Баня построена Каркасная банька с печью Аквалайт

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я тут вот что подумал. А если на буратину с внешней стороны через колено нарастить трубу вверх, чтобы создать тягу?!..
У меня так сделано. Насчет увеличения тяги не скажу(наверное можно дефлектор поставить если нужно увеличить), но как буфер между улицей и парной работает отлично!
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
У меня так сделано. Насчет увеличения тяги не скажу(наверное можно дефлектор поставить если нужно увеличить), но как буфер между улицей и парной работает отлично!
По идее, так и должно быть - поворот трубы послужит буфером. А турбинный дефлектор должен помочь с тягой. Ну и утеплить наружную трубу.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Ну в общем для пирога пара достаточно. Видимо Ваша буратина все таки не справляется, вот пар ниже и опускается. Нужно увеличить диаметр буратины.
В остальном - не верьте приборам. Гигрометр после 40-45* нещадно врет.
Тем более что
Не было никаких приборов, ходил в баню и не мучался..
А теперь
надо было набрать всяких цяцек, и теперь голову ломать...
:)]
Вы должны париться по собственным ощущениям а не по приборам.
А насчет
Т.е. парильщик в таких условиях долго не протянет. Меня, например, хватает минут на 7-10.
Увеличьте размер буратины, тогда можно будет топить от души - получите и более ядреный пирог, и он не будет до головы доходить.
А может вообще уберите буратину ,-сделайте больше отверстие и вставьте пробку. Конструкция буратины немного выход пара замедляет, вот он и садиться на голову.
По поводу влажности.
Получается что паримся при 80% и 50*. Сильнее кочегарить - некомфортно.
Понизьте уровень Аквадолива - получите пар посуше, т-ра пара повысится, а влажность упадет.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей

Голопристанский

Аквафан
Владелец Аквапечи
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну в общем для пирога пара достаточно. Видимо Ваша буратина все таки не справляется, вот пар ниже и опускается. Нужно увеличить диаметр буратины.
В остальном - не верьте приборам. Гигрометр после 40-45* нещадно врет.
Тем более что

А теперь

:)]
Вы должны париться по собственным ощущениям а не по приборам.
А насчет

Увеличьте размер буратины, тогда можно будет топить от души - получите и более ядреный пирог, и он не будет до головы доходить.
А может вообще уберите буратину ,-сделайте больше отверстие и вставьте пробку. Конструкция буратины немного выход пара замедляет, вот он и садиться на голову.
По поводу влажности.

Понизьте уровень Аквадолива - получите пар посуше, т-ра пара повысится, а влажность упадет.
В прошлые выходные убрал кривую буратину, закрыл басту и хорошенько накочегарил.
Или после трёх недель перерыва, или после вышеуказанных манипуляций, но ощутил больше комфорта. Разделение пирога стало более выраженным. Работать вениками стоя вполне комфортно. При этом есть четкая градация - зачерпнул пар сверху и, распределяя его над тушкой буквально чувствуешь его тепло. И показания приборов по влажности несколько снизились до 70%. Температура в районе 50-52. Это на уровне глаз. Т.е. можно сделать вывод, что если удастся понизить влажность ещё процентов на 10, то будет вообще супер.
Ну и ещё, Максим поэксперементирует с перевоплощенным лайтом, тогда можно будет сделать выводы.
 
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
@ВікторСокаль Привет Серг. Собираюсь начать строительство бани. Изучаю сейчас Вашу тему о строительстве и если разрешите буду Вас спрашивать некоторые моменты. Подскажите глубину ленты фундамента в земле и на верху,щирину фундамента, толщину засыпки щебня под стяжку, а также я вижу что вы опалубку внутреннюю забетонировали. Разясните для чего. Также скажите диаметр подвода воздуха под печь и диаметр слива.
1. Глубина ленты получилась подземная часть от 40 до 90 см, надземная - от 10 до 40 см, есть небольшой уклон участка. Ширина ленты 150 мм, с армированием в три прутка по высоте и в один ряд по ширине арматурой 10 или 12, уже не помню. Подушка из щебня фракции 20-40 под лентой и плитой около 100 мм (ушло около 5 тонн, один ЗИЛ)
2. В принципе, внутреннюю опалубку можно было бы достать перед заливкой плиты, но тогда по времени это было бы на 2-е недели дольше. А так залили всё одним махом. Тип фундамента называется защемлённая плита, т.е. на заранее подготовленную фундаментную ленту, заливается армированная плита, и сверху защемляется нагрузкой от коробки здания. Нагрузка от здания здесь распределяется между плитой и лентой.
3. Диаметр подвода воздуха берется из расчета 1,3-1,5 диаметра дымохода. Т.к. труба дымохода у меня 110 мм, то заложил две трубы 110 мм от канашки. Можно было одну 160 мм. По моему, две 110-ки дешевле получается, чем одна 160-ка, но могу ошибаться.
4. От двух сливных трапов (душевая и парилка) проложена 50-ка к СУ, оттуда идет 110.
 
Последнее редактирование:

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Ромашку в бае нужно для другого использовать. Запах будет специфический.
Ее настой нужно применять в косметических целях.
Ромашка показывает хорошие косметические свойства, благодаря чему используется в народной косметике. Настой ромашки применяют для обмываний лица в целях оздоровления кожи и мытья светлых волос, что придает им красивый золотистый оттенок.
Чтобы приготовить настой ромашки аптечной, необходимо: 1 столовую ложку цветов ромашки, залить 1 стаканом кипятка. После этого состав отстаивают в закрытой посуде в течение 30 минут, затем процеживают.

Либо во внутрь.

Целебные свойства ромашки таковы, что они уменьшают образование газов, снимают боли, ослабляют воспалительные процессы, нормализуют нарушенную функцию желудочно-кишечного тракта, возбуждающе действуют на центральную нервную систему, расширяют сосуды головного мозга. Ромашка обладает очень важными свойствами - она способна увеличивать выделение желудочного и кишечного соков; усиливать желчеотделение и возбуждать аппетит; оказывать умеренно спазмолитическое действие.

В печку не нужно. мойте голову и наводите красоту у женщин.)))
 

Аквапечи для бани

Верх Низ