Баня построена Каркасная банька с печью Аквалайт

TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Начальное сопоставление с приборами должно быть.
С этим тоже согласен. Я посетил свою баню уже около 25 раз. Хочу сказать, что не всегда условия были идеальными. Но, в тоже время, всегда были достаточно комфортными. Вот для такой тонкой (идеальной) настройки и нужен нам хоть маломальский прибор. Т.е. я понимаю "на шкуре", что условия идеальные, смотрю на прибор, запоминаю, и в следующий раз пытаюсь создать такие же условия, но уже под контролем прибора. Пусть прибор показывает с какой-то погрешностью, лишь бы эта погрешность не менялась от бани к бане.
 
Последнее редактирование:

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Согласен!
У меня градусник стабильно показывает 100 град! )))
Висит в зоне засветки ИК печи!)))
 

Лютцев Андрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
А потом лететь по приборам.
Ладно Сергей ваша взяла. Вообщем сначала ищем правильную, мифическую баню, а потом уже тренируем шкуру.
Только мифы все это. Правильных бань мало, а правильных банщиков еще меньше. Правильных банщиков в правильных банях это прям серьезная проблема!. А потом за один раз необходимо почуять, запомнить, проанализировать весь опыт, и определить его как эталонный для Бани!
У меня другой путь, и не собираюсь я покупать приборы в стоимость пол бани. Купили простой 2 термометра , а лучше 3 -4 недорогих. можно спиртовой и биметалл. Повешали на одном уровне и сравнили показатели. Развешали на разных уровнях и посмотрели перепад температур по высотам. Положили камни рядом с каждым термометром. Почувствовали разную температуру тактильно. Кстати: практически все термометры пока новые показывают правильно. Вот только в ходе длительной эксплуатации начинают загонять.
Я когда запускал свою первую баню , я купил 4 одинаковых недорогих термометра. Наэкспериментировался и убрал их вообще из бани. Оставил один Биметаллический и один спиртовой. Почему два? Чтоб совесть их мучила если один из них врать начнет )))))
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Не нужно искать правильные мифические бани. Ваш организм сам подскажет. Еслион конечно не испорчен годами сидения в саунах при 120 град и влажности 7 проц!))
Лучший прибор в нашем случа - это жена, а самый лучший -детишки. Их не обманшь!
 

Лютцев Андрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я свое мнение высказал. Жена и детишки не всегда показатель. По своему опыту отписываюсь: разными приборами: термометры, гигрометры, пирометры собираю статистику в динамике, анализирую. Параллельно анализирую свой организм в целом и отклик тела после бани. Мысленно собираю всю полученную инфу воеддино и на основе этого простраиваю будущие парения. Учитываю полученные данные так же при подготовке бани для гостей, когда кто-то просит попарить. И как раз на основе первичных моих данных, я уже подгоняю кондиции для женщин (жены) или детей! А так же для людей имеющих ограничения по бани. :hello:
 

Лютцев Андрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
У меня градусник стабильно показывает 100 град! )))
Висит в зоне засветки ИК печи!)))
Если вы его неправильно повесили и сами об этом знаете, зачем это приводить как пример ? Поверьте не все поступают так же.
 
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
В субботу был банный день. Наблюдал за термогигрометром. Топил печь сухими дровами.
Так вот, действительно, когда температура переваливает за 50 град, влажность начинает падать, в моём случае примерно до 60%. После 3-5 мин залпа датчик показал влажность 28%, причём реакция исчислялась минутами, т.е. без задержек. Зашли в парилку, закрыли окошко, буратина открыта, пробку на рубашке печи открыл, пар столбом. Температура на уровне полока 48*С (практически не меняется всё время пребывания), влажность в течение 10 минут поднялась до 80%. Это говорит о том, что моя буратина диаметром 110 мм не справляется, что-то надо думать...
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
В порядке бреда - а если расширить функционал басту, сделав дополнительное отверстие с задвижкой в коробе чуть пониже выхлопа буратины в самом нижнем его положении. Получим дополнительный выхлоп в МО. МО будет подогреваться паром из парилки, а излишек заберет вентиляция.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
МО будет подогреваться паром из парилки, а излишек заберет вентиляция.
Мойка будет подогреваться паром, но стены очень горько и сильно будут плакать, от Ваших извращений;)
 
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
У Вас же лайт? До этого момента прогревалась через ППГ или на время проветривания только закрывали пробку?
Это я уже экспериментирую. Да прогрев был с закрытой пробкой на рубашке. Хоть с открытой, хоть с закрытой пробкой влажность быстро набегает. Последний раз пытался создать имитацию "подброса на камни" - направив пар из рубашки вверх.
 
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
В порядке бреда - а если расширить функционал басту, сделав дополнительное отверстие с задвижкой в коробе чуть пониже выхлопа буратины в самом нижнем его положении. Получим дополнительный выхлоп в МО. МО будет подогреваться паром из парилки, а излишек заберет вентиляция.
brat1963 сказал(а):
Или верх басту задействуйте, как советовал @Sache, на нашем форуме, или поддувало прикройте.
Ну а летом конечно нужно взяться и расширить отверстие под диаметр 200мм
Мы, когда случается перебор пара при парении - приоткрываем дверь и так снижаем влажность и градус.
Поддувало то можно прикрыть, а если погорячее хочется?
Паровзрыва из каменки хватает на пару раз. Потом нужно ждать минут 10 при активной топке.
Расширить отверстие тяжеловато будет. Придется разобрать полок, чтобы снять обшиву со стены. А потом ещё извратиться пропилить отверстие в стене так, чтобы утеплитель из неё не высыпался. С Басту та же история - полок, обшива...
Вот приоткрыть дверь в МО, и там форточку - надо попробовать.

Та ничё, полгода парились, проблем не знали, теперь начали мерять, экспериментировать... Так что прорвемся!!!:victory:
 
Последнее редактирование:
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Еще печью надо попробовать порулить. Сейчас происходит так. Парилка предварительно прогрета до рабочих температур, в топке уже почти нет пламени, практически одни угли. За 5-7 мин до захода в парилку подбрасываю дровишки, и заходим в парилку в активной фазе кипения. Естественно идет быстрый набор влажности. В след. раз сделаем так. Накидаю дровишек, пусть прогорят почти до угольков, проветрю залпом 3-5 мин и пойдем в парилочку. Как уже было проверено, залп резко снижает влажность.
 

атол

Аквафан
Владелец Аквапечи
прогрев был с закрытой пробкой на рубашке.
Извините, который раз возвращаемся.
Василий рекомендует греть именно паром из рубашки,что Вы наверняка пробовали .Вам все таки кажется лучше через ППГ?
Что касается перегретого пара из Лайта и из скоропарки ( не беря во внимание не охлаждаемую топку и способ кипения воды), то он как бы на выходе одинаков.У Лайта он еще отдает тепло камням и как бы не такой высокой температуры "уходит "на прогрев. Евгений как то писал , что знает как можно исправить "дефект" скоропарки. Наверное имел ввиду перекрыть выход пара навесной каменкой (может ошибаюсь).
Вы с Лайтом получаете все кондиции о которых пишут пользователи Смарта и Спринта, хотя как мне кажется принципиально отличаются именно по пару "на выхлопе." Ведь не зря же Вы прогреваете перегретым паром?.
В общем только начинаешь понимать, и опять по кругу... Одно все больше утверждается- что прогрев паром Аквой самый эффективный (еще и судя по тому как на другие печи "колхозят" парогенераторы).
Спасибо,Серг, что так подробно делитесь впечатлениями и опытом.
Спрошу здесь.Василий обещался узнать почему Евгений перестал писать. Есть какие новости?.
 
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Оттт..., беда...
Не было никаких приборов, ходил в баню и не мучался...
Так надо было набрать всяких цяцек, и теперь голову ломать...
Показания сегодня вечером 69%, 18*.
Фото-0002.jpg
Никак не могу совладать с рулёжкой печи. Получается что паримся при 80% и 50*. Сильнее кочегарить - некомфортно. При умеренной топке температура выше 50-ти не поднимается, и влажность ниже 75% не опускается. Это на уровне головы. Т.е. парильщик в таких условиях долго не протянет. Меня, например, хватает минут на 7-10. На уровне полока температура на 3-5* ниже, поэтому парящемуся достаточно комфортно. Вчера на себе испытал. На голову ложил холодные венички. Парили меня супруга с сыном по очереди на протяжении минут 15-20ти. Очень хорошо ощущается контраст, когда венички поднимают вверх на пару секунд, а потом похлестывают с малой амплитудой по телу, аж до мурашек...

Да, и еще. Вчера был сильный ветер. Так буратина работала в качестве вентилятора, вдувая воздух с улицы.

Я тут вот что подумал. А если на буратину с внешней стороны через колено нарастить трубу вверх, чтобы создать тягу?!...

Или не стоит этого делать?
 
Последнее редактирование:

Лютцев Андрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
Насколько я заметил по организации вытяжки по такому принципу: если уличная вытяжная труба будет холодная, это только снизит тягу в трубе. Если сказать по другому: большого увеличения вытягиваемого воздуха произойти не может. Надо увеличивать площадь. Либо уводить пар из парной.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ