Баня построена Каркасная банька с печью Аквалайт

Лютцев Андрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
самое точное будет при использование двух ртутных термометров. Сухого и влажностного. У Марата в Казани мы на коленках собирали такие штуки. Показывает довольно таки четко. Динамика видна отчетливо. Есть Магазинные, но у них верхний предел температуры недотягивает до банной. Нужно самому конструировать.
 
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
самое точное будет при использование двух ртутных термометров. Сухого и влажностного.
Есть такие заводские.
Но использовать их для оперативного контроля не вижу смысла, т.к. влажность необходимо вычислять по психрометрическим таблицам. А вот один раз поверить те приборы, которые выдают показания напрямую, можно...:hndshk:
 

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
У вас Лайт и прогрев парной идет сверху вниз, а это дольше чем если опустить паровой душ на пол как в Смартах, Спринтах
Да, это правда. Я тоже считаю ,что паровой душ это первая мера по повышению эффективности прогрева особенно наших парных(парных с массивом керамики на полу + цоколь до полка).
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Парни, я конечно уважаю измерительную технику и процесс измерения. Но только для бани это не подходит.
Мир приборов несовершенен. Приборы для правильного измерения стоят больших денег. То, о чем идет речь - это просто выброшенные деньги.
Шкура, правильно настроенная и имеющая опыт приятных незабываемых кондиций, - это наш главный прибор.
Их можно определить только личным участием в процессе. Причем, хочу заметить, что двух одинаковых по кондициям бань не бывает. Как и не бывает одного и того же состояния человека, пришедшего в баню. Мы разные и условия бани разные. Одному холодно, другому жарко, а этому нормально.
Это как вино, что не напиши на бутылке, а настоящее Кьянти, оно и в Африке Кьянти. Только на пробу отличишь.
Меньше доверяйте приборам, больше доверяйте своим ощущениям. Кстати, в бане нужно получать удовольствие, а не носиться с приборами.
 
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
А ты делал такой у себя? Из какой трубы? Как подключал?
Я только проводил эксперементы не изменяя конструкцию печи(без сварочных работ, через отверстие пробки). В принципе на Лайте возможно направить пар вниз, но это будет эрзац вариант.
 

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Похож, душ совмещен с лампочкой?)))
Ага)))Прораб так спешил закончить, что увы так и не купил светильники, все пытался сэкономить, поэтому баню так и сдали без света ;) Зато я поимел опыт, что прораб на стройке, это прослойка между заказчиком и исполнителем, которому выгодно, что бы стройка шла как можно дольше. Ему зарплата капает за время, проведенное на стройке, а не за сдачу, как можно быстрее объекта.
 

Лютцев Андрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
Меньше доверяйте приборам, больше доверяйте своим ощущениям. Кстати, в бане нужно получать удовольствие, а не носиться с приборами.
Я вот не согласен! Начальное сопоставление с приборами должно быть. Тоесть сначала на своей шкуре надо все прочувствовать. Потом уже по воспоминаниям шкуры оценивать. А так на бум, шкура даже понять не сможет. И как мы сами научимся рулить парной, если даже представления нет о кондициях ? Да и вся форумная выкладка построенна на цифрах, пускай и не из совершенных приборов. Да и есть еще момент: шкура и кожа могут воспринимать очень малый диапозон температур. Все что ниже или выше диапазона воспринимается дискомфрортом или жжением. Нужно несколько лет опыта, множество бань, чтоб натренировать шкуру. Да и как на форуме общаться: сравнивая показатели шкуры жены и своей :hello:,я пришел в выводу ......
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Начальное сопоставление с приборами должно быть.
Начальное сопоставление должно быть в правильной бане. Чтобы попробовать, почуять и запомнить. А потом лететь по приборам.
Правильные приборы - очень дорогие. Стоят пол бани. А по простым такого намеряешь!))
Я тоже парюсь сейчас при 100 град, так показывает мой градусник. На самом деле - камни на полке определяют готовность бани. Тепло в руке и тело не жжет - значит готово.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ