Обсуждение Вариант обвязки аквы от RedHotToad

TC
RedHotToad

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
При водяном отоплении может уже сказаться разность электропотенциалов различных металлов.(выше упоминал об этом)
@RedHotToad, Андрей, а у тебя стальные радиаторы не БУшные?
бУ шные, но мало мало, снял из новостройки, не топились даже. Если ты думаешь, что сам по себе радиатор грязный, то я его промыл перед установкой, это раз, сначала конденсат шел сильно грязный (прям стремная жижа) потом стал чуть чище и на таком уровне загрязнения остановился и уже бани 4 идет стабильно грязный, т.е. Очевидно что грязнее не будет, но и чище не станет, это два.
Что касается разности потенциалов, то теоритически ты прав, а на практике дело такое, я как то читал комментарии какого-то немца-производителя газовых котлов, так вот он говорит, что на практике разницей потенциалов в водяном отоплении можно принебречь. Типа за 50 лет производства и обслуживания котлов с медными теплообменниками мы никогда не давали рекомендаций по материалу труб и радиаторов, народ ставит что попало (медь, алюминий, чернуха и т.д) и разницы не обнаружили...
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я когда менял у себя калорифер подогрева притока, то обратил внимание, что есть водяные, а есть паровые. Не задавался изучением этого вопроса, но что то мне подсказывает, что и радиаторы паровые должны быть, с внутренней обработкой труб, гальваника или эмаль. Ну на крайняк конечно гофра нержа.
 
  • Like
Реакции: ZYBY
TC
RedHotToad

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
Сколько не искал, специализированных для пара не нашел. Как я уже говорил можно использовать обычную чугунину, ее корозионной стойкости вполне хватит на много-много лет, но конденсат все равно будет грязным... Если есть желание конденсат сливать не в каналью а в тазик для последующего использования, то кроме нержи вариантов то по сути и нет, даже медь неизвестно как себя поведет...
 

Серёга

Аквафан
Владелец Аквапечи
@RedHotToad,
Какого цвета стала вода из Аквы, после подключения контура отопления ввиде ПП труб ты уже видел ( какаво :) ). В том контуре было всего два куска ( по 0,5 м) чернухи.
А вот что стало с переходом ПП- металл, проработавшем сезон на отоплении. Не знаю точно какой металл там используют, но милиметр стенки точно растворился и ПП внутри покрылся слоем "ржавчины".
Про полотенцесушители из нержи я тоже ранее упоминал тут. Так там 2мм насквозь , а у гофронержи и 0,5мм нет.
Может там нержа "китаёзная" была, хотя кто гарантирует , что гофра не от туда ;)
 

Серёга

Аквафан
Владелец Аквапечи
@RedHotToad, комментарий к своему последнему посту.
Писал с телефона и во время по какой-то причине не отправился.
Постов #223 и #224 на тот момент не было и весь текст относится к водяному отоплению.
В тексте упомянул, что об этом уже говорили и с телефона не мог найти где, вот теперь нашёл:
http://forum.aquapech.com/threads/razgovory-pro-obvjazku-ot-redhottoad.663/page-5#post-17658
Фотку прицепил как доказательство, что вода особенно перегретая -коварный разрушитель металлов.
Тот переходник работал в системе отопления сезон. Вода в системе была умягчённая, которую советовали газовики.
И тем не менее не спасло металл.
Про цвет воды из Аквы писал тебе в ватсапе (29.09.15 в 12:49)
Что касается парового отопления, то вот что надыбал в сетке :
"С середины прошлого столетия применение парового отопления в жилых многоквартирных домах и общественных зданиях запрещено – для этого имеется ряд причин, связанных с особенностями их эксплуатации. Скажем прямо, они небезопасны для человека, и именно по этой причине встретить их сегодня можно только в производственных помещениях. Запрета использовать паровое отопление в частных домах не существует – в них хозяева вольны делать все, что заблагорассудится..."
Полный текст тут: http://stroisovety.org/parovoe-otoplenie/
Выводы каждый сделает сам;), так чтоль @General,
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Что касается парового отопления, то вот что надыбал в сетке :
"С середины прошлого столетия применение парового отопления в жилых многоквартирных домах и общественных зданиях запрещено – для этого имеется ряд причин, связанных с особенностями их эксплуатации. Скажем прямо, они небезопасны для человека, и именно по этой причине встретить их сегодня можно только в производственных помещениях. Запрета использовать паровое отопление в частных домах не существует – в них хозяева вольны делать все, что заблагорассудится..."

Выводы каждый сделает сам;), так штоль @General,
Все верно, каждый сам кузнец своего счастья, хочешь паровое отопление, делай, но риски будут на принявшем это решение и переложить ответственность за последствия на другого уже не получится.
Я своих на инструктаже так же предупреждаю "если нельзя, но очень хочется... то делай, но потом не жалуйся что случайно умер"
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я вроде не собирался делать, а получается, что адресовано мне ;)
это был ответ по поводу выводов, а не исполнения, я лишь пояснил свою точку зрения с примером, а не агитирую за применение или нет...
 

Вадим64

Аквафан
Владелец Аквапечи
Запихнув гофру в стену ты резко снизишь теплоотдачу, и для того чтобы пар сконденсировался и отдал максимум своего тепла надо будет вместо 10 метров гофры закладывать 100 (условно).
смотря в какую стену... если в бетон - теплоотдача/теплосьем увеличится (по сравнению с воздухом), только и затратить тепло дополнительно на прогрев этого бетона придется.
 

Вадим64

Аквафан
Владелец Аквапечи
Фотку прицепил как доказательство, что вода особенно перегретая -коварный разрушитель металлов.
все вроде так. но возникает вопрос: а в варианте без отопления в Акве по какой причине перегретая вода в рубашке печи из чернушки не становится как какао?
 

Серёга

Аквафан
Владелец Аквапечи
все вроде так. но возникает вопрос: а в варианте без отопления в Акве по какой причине перегретая вода в рубашке печи из чернушки не становится как какао?
Тут я могу только предположить, что в моём случае была разность электропотенциалов нержи и чернушки.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
а в варианте без отопления в Акве по какой причине перегретая вода в рубашке печи из чернушки не становится как какао?
Вода "ржавеет" когда есть два фактора - металл и кислород. В отсутствии хоть одного из них вода не "поржавеет".
Пример - мы все пьем воду из чернушного водопровода . И иногда он стоит по 50 лет и не ржавеет. Ровно потому что туда нет доступа кислорода.
А перегретая вода как раз в печах из чернушки и с давлением бывает. В ваших печах такого явления нет.
Но чистая она от недостатка кислорода. Если он там появляется - вода начинает мутнеть, ржаветь.
ржавеют просто ужас как.
У меня конденсат стекает в таз, вода идет очень ржавая, если ее отстоять, то ржавчина садится на дно довольно толстым слоем, такими темпами сквозная коррозия обеспечена за непродолжительный промежуток времени...
Так быстро (время прохода пара по батарее) конденсат вряд ли может загрязниться в химическом смысле (Пар образовал ржавчину и мы ее видим в конденсате)
Какие то батареи у вас "способные"
Может поэтому?
бУ шные, но мало мало, снял из новостройки
Вода хоть один раз побывавшая в батарее после слива остается в ней внизу немного. А батарея дальше то стояла открытая для воздуха. то есть туда свободно попадал кислород. Вот тот маленький остаток воды внизу радиатора , пока не испарился окончательно , активно корродировал батарею. Превратив часть батареи в ржавую трухлятину И вы сейчас паром просто выгоняете эту ржавчину.
 

Серёга

Аквафан
Владелец Аквапечи

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
К сожалению это зачастую не так.
Вот во что превращается водопровод после 20 лет эксплуатации.

Посмотреть вложение 6189
на фото вообще то не труба проржавела (о чем мы разговариваем) а примеси отложились на стенках трубы, а это уже зависит от качества и состава воды.
 

Серёга

Аквафан
Владелец Аквапечи
на фото вообще то не труба проржавела (о чем мы разговариваем) а примеси отложились на стенках трубы, а это уже зависит от качества и состава воды.
Пардон, какие примеси? - чистая ржавчина да и только.
Периодически она вытекает из крана при перебоях в водоснабжении
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Пардон, какие примеси? - чистая ржавчина да и только.
Периодически она вытекает из крана при перебоях в водоснабжении
когда труба ржавеет, она становится тоньше и в результате в ней появляются дырки, на фото выше показано что труба забита , следовательно, то что забило трубу пришло из вне, ржавелоч то то другое, а вода со ржавчиной шла по трубе и эта ржа откладывалась на стенках (Все это применительно к конкретной картинке). Трубы большую часть своей жизни заполнены водой, кислорода там нет, поэтому они долгое время служат практически не ржавея, а вот забиться могут легко.
 

Серёга

Аквафан
Владелец Аквапечи
когда труба ржавеет, она становится тоньше и в результате в ней появляются дырки, на фото выше показано что труба забита , следовательно, то что забило трубу пришло из вне, ржавелоч то то другое, а вода со ржавчиной шла по трубе и эта ржа откладывалась на стенках (Все это применительно к конкретной картинке). Трубы большую часть своей жизни заполнены водой, кислорода там нет, поэтому они долгое время служат практически не ржавея, а вот забиться могут легко.
Забиваются в основном канализационные трубы.
Водопроводные ржавеют ( если они из стали, даже оцинкованные, когда цинк растворится).
А куда может кислород из водопровода деться? Он там растворён в достаточном для окисления количестве.
При определённых условиях ( допустим падение давления) он свободно выделяется. То, что на фото - это обоюдный процесс и окисления трубы и конечно осадка этой ржавчины . И разговор идёт не о "проржавлении" трубы и пр., а о качестве получившейся воды
 

Аквапечи для бани

Верх Низ