Баня строится Строительство бани в Моск. обл.

TC
vladhan80

vladhan80

Участник
Стараюсь! Правда времени маловато, но ничего скоро праздники, работа попрет. Закуплена ветровлага защита, заказал кровлю, с понедельника начну.
 
TC
vladhan80

vladhan80

Участник
Утеплитель необходимо обязательно прикрыть чем-то твёрдым, типа "досточками". Чтобы не намокал и птички не выклевывали.
В моем варианте ветровлага защита будет идти сплошняком от низа стены до конька, разрыва не будет, намокать вроде как не должно,доску я хотел прикрепить между стропил лишь для удержания утеплителя от сползания хотя его плотность 75 и он очень туго встает в пролет, только и всего. А может что бы не возиться с отдельными досочками между каждой стропилы прибить одну сплошную доску по верх мембраны вторец стропил?
 
TC
vladhan80

vladhan80

Участник
Пока вставляю окна, есть вопрос. Есть у меня проем под форточку в парилке для залпового проветривания 50*50, поездил по банным магазин окон каких только нет, и липа, осина, сосна, двух камерный стеклопакет, однокамерный, без стекол, глаза разбежались. Посоветуйте, что взять? Пенить ли по периметру или какой нибудь натур. утеплитель использовать? Открывание в помещение или на ружу?
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Скорее всего, искал не верный размер в парную. Через это окно нужно вылезти в случае опасности.
50 на 50 это по вершнему размеру, а само отверстие после открытия меньше.
В парилку нужно два окна, дерево в створе полка и пластик снизу стены, под полком.
 
TC
vladhan80

vladhan80

Участник
161120151008.jpg Дерево в створе полка-это окно для залпового проветривания как на моем рисунке под номером 1? А пластиковое окно под полком для чего? И если у меня его нет это критично? И еще вопрос, подвод под морду печи можно взять с КО пустив под полом из плитки плоский пластиковый короб, т.е в полу возле печи и полу КО будет по отверстию с задвижками. Или можно взять воздух из МО через стену на уровне топочного тоннеля?
 
Последнее редактирование:

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Дерево в створе полка-это окно для залпового проветривания как на моем рисунке под номером 1?
Это окно есть смысл сдвинуть по горизонтали туда, где окажется голова лежащего на полке чела. Тогда оно будет выполнять еще и роль притока свежего воздуха для дыхания, что внесет разнообразие в способы парения с вениками.
И еще вопрос, подвод под морду печи можно взять с КО пустив под полом из плитки плоский пластиковый короб, т.е в полу возле печи и полу КО будет по отверстию с задвижками. Или можно взять воздух из МО через стену на уровне топочного тоннеля?
Можно и так и так. Задвижка нужна только на выходе канала (в парилке). На входе - только декоративная решетка.
В любом случае в комнату, откуда вы возьмете воздух для горения печи, нужно обеспечить свой приток.
 

Вадим64

Аквафан
Владелец Аквапечи
Это окно есть смысл сдвинуть по горизонтали туда, где окажется голова лежащего на полке чела.
Я бы сделал форточку для залпого проветривания (да и дыхания) ниже полока, а на уровне полока для дыхания - отверстие примерно 100 мм в диаметре с задвижкой.
Точнее 1-е у меня уже реализовано, раздумываю о 2-ом - нужно - не нужно.
Так как при основном парении (на животе) дыхание обеспечено нижней форточкой и отверстием в полоке для морды лица.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я бы сделал форточку для залпого проветривания (да и дыхания) ниже полока
А я вот не понимаю, зачем, кроме проветривания парилки в межбанный период, нужно окно под полком :faq:
а на уровне полока для дыхания - отверстие примерно 100 мм в диаметре с задвижкой.
Примерно так же и я хочу сделать. Подогрев этого воздуха еще добавить хочу. И разместить не на уровне полка а чуток выше, так как поступающий воздух холоднее (и тяжелее) и будет стремиться вниз. Кстати, поэтому и в эффективности притока нижним окном сомневаюсь. Ведь внизу у нас все самое тяжелое скапливается (углекислый газ и прочая банная шняга) и все это на добрый толк надо бы из парной удалять, а не взбаламучивать притоком...
 

Вадим64

Аквафан
Владелец Аквапечи
я вот не понимаю, зачем, кроме проветривания парилки в межбанный период, нужно окно под полком :faq:
-для залпового проветривания (при открытой двери в МО и форточки в МО)
- для вентиляции (приток свежего воздуха) практически в любом режиме в парной по желанию заказчика, совсем не нарушающего прочие кондиции (например - пирога)
- при отверстии в полоке - обеспечивает дыхание парируемого в положении "лежа на животе"
ну это так - навскидку:faq:
пс: чуть не забыл - при строительстве нижнюю форточку просто трудно переоценить. Т.к. есть разница - таскать бетон и прочее кругаля через всю баню или напрямую через форточку.
в эффективности притока нижним окном сомневаюсь. Ведь внизу у нас все самое тяжелое скапливается (углекислый газ и прочая банная шняга) и все это на добрый толк надо бы из парной удалять, а не взбаламучивать притоком...
как то не воспринимаю этот довод весомым, т.к. наличие "дряни" внизу несколько преувеличино. И при заткнутых всех отверстиях кроме нижней форточки замечательно будет удалено из парной.
 
Последнее редактирование:

Вадим64

Аквафан
Владелец Аквапечи
И разместить не на уровне полка а чуток выше, так как поступающий воздух холоднее (и тяжелее) и будет стремиться вниз.
да, конечно - сантимов 10.
только вот нужен ли он мне при наличии нижней форточки - большой вопрос.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
-для залпового проветривания (при открытой двери в МО и форточки в МО)
- для вентиляции (приток свежего воздуха) практически в любом режиме в парной по желанию заказчика, совсем не нарушающего прочие кондиции (например - пирога)
- при отверстии в полоке - обеспечивает дыхание парируемого в положении "лежа на животе"
ну это так - навскидку:faq:
Так ведь окошко чуток выше полка дает все то же самое...
как то не воспринимаю этот довод весомым, т.к. наличие "дряни" внизу несколько преувеличино.
Василия так же воспринимали, когда он про горение органики на конвекторах рассказывал :).
Негативное влияние повышенного содержания углекислого газа на человека никто не отменял, а он в 2 раза тяжелее кислорода. Минимизировать его не сложно и не особо затратно, так почему бы не сделать?
только вот нужен ли он мне при наличии нижней форточки - большой вопрос.
А зимой как вам с нижней форточкой? Ничего не мерзнет? :)
 

Вадим64

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вроде как все очевидно - с нижней форточкой как раз все указанные вопросы решаются проще и радикальнее.
Так ведь окошко чуток выше полка дает все то же самое...
да, и холод выше поднимается . Так ведь?
Минимизировать его не сложно и не особо затратно, так почему бы не сделать?
У меня нижней форточкой это делается. А у тебя как?
Кстати , обьема парилки хватает на несколько часов дыхания (до первого дискомфорта при ПОЛНОЙ герметизации парилки
А зимой как вам с нижней форточкой? Ничего не мерзнет?
еще не пробовал, но уверен что с верхней точно холоднее будет.
Не так ли?
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вроде как все очевидно - с нижней форточкой как раз все указанные вопросы решаются проще и радикальнее.
Не то, чтобы совсем уж :)...
-для залпового проветривания (при открытой двери в МО и форточки в МО)
Это эффективнее происходит с верхней форточкой, так как проветривание охватывает рабочую область выше полка.
- для вентиляции (приток свежего воздуха) практически в любом режиме в парной по желанию заказчика, совсем не нарушающего прочие кондиции (например - пирога)
Это, видимо, так. Но с отдельными приточкой и вытяжкой вентиляция будет еще более управляемой и более безопасной для кондиций. Но если отдельной вентиляции нет, тогда нижняя форточка должна быть эффективнее верхней.
- при отверстии в полоке - обеспечивает дыхание парируемого в положении "лежа на животе"
С этим тоже соглашусь. Очевидно, что "цена победы" - холодный пол и сквозняк при открывании двери. Отдельный приток для дыхания в этом смысле мне нравится больше.
да, и холод выше поднимается . Так ведь?
Наверное... Но видимо не всегда. Если не будет оттока, то и интенсивного притока не будет. В этом случае воздухообмен будет зависеть от самого окна, так как оно будет работать и как приток и как вытяжка. Если окно небольшое и не настежь, то проблем не должно быть.
Пока никак :). По чужим баням еще скитаюсь...
Кстати , обьема парилки хватает на несколько часов дыхания (до первого дискомфорта при ПОЛНОЙ герметизации парилки
Мне объема комнаты в 2 раза большей не хватает :)]. Четко отслеживаю, когда форточка закрыта.
но уверен что с верхней точно холоднее будет.
Не так ли?
Так. Но я рассматриваю верхнюю исключительно как инструмент для залпового проветривания. Все остальное сделает вентиляция.
Если же вентиляция непутевая, то видимо ты прав на счет нижней форточки...
 

Вадим64

Аквафан
Владелец Аквапечи
если отдельной вентиляции нет, тогда нижняя форточка должна быть эффективнее верхней.
отдельной вентиляции нет
Очевидно, что "цена победы" - холодный пол и сквозняк при открывании двери.
практика такого не показала
Если не будет оттока, то и интенсивного притока не будет. В этом случае воздухообмен будет зависеть от самого окна, так как оно будет работать и как приток и как вытяжка. Если окно небольшое и не настежь, то проблем не должно быть.
согласен
и это еще более справедливо для нижнего окна.
Все остальное сделает вентиляция.
Ну вот в ней и не вижу необходимости. Зачем усложнять?
 

Аквапечи для бани

Верх Низ