, нельзя было. Т.к. пришмалил слегонца.

ПыСы. Когда топил баню, полез на чердак, чтоб разморозить вентилятор (вентиляция из душевой). Попробовал трубу дымохода (проходящую через чердак), а она на ощупь градусов 25-30. И это радует.

Фотки с прошлых выходных. Труба примерно через 1 час после растопки. На улице было около -5. Видно, что снег не спешит таять.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Фотки с прошлых выходных. Труба примерно через 1 час после растопки. На улице было около -5. Видно, что снег не спешит таять.
Опубликовал я Вашу фотку на ФХ, и там вот что ответил , в общем неплохой специалист и модератор ФХ.
Вася, ты меня извини, конечно, но этой фотографии я не верю. АБСОЛЮТНО. Потому как справа на трубе виден небольшой буртик снега. Этот буртик при температуре трубы даже в +5 просто съехал бы вниз по тонкому слою воды за несколько минут. Раз он прилипший, значит труба с отрицательной температурой. И это после часа протопки и температуре снаружи -5? :faq:
Не надо выдавать желаемое за действительное. Чудеса бывают конечно, но не такие. :aga:
А после от такой Вашей неправды видимо, - вообще тему закрыл...:)]
https://www.forumhouse.ru/threads/285321/page-15
 
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Та, ладно. Там и без меня накала страстей хватало.
Читал немного о ваших баталиях на ФХ:00264:, но не думал что настолько серьезно.

Наверное, с чувством времени у меня не всё в порядке.
Поднял архив погоды за 30-е ноября. Да, температура воздуха около -5.
Сейчас вспоминаю, что в эти выходные 7 декабря, когда лазил на чердак, печь топилась точно уже около часа. При этом т-ра воздуха была около 0, и да, таки участок трубы на чердаке был с положительной температурой, как я и писал выше +25 (этож я оперделил на ощупь, холодными руками, может она и + 10 была).
В прошлое же воскресенье, таки да, возможно это был не один час, но то, что и не только что растопил так это точно. Даже если прошло минут 20-ть после растопки, считаю это уже хорошим показателем, в частности относительно пожаробезопасности.

Я ж не ставил цели делать точные замеры. У меня в парилке даже термометра нет.

И еще один очень важный момент. Когда на улице холодно, то нет необходимости печи, особенно АКВАлайт (у которой пару деваться некуда, кроме как в парилку)
"работать целый час на форсаже!"
, и даже больше около 2-х часов. Наоборот, пока прогревается КО от радиатора, топлю на 20-30%, стараясь не доводить до активного кипения.

Впредь, чтобы никого не вводить в заблуждение и не
выдавать желаемое за действительное.
выдавать какие-либо цифры не буду:close:.
 
Последнее редактирование:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
выдавать какие-либо цифры не буду.
Выдавайте и спокойно. Они там пишут не потому что не верят, а потому что ТАК надо!))
Намечалось сравнение Скоропарки и Аквы, а им это не выгодно, знают что проиграют, вот и несут всякую околесицу, троллят тему, дабы были причины ее закрыть. В общем именно это и произошло.)
 

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Выдавайте и спокойно. Они там пишут не потому что не верят, а потому что ТАК надо!))
Дык а может не ждать пока гора придет к Магомеду?)...давайте откроем ветку у нас на форуме-составим табличку с замерами,подкрепим фото(видео)...я думаю человек 10 сможет...и это будут факты!...а то иногда читая на ФХ опусы людей , которые только всего то и сделали что купили печь и построили первую(в лучшем случае) баню начинают вещать как гуру банного исскуства:00220:
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Дык а может не ждать пока гора придет к Магомеду?)..
Инициатива наказуема, Максим.) Это значит что Вы и открывайте!)
Хотя что то подобное уже есть http://rusbanya.od.ua/forum/showthr...D%ED%EE%E2%E0%F6%E8%EE%ED%ED%EE%E9!-%C8%EB%E8... но тут фолософский тон- уклон задан изначально.
А вы откройте практическую тему например - ответы опытных новичкам про Акву.
И туда для начала сами пару вопросов зададим, а потом новички пусть спрашивают. Вы и будете там Модератором.
Как вам?
 
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вот меня зацепило. :nono: Люди (неплохой специалист и модератор ФХ), заняв оборонительную позицию, пишут не разобравшись.
CIMG3604_.jpg
Не было сказано, что верх трубы в минусе, я написал "снег не спешит таять", и он там действительно тает (обведено синим - было облеплено снегом, а стало похоже на сосульку). Низ (обведено красным) - это крыза, которая вообще не касается трубы (мало того, во время растопки дымоход удлинняется на 3-4см и между крызой и окапником образуется зазор). Так что нижняя часть в минусе, и подтаявшая сосулька держится как столбик опираясь на холодный окапник + за счет поверхностного натяжения на трубе.
Так что неправды там нет.
 
Последнее редактирование:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Вот меня зацепило.
Вот с Вас и начнем!:)] Выкладывайте пока что здесь, свои наблюдения и опыт. А Максим потом перенесет в отдельную тему.
Новичкам будет большая помощь!)
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Парилка, в принципе, готова к посещению примерно уже через 1 час (летом быстрее - минут через 30-40)
Вот имеем время выхода парной на режим , летом и зимой (укажите еще точные - Обьем парной, и материал обшивы и утеплителя.)

В воскресенье в 14-00 т-ра в КО +10, затопил печь. К 16-00 т-ра в КО поднялась до 18оС. Как бы еще прохладно, но идем в парилку, прогреваемся и чувствуем себя уже более комфортно. К 19-00 в КО т-ра +25, это как раз то что надо...
Вот имеем время прогрева КО от одного радиатора (укажите объем КО и материал утеплителя , мощность радиатора.)
Начало УЖЕ есть!)
 

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вот меня зацепило. :nono: Люди (неплохой специалист и модератор ФХ), заняв оборонительную позицию, пишут не разобравшись.
Посмотреть вложение 2172
Не было сказано, что верх трубы в минусе, я написал "снег не спешит таять", и он там действительно тает (обведено синим - было облеплено снегом, а стало похоже на сосульку). Низ (обведено красным) - это крыза, которая вообще не касается трубы (мало того, во время растопки дымоход удлинняется на 3-4см и между крызой и окапником образуется зазор). Так что нижняя часть в минусе, и подтаявшая сосулька держится как столбик опираясь на холодный окапник + за счет поверхностного натяжения на трубе.
Так что неправды там нет.
У меня вообще сложилось мнение что товарисч не правильно рассмотрел, что на фото не одностенный дымоход, а сендвич...
 

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Инициатива наказуема, Максим.) Это значит что Вы и открывайте!)
я знал, я чувствовал...)


А вы откройте практическую тему например - ответы опытных новичкам про Акву.
ну опытных это громко сказано...скажем так-практикующих..


ок...подумаю над форматом...мне пока видится это в виде анкеты с фото...
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Так что неправды там нет.
Я знаю. У нас тоже так зимой бывает с утра до обеда, потом все таки тает . Баня то коммерческая , топим с утра и до ночи.
Сейчас например, сам в баню попасть не могу...:)] Все занято. Мы ходим когда место есть, а его что то долго нет, не знаю к Новому Году попаду или нет...:)]


Люди (неплохой специалист и модератор ФХ), заняв оборонительную позицию, пишут не разобравшись.
Пусть пишут. У меня раньше ВСЕГДА так было, обнародую какой нить очередной факт про Акву, сразу много пишущих кричат - брехня, такого не может быть.
Потом садятся смирно в лужу и ни гу-гу :)]
Так и сейчас будет! :victory:
Ну правда кроме оголтелых, они и из лужи до сих пор булькают, но у них РАБОТА такая. ;):aga:
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Скорее всего, тему надо открывать в разделе
Или Создать раздел - Аквапечи FAQ. Советы реальных пользователей.
Потому что внутри раздела тема потеряется. а так будет сразу видна.
И начинаться тема должна с фразы - в отличие от рекламок производителя, мы реальные пользователи говорим!!! - Отличий не нашли... :)]
Шутка.))
 
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вчера парились семьёй...
CIMG3629.JPG CIMG3653.JPG CIMG3647.JPGCIMG3656.JPG
Так сын пропарил меня до гусиной кожи.

Ещё попробовали аквакулинарию - картошечка с курочкой в глиняном казаночке.
Могу сказать, что если по соседству с баней нет оборудования для приготовления пищи (духовка, печка и т.п.), то АКВА выполняет роль таковго легко.
Но духовка у нас есть, поэтму для ускорения процесса стараемся готовить пока в ней.
 
Последнее редактирование:

Аквапечи для бани

Верх Низ