Обсуждение Обмен мнениями

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
их и так можно прокалить хорошо, но тебе видней...)
Оно то конечно можно и без давления ;) Но зачем уж так сразу в крайности, нужно ведь чем то и удивлять народ ))) С давлением как по волшебству можно мгновенно менять банную атмосферу с мягкой в жесткую, а с залпом в обратном порядке. В этом изюминка Аквы, она не должна быть как все банные печи. Хотя при желании можно парится и без давления, но мне так не интересно ;) Один товарищ принес мне бутылку коньяка, он оказывается выиграл несколько штук у своего товарища в споре, что тот еще не был в такой бане ))) Должна же быть на Донбассе баня как не у всех))) Не помню говорил или нет, как то приходил париться ко мне паренек с тестем, потенциальный клиент на строительство бани у него дома. Он много перечитал на русбанях и готовил у себя помещения по будущую баню. Но попарившись сказал, что за такие деньги которые он потратит на строительство, лучше будет ходить ко мне париться не один год, Все равно так самому не удастся пропариться, даже при наличии онной. Мои доводы о наличии у себя дома бани его не убедили пока ))) Иметь Акву и париться без давления, ну как то не совсем правильно, она если сравнивать с авто может ездить как все по дорогам, но комфорт и навороты превыше всего, без которых езда становиться скучной ;) Если мы живем в неньке, то значить мы все должны ездить на Запорожком автопроме? ;) А сам на мерине катаешься, потому как комфорт, стиль того стоят, так и с банными печами. Я ведь финку на одесситку сменил не из за того что финка кончилась, а потому что одесситка мне в душу запала на Селигере, о чем не пожалел не разу ))) С Аквой потеется так, как наврят потеется с какой другой печью, да и режимы она держать может целый день без перетопа и последствий для самой печи. Не говорю о самом главном, пож.безопасности, будь она с давлением или без него ;)
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Так это я еще промолчал про то что в ней еще можно пищу готовить, особенно рульки ))) Но пока до кулинарии руки не доходят, но как нибудь обязательно дойдут ;)
 
J

jaan

Guest
Александр с Донецка, у Вас просто чудесный слог, всю ветку прочитал на одном дыхании, ..умеете же красиво написать
в баньке моего знакомого тоже псевдо-аква, сегодня над этим генератором пара провели один эксперимент, начитавшись форума пустили 150грС пар с верхнего вентиля через нерж.трубку предварительно проложенную через топку, ...сигаретку подкурили, по свободе сниму и выложу видео, так что для суперпара камушки вроде как без надобности, разве только как энергоаккумулятор, они чуть дольше держат тепло
...теперь думаю, свою "акву" делать с камнями, или с трубкой в топке
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
jaan, спасибо ;) Но пускание пара печью еще не факт хорошей бани. Пар можно получать как с электрочайника так и с парогенератора, но это не говорит о том что получится хорошая баня. К этому всему еще должно быть тепло, греющее саму парилку. Те я веду к излучению с поверхности печи, достаточного колличества тепла, такого от которого и баня прогревается и просушивается и находящимся в ней тепло и уютно, а не жарко. Тк при нехватке площади излучения, нехватку может компенсировать только повышение температуры излучателя, те поверхности печи, что в свою очередь может сказаться на комфорте нахождения в парилке. Василий Куценко учел этот момент и в итоге получил именно то что нужно. А пар это уже вторая приятность от печи, которая дополняет первую. А первая это от печи можно начинать потеть при 37С в парилке, проверенно на собственной шкуре вместе с Василием Куценко при первом тестовом парении у меня в бане ;)
 
J

jaan

Guest
Александр с Донецка, я согласен с Вами на все сто%
наша "ракета" высотой под два метра и диаметром 65см,
так что площадь легкого ИК-излучения думаю будет поболее одесского варианта 1м80см-высота, 53см-диаметр(если не ошибаюсь) но суть не в этом,
наша печь трудится в баньке уж более десятка лет, мне больше интересны камни и дополительный режим перегрева-осушения пара
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну если трудится с такими параметрами и столько времени то хорошо. Об устройстве пароперегревателя не скажу, тк не вникал в суть.
 
J

jaan

Guest
устройство там несложное и довольно понятное
мне бы понять насколько необходима эта фишка в повседневной жизни,
Вы чуть выше писали что при открытых вентилях тоже неплохо пропарились, это по сути был наш вариант, хотя теперь уже есть и перегрев при помощи трубки в топке, ..сигарету подожгли но в режиме парения этот тюнинг еще не испытывали
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Если честно, то мне как то не до него было, тк он имеется в наличии. А иметь несколько разных паров по температуре это очень даже хорошо. Но пробовать стоит на своей шкуре, а не на клиентах, что бы потом не работать на больничку. Я все навороты и парения прогоняю на себе и потом лишь пускаю в массы ;)
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
так что площадь легкого ИК-излучения думаю будет поболее одесского варианта
Вот из "легкое" ИК излучение? Какая т-ра стен печи? в размерах ошибаетесь...
 
J

jaan

Guest
Вот из "легкое" ИК излучение? Какая т-ра стен печи? в размерах ошибаетесь...
стенки печи в пределах 110 до 150грС(если снизу-вверх)

Не иначе Термофор у нас в гостях...)
а это кто такой?
я не троль, меня зовут Ян и живу в Мариуполе, это 120км от Александра из Донецка, могу к нему даже в гости напроситься если он не против
 
Последнее редактирование модератором:

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
живу в Мариуполе, это 120км от Александра из Донецка, могу к нему даже в гости напроситься если он не против
Да, не далеко ;) С Мариуполя приезжали ко мне попробовать парку и не раз;) Я не против, только нужно определяться со временем, тк зима, банный сезон :)
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
меня зовут Ян и живу в Мариуполе, это 120км от Александра из Донецка, могу к нему даже в гости напроситься если он не против
А схемку скинуть можете? понятнее будет о чем говорим.
 
J

jaan

Guest
Схему псевдоАквы.
котла от ж/д вагона?
...рядом, в ветке "печь в водяной рубашке" во вложении он(котел -псевдоАква) есть в разрезе,
с вернего патрубка дополнительный вентиль пускает пар через трубку которая в свою очередь проходит через топочное отделение
вроде как понятно, пускаем пар через раскаленную нержавеющую трубку тем самым еще более перегревая его
с малым открытием вентиля т.е. на довольно малом давлении на выхлопе трубки удалось поджечь сигарету, при большем открытии вентиля этого не получается
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Как писал ранее, часть процедур выполняю в турецкой паровой. Там мраморная лавка и подогревается она паром от парогенератора. Температура управляется пультом и при достижении заданной просто отключает парогенератор, а при уменьшении онной опять включает, вообщем держит в заданых режимах. Но суть здесь именно в парогенераторе, который работает от электроэнергии, мощностью 9квт. Имеет он три тена по три квт каждый и выдает пар в парилку. Но пар он выдает 100С, замечу по сравнению с Аквой, где температура пара 180С и 365С и дышиться с горячим паром легче, чем со 100С. Вообщем с Аквой взгляд на вещи, которые раньше были нормой, теперь смотряться и ощущаются совсем не комфортными. Конечно имеющуюся парилку переделывать не буду, тк путь пара от Аквы до хамамчика не близкий, порядка 20м с хвостиком ;) Пока пар достанет парилки, он потеряет свою температуру и будет может тем же 100С, те шило на мыло менять нет смысла. Вообщем нужно делать рядом в соседнем помещении, которое находиться через стенку от моей Украинской бани. Те три метра трубопровода через низ парилки и он там. А там уже либо посадить его на клапан с пультом температурным либо еще как подумаю позднее. Те буду делать массажную комнату и хамам в одном лице. Помещение 3м на 6м, часть оставлю под насос по обслуживанию купели, те небольшой тамбур и дальше массажная и парилка, может даже с небольшим бассейном типа вирпула, с гидромассажами и подогревом воды от Аквы, тем же паром. Вообщем полет фантазии пока не ограничен и руки чешуться ;) Буду думать и выносить мозг себе и может Вам, потому как скорее всего для этого открою новую темку и там выложу чертеж комнаты и будем сообща думать, о теплом и полезном и вто же время приятном ;) )))
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
потому как скорее всего для этого открою новую темку и там выложу чертеж комнаты и будем сообща думать, о теплом и полезном и вто же время приятном )))
Давай, покумекаем!)
Пока пар достанет парилки, он потеряет свою температуру и будет может тем же 100С, те шило на мыло менять нет смысла.
Если утеплить хорошо то может и дойти с хорошей т-рой. в закрытом обьеме (трубопровод) и хорошем утеплении, пар температуру держит неплохо.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ