Баня построена Каркасная банька с печью Аквалайт

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Это всего лишь заявка на участие.
От Е... А я думал победил...:)]
Так что идите делайте и давайте фотку :)]
Да у нас везде по два отверстия уже пробурены, что ж теперь их обратно закладывать?...:)
Для коммерческой бани два отверстия наверное лучше - если кто то из посетителей перестарался подбросами на каменку, то открыв второе отверстие можно по быстрому локализовать избыточный жар.
А вот для частной бани этот вариант более приемлем, - не нужно сверлить/делать второе отверстие . А как топить и подбрасывать в своей бане хозяин бани сам знает.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
По поводу аромо-масел.
Я понял, что их нельзя просто так использовать в парной. На камнях горит, в дерево впитывается и получится в итоге "супер-запах"!
Не нужно их применять на печи и в парилке на обшивку.
У меня есть несколько дощечек с углублениями, с пометками типа масла. Капаю туда и рядом не полок. Отлично работает.
У меня две каменки, одна закрытая для парения, а вторая - греется уходящими дымовыми газами - не больше 120 град. Вот туда применяю не масла, а растворы трав.
Последний раз делал Новый год - корки мандарина залил теплой водой, долго жимкал, потом процедил и на камни.
Понравилось.
 
Последнее редактирование:

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Пока не как.
Потому как, фитоконтейнер это штука такая - сосуд без дна, в него засыпаем траву и проливаем кипятком, в не учень умном варианте прямо в каменку. Все это там горит.
В извесных мне печах вторых каменок нет! Значит нУхать гарь.
А плошку можно поставить на горячие камни и ждать когда там закипит.
Нужно различать штуки для фитозапазов.
1. Не разводимые - пример масла. Это вариант на камень с углублением или в мет плошки, деревянные штуки.
2. Растворы трав и других настоев. Это нужно испарить на камнях, но не в каменке. Значит нужно иметь другие, не сильно нагреваемые камни. Можно в миске поставить камни для отпимального нагрева.
У меня вторая каменка. Я предпочитаю мяту, смородину, цвет липы.
Ветку елки на полке.
Короче, ценю не измененный запах.
Поэтому, нужно знать как используют штуку в посте 568.))
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Поэтому, нужно знать как используют штуку в посте 568.))
Как я понял она дно имеет. то есть никуда не проливается, а просто испаряется по мере нагрева.
У меня вторая каменка. Я предпочитаю мяту, смородину, цвет липы
У тебя в Смарте тоже две каменки .
1) вокруг дымохода внутри печи для чистой воды. туда лучше металл ложить.
2) на верху печи ложиш уже камни красивые, они не греются сильно - около 120-150* вот на них можно лить настои.
 
  • Like
Реакции: ZYBY

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
От Е... А я думал победил...:)]

Да у нас везде по два отверстия уже пробурены, что ж теперь их обратно закладывать?...:)
Для коммерческой бани два отверстия наверное лучше - если кто то из посетителей перестарался подбросами на каменку, то открыв второе отверстие можно по быстрому локализовать избыточный жар.
А вот для частной бани этот вариант более приемлем, - не нужно сверлить/делать второе отверстие . А как топить и подбрасывать в своей бане хозяин бани сам знает.
По моим ощущениям(на сегодняшний день) достаточно 3-х положений-закрыто, уровень двери и уровень над полком...регулировка подсамым потолком и чуть ниже по-моему не на что не влияет.
 
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Так называемый фитоконтейнер - это ёмкость типа чашки объёмом (на глаз) 200-250мл. Она стоит на обрезках пластин нержавейки (на фото просматриваются), уложенных в свою очередь в каменку. Вокруг обложена камнями. Вода в этой ёмкости до кипения не доходит. Иногда, при активном горении дров в топке появляются пузырьки. До момента захода в парилку вода в ней нагревается градусов до 80-90, чего достаточно для "пооостепенного" испарения масел.
 
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
По моим ощущениям(на сегодняшний день) достаточно 3-х положений-закрыто, уровень двери и уровень над полком...регулировка подсамым потолком и чуть ниже по-моему не на что не влияет.
Тоже так думаю. Пока этот девайс не был установлен, при активном кипении в рубашке открывал пробку и пар, просто не успевая выходить, опускался ниже неё.
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Всем привет. вентиляцию, которую все буратиной назувают уже спер к себе, пользительная вещь, а вот на счет фитоконтейнера я че та не понял, вы из него льете на камни? я думал что это ситечко с травками на которое пар подается и размягчая травки выгоняет из них масла.
 
Последнее редактирование модератором:

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
а вот на счет фитоконтейнера я че та не понял, вы из него льете на камни? я думал что это ситечко с травками на которое пар подается и размягчая травки выгоняет из них масла.
Скорее всего так и есть. Я бы тоже назвал фитоконтейнером именно ситечко с травками, "продуваемое" паром. А емкость - это скорее аромолампа :)
 
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Скорее всего так и есть. Я бы тоже назвал фитоконтейнером именно ситечко с травками, "продуваемое" паром.
Для этого можно просто сделать полочку под потолком, и туда ложить травки...
 

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Для этого можно просто сделать полочку под потолком, и туда ложить травки...
Мне один известный в узких кругах банный товарисч) порекомендовал вот что: берется два куска шпагата(веревки из натуральных материалов), вишневые(можно другие) прутики около 0.5 м и путем обвязывания с двух сторон изготавливается девайс напоминающий макет подвесного моста. Таким образом эта импровизированная натяжная полочка натягивается под потолком и туда удобно ложить травы и веники.
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
есть идея по улучшению характеристик аквы путем небольшой модернизации, нужно только уголок добавить под вытяжной трубой внутри топки, тем самым та часть пламени которая шла напрямую в вытяжку теперь будет направлена в купол и это должно дать прирост порядка 5-10% Схема Аквалайта (1).jpg
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
в купол и это должно дать прирост порядка 5-10%
Это для прямоточки хорошо - задерживает немного огонь в топке, немного больше нагреются камни. А для колпаковой печи греющей воду эту прибавку и не заметиш, - был пар например 300* станет 315 ... А вот уголочек менять придется часто. Стоит ли одно другого?
В любом случае СПАСИБО за участие! :hndshk:
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
если на стенках предусмотреть держатели для этого уголка то с его заменой проблем не будет, отрезал нужного размера, старый вынул, новый вставил, но нагрузку на дымоход может немного снизить.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ