Баня построена Каркасная банька с печью Аквалайт

TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
...про технологию изготовления?
Немного об изготовлении фасадов.
Нарезаем струганые до 20-21мм досточки нужной длины (в данном случае использовал остатки имитации бруса). И подгоняем их до нужной ширины с помощью станка.
Фото-0139.jpg
Снимаем фаски - на стыках ровные, на краях в произвольном порядке с помощью фрезера и такой фрезы.
Фото-0141.jpg
Фото-0138.jpg
Далее делаем отверстия под шканты в торцах с помощью одного из приспособлений
Фото-0144.jpg
Фото-0145.jpg
Собираем щит, и с помощью фрезы "ласточкин хвост" делаем поперечные пазы
Фото-0149.jpg
Фото-0150.jpg
Фото-0151.jpg
 
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Закрепив фрезер в стационарном положении (я крепил на куске ДСП), снимаем фаски на поперечинахФото-0136.jpgФото-0097.jpg
Далее, поперечины обрабатываем соответсвующим образом, склеиваем досточки по длине на шкантах, вставляем поперечины (не клеим, оставляем плавающими), закрепляем их на одной из досточек одним шурупом.
Дошлифовываем и переходим к покраске.
Установка петель сводится к сверлению отверстий под чашки диаметром 35 мм.
 
Последнее редактирование:
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Перед изготовлением последнего фасада, ещё был навесной шкафчик. В эпицентре нарезали мебельный щит. Собрать осталось делом техники...
Фото-0116.jpg
Фото-0130.jpg
Фото-0131.jpg
Фото-0157.jpg
Фото-0158.jpg
Фото-0159.jpg

Осталось доработать детали и сделать подсветку...
 

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Серг, вижу расстояние между лежаками на полоках вы оставляли около 1 см. Как показаал себя такой расклад в эксплуатации. Я планировал изначально около 0,5 см, чтобы особо телом не ощущать щели. Какое ваше мнение по этому вопросу?
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Технологию опишу чуть позже. А пока, вот вариант отделки портала.
Посмотреть вложение 4591Посмотреть вложение 4592 Посмотреть вложение 4593
а можно фоточку такой отделки но что бы еще и огонек горел в печке? наверно очень красиво смотриться особенно в приглушенном свете.
 
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Серг, вижу расстояние между лежаками на полоках вы оставляли около 1 см. Как показаал себя такой расклад в эксплуатации. Я планировал изначально около 0,5 см, чтобы особо телом не ощущать щели. Какое ваше мнение по этому вопросу?
С зазором в 1 см практически как на сплошном настиле, довольно таки комфортно.
 

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Серг, нужен совет.
есть мысль дверь в парную сделать из половой доски шпунтованной, просверлить ее поперек и стянуть доски между собой шпилькой металлической (скажем три штуки, сверху снизу и посередке), всем вроде затея хороша, но вот не делает так никто...
это я самый умный или не получится так? почему?
только чур ногами не пинать...:)
если честно, то я уже "заготовку" сделал, только еще не установил, вот и мучаюсь, может и не ставить... вдруг деревяшка от влаги разбухать начнет и вывернет ее в неизвестном направлении?
IMG_0568.JPG
 
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я, конечно, не спец в этих делах. Но, раз уж Вы пошли по этому пути... То, я бы шпильками воспользовался только для склейки досок между собой, потом бы их снял. Далее сделал бы поперечины плавающие на ласточкин хвост. Погуглите, инфы полно. Типа такого

Поперечины лучше расположить под наклоном

Закрепляются эти поперечины (шпонки) в одной точке, на одной из досточек. Все остальные доски полотна должны скользить по шпонке. Или сделать шпонку клином (рис.5, поз.1). Шпонки лучше делать с перекрытием паза (рис.5, поз.2,3), чтобы скрыть неровности паза.

В этом случае есть вероятность, что полотно не выгнет корытом. Дерево по любому дышит, а с металлическими шпильками, на мой взгляд, могут быть проблемы. Особенно при постоянно меняющейся влажности и температуре.
А отверстия от шпилек закрыть шкантами (круглыми деревяшками) на клею, можно даже не на всю глубину, и зашлифовать.
 
Последнее редактирование:
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Не только ж внутрянкой надо заниматься...
Вот привели в порядок стену... Плитка под кирпичики осталась от портала, чтоб не выбрасывать нашли ей применение...
Фото-0162.jpg
 
Последнее редактирование:

Аквапечи для бани

Верх Низ