Баня строится Миллион женских вопросов о строительстве каркасной бани с Аквой

TC
TC
Vera

Vera

Аквафан
Владелец Аквапечи
Сегодня в специализированном банном магазине сказали: "вы оригинальной Харвии не найдете. Где же искать, пусть не оригинальную, ну хоть надежную?

ВікторСокаль

Аквафан
Владелец Аквапечи
TC
TC
Vera

Vera

Аквафан
Владелец Аквапечи
На какой раствор выкладывать кирпичный простенок для прохода топливного тоннеля? Он ведь до 70-80С нагревается, не больше?!

Andrey_C2H5OH

Аквафан
Владелец Аквапечи
TC
TC
Vera

Vera

Аквафан
Владелец Аквапечи
С раствором ясно :)
Еще вопрос...
Каркас бани из доски 45*140. В парилку закуплена необрезная доска 30мм толщины (стиль Лешний). Схема крепления: рейка 30*50 по стойкам вертикально на саморез 5*80. Первый слой доски на саморез 4,5*60 к рейке, второй слой доски на этот же саморез 4,5*60, но к доске 1 слоя. Доски горизонтально.
Подскажите, какая технология рассверливания отверстия под саморезы. Все таки стойки сверлить.

Еще получился "пустой угол", как-бы край доски (по 57 см с каждой стороны) не к чему крепить. Какое может быть решение? Подпереть доску c одной стороны, доской с другой стороны в первой слое, а во втором слое тоже самое, толкько доски "поменять местами."

И еще вопрос :)
Вагонка 90*10 мм в КО на рейку 20*40. Чем крепить, чтобы удобный монтаж и не оторвало, а если покрутило, то не сильно?

А то на форумах совершенно полярные подходы.
Схематичное фото прилагаю. Зачеркнутой стойки нет .

Вложения

Последнее редактирование:
TC
TC
Vera

Vera

Аквафан
Владелец Аквапечи
Купила влагозащищенный светильник. Может я что-то не понимаю, но как же предполагается изолировать ввод проводов?

Вложения

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
но как же предполагается изолировать ввод проводов?
силиконом.
Подскажите, какая технология рассверливания отверстия под саморезы.
никакой. просто вкручиваете саморезы без сверления.
Чем крепить, чтобы удобный монтаж и не оторвало, а если покрутило, то не сильно?
лучше всего ничем. вагонку засыпаете наборным вариантом меж двух направляющих.

TC
TC
Vera

Vera

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ограничились рассверливанием доски на стену. Иначе у саморезов срывает головку.

Возникла еще одна проблема из проблем. Заказала дымоход у специалистов. Фото прилагается. В результате. Принято радикальное решение идти через потолок. Иначе, возникает большое количество вопросов с ппу через стену, примыканием внешней обшивки, водостока и тд.
Только вопросов не меньше. Расстояние между балками потолочного перекрытия 57см, под утеплитель. Т.е. при наружном диаметре сендвича 180мм, остается по 16 см. А это далеко до снип в 38см, даже если изолировать балки базальтовым картоном. Почему короба стандартных ппу 40*40см, при этом не важно какой диаметр дымохода? Чем заполнять ппу. Интернет в этом не особый помощник- советы от ваты до воздуха. Кроме того, при вертикальной проходке дымоход будет опираться на печь. Как у вас делается разгрузка.
Крыша из профлиста. Планируется пустить полоску металла от конька с заходом на крызу.
Как-то так.

Вложения

ВікторСокаль

Аквафан
Владелец Аквапечи
А это далеко до снип в 38см
у меня тоже гдето по 15-20 см с каждой стороны.от балки изолировал жестью. а коробку ППУ заполнил минватой. снизу вход дымохода в ппу не герметезировал, следовательно во время парения туда проникает пар что дополнительно остужает ппу.
Как у вас делается разгрузка.
дымоход у меня гдето 2,5 м просто опирается на печь. без разгрузки.
пустить полоску металла от конька
у меня силиконовый уплотнитель дымохода. герметезированный специальным силиконом для крыши- нормально себя показал. типа такого

TC
TC
Vera

Vera

Аквафан
Владелец Аквапечи
А вату в ппу брали специальную для каминов или "обычную"?

При пробной протопке до сендвич трубы нельзя дотронуться. Это примерно через полчаса после закипания воды. А как у вас? Может у меня сендвич неправильный?

ВікторСокаль

Аквафан
Владелец Аквапечи
брали специальную для каминов или "обычную"
брал обычную ту которой термоизолировал баню. но перед этим почитал что она в принципе температуру держит.
При пробной протопке до сендвич трубы нельзя дотронуться
в принципе вам надо бы температуру померять. хотябы термометром -щупом кулинарным. у меня так- сначала при растопке первый метр трубы(одностенка) очень горячий. а потом когда печка выходит на режим она уже не сильно горячая. я могу быстро рукой трогать эту трубу( типа как утюг проверяют) а сендвич вообщето не сильно греется. больше греется переход от одностенки на сендвич.
ну и еще учитываем что это была пробная протопка. еще надо руку набить в самой протопке. например поддувало я открываю только в момент разгорания потом оставляю щелку 1-2 мм. если при открытом поддувале топить то допускаю что дымоход может конкретно разогреться.

TC
TC
Vera

Vera

Аквафан
Владелец Аквапечи
Возможно и поддувало было не до конца прикрыто и щель между топочным тоннелем и печью, так как тоннель еще не зафиксирован асбестовым шнуром. Все это привело к интнесивному горению.
Но я все больше сомневаюсь, в правильности конструкции сендвича. Другие специалисты, говорят, что нужна труба с 50 мм толщиной ваты, а не 30 мм, как у меня.
Придется, брать термопару и смотреть, щупа у меня кулинарного нет.
И еще вопрос по окончанию дымохода. Соседи переживают, и наверное правильно делают, что нет искрагасителя на конце. Но в фирме, где пректировали всю эту конструкцию, уверяют, что окончание должно быть только конус.
Грустно все это. Обратилась к специалистам, чтобы сделали, как положено, а получается какой-то треш.

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Грустно все это. Обратилась к специалистам, чтобы сделали, как положено, а получается какой-то треш.
А получается, поимели как могли( Для банных печей ставят сендвич с толщиной стенки 50мм, наврят теперь Вам заменят 30 на 50.

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
А то что установили ППУ с такими расстояниями, тоже не правильно. Нужно переделывать и делать правильные размеры. А ППУ, даже на заводе делают через задний проход, рукастые мастера. Увы, это горькая правда жизни, а манагер там сидящий лишь разводил руками и сожалел что таких ППУ, для бань они не делают, лишь по спец.заказу по эскизам заказчика. А то что крызу делают они, не в какие ворота не лезет и пар не держит. Пришлось к сожалению на заводе общаться с производителями. Заказчику пришлось делать ППУ у знакомого сварного, имеющего надлежащее оборудование.

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
У правильно спроектированного и смонтированного дымохода сендвича два конуса начало и окончание. На верх ставиться может как гриб, так и искрогаситель. В Вашем случае, вполне реально поставить искрогаситель, дабы не волновать соседей. На горении печи, это не как не отразиться.

Вот один из примеров, как мы спроектировали и смонтировали дымоход:
SAM_6803-1.jpg SAM_6807-1.jpg SAM_6823-1.jpg SAM_6842-1.jpg

TC
TC
Vera

Vera

Аквафан
Владелец Аквапечи
Александр с Донецка спасибо за фото. (а как ник в ответ вставлять?)

Я эти фото внимательно изучала. У вас ведь тоже дом не простой, почти сплошной пенопласт, тоже возгораемая конструкция? Если мне не показалось.
Вижу сендвич в стене изолирован просто ватой толщиной 100мм, и еще вы писали про магнезитовую плиту. Но это к проходу через саму стену отношения не имеет?
В моем случае сразу возникли попутные проблемы, кроме абсолютно неправильного ппу, так еще и заливание дождя в стену по тройнику, стыковка сайдинга, и невозможности повесить водосток, т.к. тройник упирается в свес крыши (деревянную балку!)

Я теперь думаю поменять все кардинально, идти через крышу. Добавится ппу, искрогаситель и мастер флеш на крышу?! У меня маленький угол крыши. Поэтому реально одним сендвичем пройти от парилки до крыши.
Что скажите?!

TC
TC
Vera

Vera

Аквафан
Владелец Аквапечи
Еще хочу спросить про мастер-флеш? Почему все его не ставят, ведь очень удобно? Какие подводные камни.

TC
TC
Vera

Vera

Аквафан
Владелец Аквапечи
Два конуса, один в начале - это то что называется переход на сендвич? Мне теперь и его получается заказывать для прямой проходки.:(

Аквапечи для бани

Вверх Снизу