Баня построена Начинаю эпопею о строительстве бани или русская семейная банька 6*4

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
.вот с овальностью дымохода на печи придется повозиться
Не придеться , у нас дымходы из нержи в магазинах все 0,8мм. Такая труба приобретает любую форму при легком нажатии на нее.
 
TC
Максим

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Сегодня практически закончен полок...липа 40*100...одноуровневый
 
TC
Максим

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Дымоход воткнут!)...есть искушение провести обкатку!)
 
TC
Максим

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Если кроме искушения добавить воды и дров , то можно начинать!)
В общем несмотря на праздники, погоду, недомогания пробное парение(даж два!) свершилось!)...позже подробнее отпишусь)
 
TC
Максим

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Итак!
С целью приобретения практических навыков эксплуатации печи и выявления возможных недоделок в парной ,решил затопить баню. Этап постройки застопорился на отделке КО, соответственно все парение свелось к тестированию парилки.
Залил 2-3 ведра воды в печь, дождался пока сольется через переливной кран лишнее и разжег дрова(обрезки липового бруса и горбыля). В последний момент обнаружилось что камней в каменку я не предусмотрел и пришлось срочно что то искать им на замену-нашел только камушки размером куриное яйцо привезенные с моря(раритет теперь!) и по быстрому обложил основание дымохода. Учитывая опыт людей по первой протопке таких печей я не стал наступать на их грабли и топить в режиме бешенного истопника, топил умеренно с частыми проветриваниями через окно и буратину)...Печь начала работать минут через 20-30 , что проявилось в образовании обильного конденсата на керамограните и стеклоблоках(как потом выяснилось хороший индикатор определения влажности), а так же потрескивании дымохода. Где то через час керамогранит стал приятно теплым , сухим и в принципе можно было начинать париться в пляжном режиме, но так как я приболел(заложило нос так что не чуствовал запахов) то решил не растягивать и заходить когда будет погорячее. Должен сказать что в этот раз создать четко выраженный паровой пирог не получилось, но зато одна фишка мне уже точно доставляет удовольствие как парильщику-когда парил жену, открыл пробку на печи и над струей пара нагревал веник до нетерпимой для руки температуры и делал припарки(очень удобно!)...к следующему разу куплю термогигрометр и буду делать наблюдения уже более конкретные...
...продолжение следует)



 
Последнее редактирование:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
приятно теплым ,
топил умеренно с частыми проветриваниями через окно и буратину).[/quote]
А нужно НАОБОРОТ!) При разгоне парной все закрыть и так топить. Вы же весь теплоноситель при проветриваниях в окно и буратину выбрасываете, а он должен до пола дойти.
Вот когда парная разогрелась - тогда проветривайте, и начинайте пляжиться.
приятно теплым ,
Должен сказать что в этот раз создать четко выраженный паровой пирог не получилось,[/quote]
А вентиляцию покажите?
Для постоянного пирога нужно - буратина опущенная до притвора двери. http://rusbanya.od.ua/forum/showthr...8%E8-%E4%EB%FF-%C0%EA%E2%E0%EB%E0%E9%F2%EE%E2.
Либо все полностью закрыто.
 
TC
Максим

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
А нужно НАОБОРОТ!) При разгоне парной все закрыть и так топить. Вы же весь теплоноситель при проветриваниях в окно и буратину выбрасываете, а он должен до пола дойти.
Вот когда парная разогрелась - тогда проветривайте, и начинайте пляжиться.

А вентиляцию покажите?
Для постоянного пирога нужно - буратина опущенная до притвора двери. http://rusbanya.od.ua/forum/showthr...8%E8-%E4%EB%FF-%C0%EA%E2%E0%EB%E0%E9%F2%EE%E2.
Либо все полностью закрыто.
Дело в том что проветривания проводились больше ради просушки обшивы от возможной накопившейся влаги за время стройки..
Буратина на уровне притвора двери...
Кстати приходилось довольно часто подкидывать дрова для поддержиния интенсивности выхода пара...в следующий раз буду акацией топить
 

Evgeny-M

Обычный упырь
Максим,
1) Конденсат на дереве был?
2) На фига плитку в парную? Так было задумано? Или дизайн?
 
TC
Максим

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Максим,
1) Конденсат на дереве был?
2) На фига плитку в парную? Так было задумано? Или дизайн?
1.нет
1.задумано, но не ради дизайна...во первых противопожарная разделка угла вокруг печи(хоть для аквы это не особо актуально), во вторых некоторое подобие теплоемкого щитка(люди вон полностью керамическую парную делают)..у вас в России щитки больше для просушки срубов конешно используются
 
TC
Максим

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Подскажи, что за рейка между плитками и где продается?
это алюминиеый профиль д-образный или рустовый, используется для крепления керамогранита как правило толщиной 12 мм...есть контора в Харькове называется ЦКФ
 
TC
Максим

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
...продолжение)
Уже скоро месяц как я продолжаю осваивать рулежку печи и эксплуатацию бани в целом и уже появились первые выводы-наблюдения.
Кондиции-температура стабильно держится в районе +40-50С(от полока до среза двери), влажность еще не замерял но начальном этапе мне пока достаточно наблюдений за керамогранитом на стене для определения степени готовности парилки(высыхает конденсат)
По времени готовности-от 40 минут, НО! я уже понял что мне этих 40 минут просто катастрафически нехватает для предбанной подготовки(дрова заготовить,веники замочить,полы протереть и тд) + хозяйственно-бытовые вопросы по приезду на дачу...и по наблюдениям если топить баню часа 2(или пользоваться) она приобретает более приятную атмосферу(наверное это называется для бани "настояться")...то бишь возможности Лайта по быстрому нагреву парилки мною пока не сильно востребованы...
Сразу оговорюсь что на сегодняшний день я еще не познал радость банных процедур с помощью веников!!!( а только приходится парить самому), поэтому наиболее приятная вещь испытанная мной в своей бане на сегодня является совершенно особенный, мягкий прогрев который как бы обволакивает со всех сторон, а не только со стороны печи...
 
Последнее редактирование:
TC
Максим

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
...я наверное буду не сильно оригинален если в описании отзывов посетителей уже побывавших у меня начну описывать восторги и благодарности но один отзыв я все таки воспроизведу..."клиент"-мой сосед по даче, бывший военный, счас бизнесмен средней руки...с его слов-такого уровня удовольствие от бани он получил второй раз в жизни, один раз при Совке где то в Карпатах(там правда пожесче было) и второй раз у меня....пропарил я его как он выразился "интеллигентно":00023:...а если б его пропарил кто то из профпарильщиков!?)...кароче собрался тоже резко строить баню!
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
, поэтому наиболее приятная вещь испытанная мной в своей бане на сегодня является совершенно особенный, мягкий прогрев который как бы обволакивает со всех сторон, а не только со стороны печи...
Называеться Максим - за что боролись...))) Это то, о чем когда то на русбанях говорили, - если человек вслепую, закрыв глаза не может определить где печь стоит, - значит БАНЯ удалась!)
Сразу оговорюсь что на сегодняшний день я еще не познал радость банных процедур с помощью веников!!!
А вот тут ...да... к сожалению запущена банная культура у нас, и нет возможности просто позвать соседа и он на уровне профи тебя пропарит запроста. потому что это не сложно - если знать как.
Пора уже наверное открыть тему - искусство веничного массажа, чтоб люди могли обмениваться навыками. Постараюсь привлечь в тему своих профипарильщиков, но сразу скажу - сложно это будет.. У них занятость - раз, и два - не пишущие они. вот сделать - на раз! а описать как ... сложно...))
Но скажу честно - без банного оргазма, баня не баня. А он именно под вениками и достигаеться.
Это то, от чего сладостные мурашки по телу бегут, как только вспоминаеш о нем (банном экстазе).
Это то, зачем потом будеш в баню бежать бросив ВСЕ. Леша Бесконвойный, даж на советскую власть плевал ради этого, а сам понимаеш насколько это было чревато...)))
Это когда... оооххх... обычный оргазм - бледное подобие банного!!!...)))
Может курсы недельные открыть при Банной усадьбе?... Сейчас лето идет - у профи работы поубавилось, вот в свободное время могли бы и людей подучить, и себе немножно заработать.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ