Обсуждение Вариант обвязки аквы от RedHotToad

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Паровой душ у Меня есть,приобретён вместе с печкой....Посмотреть вложение 5849 Посмотреть вложение 5850 Посмотреть вложение 5851

Думаю,что Да -вот фотки
еще бы схему бани и где будет расположена печь, где радиатор и где получение воды как холодной так и горячей
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
Да схему бани я выкладывал где то,примерно так же всё и получилось.Печку загнали в угол у средней стены,да там ничего "имиджевого" ,единственное,по возможности поставить радиатор в раздевалке на этой же средней стене.Что бы было понятней всё точно так же ,как у Сергея с каркасной баней,только там где у его портал-радиатор.А печка ,бак и автодолив в парной.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Дядя Саша, надиктуй и мне, как Аква бороздит Большой театр!
Шланги у них сосут!))
А не пробовали паровой шланг перекрыть краном и при этом в ведро не пихать!
 
TC
RedHotToad

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
Решил поделиться наблюдением.
Практика показала, что для парового отопления стальные радиаторы не годятся, ржавеют просто ужас как.
У меня конденсат стекает в таз, вода идет очень ржавая, если ее отстоять, то ржавчина садится на дно довольно толстым слоем, такими темпами сквозная коррозия обеспечена за непродолжительный промежуток времени...
Алюминиевый радиатор вроде как тоже не подходит, окисляется катастрофически, но это я где-то вычитал, сам не проверял...
Можно нержавеющих полотенцесушителей навешать, но бюджет будет не гуманный...
Медь тоже окисляться будет...
Вывод. Либо ставить чугунину, ржаветь все равно будет, но во первых гораздо медленнее а во вторых толщина стенки у чугунного радиатора мама не горюй, так что хватит на долго... Но чистого конденсата так не получить...
Либо использовать в качестве радиатора нержагофру, посчитал, получается довольно бюджетно (сравнимо с покупкой нового чугунного радиатора).
Для справки. 1,5 метра гофры 20-й эквивалентно 1 секции чугунного радиатора по теплоотдаче.
 

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Решил поделиться наблюдением.
Практика показала, что для парового отопления стальные радиаторы не годятся, ржавеют просто ужас как.
У меня конденсат стекает в таз, вода идет очень ржавая, если ее отстоять, то ржавчина садится на дно довольно толстым слоем, такими темпами сквозная коррозия обеспечена за непродолжительный промежуток времени...
Алюминиевый радиатор вроде как тоже не подходит, окисляется катастрофически, но это я где-то вычитал, сам не проверял...
Можно нержавеющих полотенцесушителей навешать, но бюджет будет не гуманный...
Медь тоже окисляться будет...
Вывод. Либо ставить чугунину, ржаветь все равно будет, но во первых гораздо медленнее а во вторых толщина стенки у чугунного радиатора мама не горюй, так что хватит на долго... Но чистого конденсата так не получить...
Либо использовать в качестве радиатора нержагофру, посчитал, получается довольно бюджетно (сравнимо с покупкой нового чугунного радиатора).
Для справки. 1,5 метра гофры 20-й эквивалентно 1 секции чугунного радиатора по теплоотдаче.
Во-во...сдаётся мне , что оптимальным вариантом отопления при таких вводных это гофра заштробленная в перестенок(стену) и облицованная кафелем...то бишь РБМ:)
 
TC
RedHotToad

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
Во-во...сдаётся мне , что оптимальным вариантом отопления при таких вводных это гофра заштробленная в перестенок(стену) и облицованная кафелем...то бишь РБМ:)
Цель-отопить смежное помещение излишками пара. Запихнув гофру в стену ты резко снизишь теплоотдачу, и для того чтобы пар сконденсировался и отдал максимум своего тепла надо будет вместо 10 метров гофры закладывать 100 (условно).
 

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Цель-отопить смежное помещение излишками пара. Запихнув гофру в стену ты резко снизишь теплоотдачу, и для того чтобы пар сконденсировался и отдал максимум своего тепла надо будет вместо 10 метров гофры закладывать 100 (условно).
Может быть...в этом вопросе у тебя накоплен уже определённый опыт, когда запущу свой вариант- поделюсь впечатлениями)
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Практика показала, что для парового отопления стальные радиаторы не годятся, ржавеют просто ужас как.
А пар то в трубе с воздухом... и температура нормальная... Идеальные условия для окисления металла, как мне кажется, неизбежного в данном случае. Думаю, при водяном отоплении эта беда все же существенно поменьше будет.
 

Серёга

Аквафан
Владелец Аквапечи
Думаю, при водяном отоплении эта беда все же существенно поменьше будет.
При водяном отоплении может уже сказаться разность электропотенциалов различных металлов.(выше упоминал об этом)
@RedHotToad, Андрей, а у тебя стальные радиаторы не БУшные?
 

Аквапечи для бани

Верх Низ