Баня построена Каркасная банька с печью Аквалайт

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
если на стенках предусмотреть держатели для этого уголка то с его заменой проблем не будет, отрезал нужного размера, старый вынул, новый вставил, но нагрузку на дымоход может немного снизить.
@General, Тут не все так просто как кажется на первый взгляд, в теории. Дело в том что горение у печи нижне-боковое и соответственно факел пламени будет огибать этот уголок(зуб по ференгеровски) как то наискосок. Да и методом тыка подбирать наклон зуба нереально потому что траетория горение постоянно так или иначе меняется в зависимости от количества дров, их сухости, длины дымохода(тяга) и т.д.
 
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
траетория горение постоянно так или иначе меняется в зависимости от количества дров, их сухости, длины дымохода(тяга) и т.д.
@Максим, Также уменьшится объём топки, а вдобавок с накапливающейся золой, станет совсем маленьким.
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Максим, подбирать углов ненужно, просто уголок на 75 ставится по центру как раз под вытяжной трубой, обьем топки не уменьшится и на пламя сильно не повлияет, изменение будет лишь в центральной части, там где пламя шло прямо в трубу как в прямоточке уголок его отклонит в стороны от трубы, тепло пойдет вверх, там оддаст свою энергию и после этого уже пойдет в вытяжку, таким образом нагрузка на вытяжку еще немного снизится
 

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
есть идея по улучшению характеристик аквы путем небольшой модернизации
@General, Меня тоже подобная мысль посещала, когда в первый раз увидел строение аквапечи.
Думаю на вопрос эффекта от такой доработки может ответить только ее величество "практика".
Думаю стоит поэкспериментировать.
Допускаю, что эффект может оказаться практически незаметным.
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
@General, Меня тоже подобная мысль посещала, когда в первый раз увидел строение аквапечи.
Думаю на вопрос эффекта от такой доработки может ответить только ее величество "практика".
Думаю стоит поэкспериментировать.
Допускаю, что эффект может оказаться практически незаметным.
почему я так решил? я увидел видео какого то пользователя аквы, который пытался заглягнуть в топку сверху через вытяжку, и это сделать было тяжело, ибо горячо, и пламя шло в вытяжку, плюсом

видел темку на другом форуме https://www.forumhouse.ru/threads/257334/page-42 "Ю.Хошев. При малом расходе /то есть при растопке печи/ колпаковость приличная. Пламя уходит в колпак.
А вот потом...
Если бы Брат показал рабочий режим с разгоревшимися дровами и с закрытой дверцей, то мы бы увидели, что пламя устремляется в "жерло". И, может быть, как отметил Брат, пламя выскочило бы в атмосферу."

поэтому и решил что таой колпак снизу (по аналогии с зонтиком на трубе который от осадков защищает), который непозволит пламени идти напрямую в вытяжку, а обогнет его и пойдет выше в колпак, это будет эфективнее. пробовать можно легко, владельцу аквы нужен уголок 75мм длинной под размер топки аквы, крепиться на стойки типа проволкии ставится под вытяжной трубой, за один раз проволка не должна сгореть, но ход пламени увидеть можно и сделать нужные выводы
 

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
уголок 75мм длинной под размер топки аквы, крепиться на стойки типа проволки
Согласен, можно брать на вооружение.

Вполне можно соорудить рассекатель пламени как опцию:
- Уголок 75мм размером по диаметру внутренней части печи с привареными Л образными стойками по краям уголка. Длина стоек должна позволять установить рассекатель внутрь и расположить стойки вдоль внуренних стенок печи так дабы не мешали загрузке дров.
В таком варианте можно по желанию перед растопкой устанавливать " девайс" или нет.
Вполне рабочая идея.
Можно передавать в опытную эксплуатацию.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Типа такого зонтика, приваренного к внешним стенкам каменки?
Интересно, сколько может прожить в топке такая штуковина? Василий, что скажете?
 

Вложения

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
да нужна такая штука (зонтик) но долго она не проживет, поэтому я предложил уголок, на момент производства печи привариваются к стенкам типа полочек куски уголка друг напротив друга, так что бы на них можно было положить уголок и все, нравится, ложищь уголок, ненравится вынимаешь, прогорел, отрезаешь другой вставляешь и готово, зонтик так заменить сложнее. а с Л-образными стойками уголок только ради теста вставлять, что бы вычислить высоту его подьема и расстояние между ним и вытяжным отверстием, если заработает то просить у производителя модификацию в дальнейших моделях
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
а еще в качестве опции к печи нужно производитель сделать фитоконтейнер, он выглядит как кружка с сеткой внутри, а на дне резьба, которой накручивается на верхний выход пара из рубашки, если там ничего нет он работает как обычно, но внутрь можно положить травки и за счет пара будет все пахнуть
 

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Типа такого зонтика, приваренного к внешним стенкам каменки?
Если энтот зонтик сделать из нержавейки соответствующей толщины, то прожить он должен долго.
Мне все таки кажеться, что в взависимости от индивидуальных условий установки каждой конкретной печи (как минимум по критерию тяги), будет необходимость в регулировке расстояния зонтика до начала дымоходной трубы.
Для того, чтобы вариант зонтика был регулируемым, надо предусмотреть возможность его фиксации на разных расстояниях от начала трубы. Это наверняка можно сделать приварив к зонтику две полосы из нержавейки с отверстиями, а дымоход опустив на пару сантиметров вовнутрь печки и прдусмотрев в нем отверстия, через которые будет возможность фиксировать зонтик на разном уровне с помощью.больтов или примитивных клиньев из нержи.
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
нужно сначала проверить саму концепцию, насколько она рабочая, а уже после этого думать как закрепить это в стационаре
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
но нагрузку на дымоход может немного снизить.
я увидел видео какого то пользователя аквы, который пытался заглягнуть в топку сверху через вытяжку, и это сделать было тяжело, ибо горячо, и пламя шло в вытяжку
Это был я. Вот это видео


Как видим нагрузки на дымоход практически нет.
Если поставить рядом видео с горением прямоточки,(где то было - не могу найти) то будет видно пламя огня еще через полметра от двухметрового дымохода .
Там конечно нужно делать рассекатели, уголки, и тд, что б как то остановить энергию улетающего огня в небо, и направить ее на нагрев камней.
В Акве само горение за счет водной рубашки неактивное, да + колпак. При таком раскладе - пару много , дыму мало.
Ваш уголок мы конечно испытаем, и доложим. В нем есть один смысл, - иногда при полной загрузке топки дровами, сами дрова закрывают вход в дымоход и тяга ослабевает. А если там поставить уголок с зазором достаточным для прохода огня, то от запора дровами зева дымохода уйдем.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
а еще в качестве опции к печи нужно производитель сделать фитоконтейнер, он выглядит как кружка с сеткой внутри, а на дне резьба, которой накручивается на верхний выход пара из рубашки,
Пар выходит иногда очень интенсивно, - может выдуть все содержимое контейнера.
Для сколь нибудь значимого запаха, растений должно быть много. а большой фитоконтейнер не очень удобно на верху печи монтировать.
Выход простой и сделан давно. Большой железный ящик, с сеточкой на средине. под сеточкой в стенке ящика, делаем отверстие, в него вставляем Аквадуш, а на сеточку ложим растения (много) или веник . Паром из душа веник сухой быстро приводим в чувство!)
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
заинтересовался этой печкой так как она лучше всех подходит для моей баньки на базе прицепа для легкового авто, парилка на 7 кубов, требования по весу очень жесткие, чем меньше тем лучше, так же необходима горячая вода.
 
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Уже было собрался у себя эксперементировать (уголок правда 90-й есть). Но наверное, лучше, чтобы это сделал Василий.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Уже было собрался у себя эксперементировать
У вас труба на чердаке помнится около + 25* была, с уголком может в минус зайти... вам это надо? что б руки прилипали?...:)]
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи

Вложения

Аквапечи для бани

Верх Низ