Обсуждение Вариант обвязки аквы от RedHotToad

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Други, коррозия труб действительно происходит из-за кислорода в системе. Но проявляется это в полный рост в закрытых системах, в которых воздуху некуда выходить или если есть застойные зоны. Открытые системы без проблем работают лет по 50.
Вот поэтому железные водопроводы ржавеют, а железные открытые системы отопления - нет. Если сделать водяное отопление от Аквы с уклоном труб по схеме, то коррозия сведется к минимуму. Аква в этом случае работает как открытый в атмосферу расширительный бак и воздухоотводчик.
 

Серёга

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ещё немного букв про сочетание разных сталей:
"...Также следует помнить – ни в коем случае не допустим контакт нержавеющих сталей и обычных углеродистых потому, что нержавейка в результате контакта с «ржавеющими» сталями сама начинает ржаветь. Известно множество случаев, когда нержавеющие емкости, установленные на платформе из обычной стали, со временем начинали течь..."
Полный текст тут: https://www.metalika.ua/articles/pochemu-rzhaveet-nerzhaveika.html;)
 

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я по наивности тоже так думал.
Вставлю свои пять копеек.
Осуществил тестовый запуск своей Аквы в новом варианте обвязки с подключением новой стальной батареи отопления выведенной в КО.
Так вот,после однократной замены воды, вода в системе имеет слегка рыжий цвет. Однозначно это ржавчина из батареи т.к. кроме нее в остальной части системе ржаветь нечему. Что с этим делать пока не знаю.
 

vasolgen

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ни чего не подключено, только автодолив, подвод пластиковый и все равно через некоторое время появляется рыжий оттенок у воды. Приходится делать полный слив и промывку. Вода на входе с виду нормальная.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Приходится делать полный слив и промывку. Вода на входе с виду нормальная.
Вообще очень таки известный производитель парогенераторов, для увеличения жизни тэнов, советует сливать и промывать. В свое время тьфу три раза, замахался менять тэны, раз в год стабильно. А вот после того как стал сливать и промывать, постоянно, три года полет нормуль.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
А вообще по хорошему, для себя любимого, так сказать, нужно ставить на ввод два фильтра, грубой очистки и угольный и тогда не только печь, но и сантехника прослужат долго. Но именно на этих моментах народ старается экономить, так же как и на вентиляции, ну и вытекающие результаты мы здесь обсуждаем ;)
 

Серёга

Аквафан
Владелец Аквапечи
А вообще по хорошему, для себя любимого, так сказать, нужно ставить на ввод два фильтра, грубой очистки и угольный
И прописать красными буквами в инструкции... хорошо, что не станцию обезжелезивания :).
Я то что пишу: без чернушки в циркуляции отопительного контура всё было ОК, а с циркуляцией см. выше ( не повторять же каждому).
Тогда при чём тут уголь на входе ;)
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
( не повторять же каждому).
Ну вода просто так не жрет чернуху при кипении .... ИМХО. Котлы КСТ стоят по 20 лет и не жужат и трубы там не меняют. Пробла не в чернухе, а в воде. Нужно смотреть ее РН, он кислотный или щелочной, что так хавает черняху. Может и умягчитель танкистам ставить нужно и соль в него .... сыпать придется.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Так же стоит посмотреть воду на хим состав. Какие то примеси при нагреве, становятся летучими, раз кушает чернуху пар. А то может Вы там делаете карамельное топливо, а на вводите в заблуждение :)]
 

senelis

Банный брат
Забиваются в основном канализационные трубы.
Водопроводные ржавеют ( если они из стали, даже оцинкованные, когда цинк растворится).
Двухвалентное железо растворено в воде и его никак не видно. Тем более оно не откладываеться на стенках. А вот когда оно делаеться трехвалентным соприкоснувшись с кислородом, то меняет и цвет и выпадает в осадок. Это мы видим в туалетных бачках очень хорошо. А на стенках труб оседают другие примеси. И если в трyбах иногда появлаеться кислород, то видим и следы железа в перемешку.
Я могу вам показать полипропиленовые трубы с такими же наростами. Хотя они не могут ржаветь в принципе :)
 

senelis

Банный брат
, нужно ставить на ввод два фильтра, грубой очистки и угольный
Эти фильтры никак не помогут избавиться от избытка дхухвалентного железа. Только специальные для удаления железа, дорогие. Ну еще бывают очистительные фильтры, куда засыпаеться такая соль на подобии кристаликов в фильтрах для стиральных машин. Они смягчают воду и минимально помогают и от железа. Но я такую воду пить не могу - не живая она. А в печь может и ничего
 

senelis

Банный брат
Ну если жаба давит на фильтра, тогда только привозная очищенная вода в бутылях.
Серьезные обезжелезивающие фильтра стоят столько, что жаба совсем не причем. Просто не могут себе позволить люди. А херню ставить зачем? :)
B чернушке негерметичной зачем эти бутыля? Ржаветь все равно будет
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Серьезные обезжелезивающие фильтра стоят столько, что жаба совсем не причем. Просто не могут себе позволить люди. А херню ставить зачем? :)
B чернушке негерметичной зачем эти бутыля? Ржаветь все равно будет
Я сталкивался с примесями металла в воде, очень таки не приятная субстанция на вкус и запах. А чистить ее от этого, хозяева тоже отказались в пользу привозной бутылированной воды. А пар не имеет запаха металла или привкуса во рту при парении?
 

senelis

Банный брат
Ну это смотря сколько этого железа. Там где хлопья выпадают это беда уже.
Я же говорю о просто повышеном сoдержании, но не превышающем норм. У меня в скважине такая.
Не уверен, но свежая вода из скважины за время парения не успеет поменять валентность наверно. Нужно время.
В пластиковых бутылях на стенках ржавчина через несколько дней только виднеться стала. Зимой помогает замораживание, между прочим. Когда оттаивает, все оседает на дне бутылки. Лучший фильтр :)
 

Аквапечи для бани

Верх Низ