Обсуждение Вариант обвязки аквы от RedHotToad

Серёга

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Серёга, ну надо тогда скорее бежать в патентное бюро:)
Ты позвони им, забей название, сейчас телефончик в личку сброшу. Хотя, блин, сегодня суббота. ;(.
Ладно, Андрей, не расстраивайся, всё украдено до нас :)))
 
TC
RedHotToad

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
Эх жалко что суббота, так бы точно запатентовал...:) ну видно не судьба...:)
 
TC
RedHotToad

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
@admin @Василий Куценко
Товарищи, тема вроде как техническая, по большей части все уже написано, но как обычно бывает флуда в ней хватает....
Нужен ваш совет как поступить, либо поудалять нафиг все лишнее, либо по примеру @ZYBY перетащить во вновь созданную тему о "чем говорили", ну или в какое-нибудь уже имеющееся "ниочем".
Что скажете?
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей

admin

Administrator
Команда форума
поудалять нафиг все лишнее, либо по примеру @ZYBY перетащить во вновь созданную тему о "чем говорили"
Вы правильно сказали.
и не стесняться "махать шашкой", как говаривал @ZYBY, в основной теме.
Только перенести уже имеющиеся посты в тему "о чем говорили" сможет только админ. У топикстартера нет возможности это сделать.
Укажете номера постов и я их перенесу, а дальше следите за порядком сами
Только первый перенесенный пост ( по времени ) должен быть ваш, чтобы вы значились топиксиартером в вновь созданной теме
 
Последнее редактирование:

senelis

Банный брат
водяная батарея сама по себе обладает неплохой теплоемкостью и если речь идет о длительном прогреве КО
Остынет за считанные минуты когда перестанет идти в нее горячая вода. Не нужно на ее очень расчитывать
 
TC
RedHotToad

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
Остынет за считанные минуты когда перестанет идти в нее горячая вода. Не нужно на ее очень расчитывать
Верно, но горячая вода не перестанет поступать до тех пор пока не потухнет последний уголек, а с полностью закрытым поддувалом и полной топкой дров (изначально) это около 6 часов. Проверено. Парообразование в это время идет очень вяло и паровой радиатор по сути не работает (работает, но слабенько).
Даже когда последние дрова догорят, то теплообмен между печью и радиатором будет продолжаться, пока вся система не остынет, а это вместе с печью литров около 50, если не больше... Это еще как минимум пару часов тепла... И не только в парной, но и в КО...
Так что расчитывать на водяной радиатор не только можно, но и нужно...:)
 

senelis

Банный брат
Так ведь все нужно щитать и вес и теплоемкость. Но кирпич не лопаеться и не рвет все вокруг :)
Просто я к тому, что если в батареях вода - значит должны будете поддерживать постоянный плюс в бане. И печурка ваша не накопит тепла на долго....Конечно теплопотери надо знать.
Или загоняйте не используемый пар во все бетонные и кирпичные полы, перегородки и стены :)
 
TC
RedHotToad

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
@senelis, погоди, так само собой воду надо сливать... Я думал это очевидно...
Тебе же так и так опорожнять печь, так и так сливать все шайки лейки...ну и радиатор слей...
Открыв кран на печи сольется и радиатор, с точки зрения трудозатрат ничего не изменится...
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Ну, по весу это кирпичей 10-15?
Теплоемкость воды почти в 5 раз выше кирпича. Поэтому 50 кг воды - это по теплоемкости около 250 кг кирпича. А это далеко не 10 штук...)
 

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Андрей, что-то не увидел описания работы узла ГВС. Удалось реализовать задуманную схему? Как обстоят дела с синхронизацией подачи воды из автодолива и отбора горячей воды из рубашки с помощью насоса?
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Чисто лошарский вопрос. А где стоят эти краники и как ими рулить, если и в парилке и мыльной адский ад?
Заскакивать в защитном ОЗК и крутить. У меня еще лежит два комплекта ОЗК, на всякий!
Один за недорого могу...
 
Последнее редактирование:
TC
RedHotToad

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
Андрей, что-то не увидел описания работы узла ГВС. Удалось реализовать задуманную схему? Как обстоят дела с синхронизацией подачи воды из автодолива и отбора горячей воды из рубашки с помощью насоса?
Действительно не описал, главное было ощущение что что-то забыл...
Значит тема такая.
На фотках видно, что насос качает из верхнего левого штуцера печи, понятно, что при этом уровень воды в печи должен быть достаточным. Производительность насоса, как я ни старался, все равно получается выше производительности поплавкового клапана в доливе (хотя наработки в этом направлении есть, удалось их почти сравнять). Таким образом существует вероятность того, что насос высосет воду из печи до уровня штуцера и будет работать в холостую, что выведет его из строя, я с этим пока справляюсь так - откачиваю воду порциями, в целом не напрягает.
Вода попадает в бочку на чердаке.
Таким образом у нас на чердаке стоит две бочки, одна с горячей водой, другая с холодной. Как этим пользоваться думаю итак понятно.
В теории все должно работать.
Но есть одно но.
Практика вскрыла косяки. Какие именно напишу чуть погодя, но сразу скажу - ничего криминального.
 
TC
RedHotToad

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
Еще в догонку, как видно на схеме и на фотках, верхний и нижний штуцеры соединены между собой, между ними стоит кран, если кран закрыт, то насос качает сверху, если его открыть, то снизу, это на случай, если мы понимаем, что париться больше не будем, печь потухла, можно сливать воду, но горячую воду сливать в каналью жалко, открываем этот кран и большую часть воды из печи перекачиваем в бочку, моемся, стираемся, делаем чего хотим...
 
TC
RedHotToad

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
Чисто лошарский вопрос. А где стоят эти краники и как ими рулить, если и в парилке и мыльной адский ад?
Заскакивать в защитном ОЗК и крутить. У меня еще лежит два комплекта ОЗК, на всякий!
Один за недорого могу...
Ну для того чтобы создать адский ад и в парилке и в мыльной надо реально постараться, но даже если это произошло, то первым делом надо прикрыть поддувало...:)
По краникам ты сильно заморачиваешься, интуитивно в процессе все будет понятно, ОЗК не понадобится...:)
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Ты меня не понял. Речь идет про процесс прогрева бани. Там, именно, такой режим. Вса оргвханы управления находятся на печи. Если понадобится зайти в парилку и включить (переключить) во время разгона парной и при полной топке?
А у тебя куча рычагов управления. Как решается этот вопрос?
 
Последнее редактирование:

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Речь идет про процесс прогрева бани.
А я иногда захожу в этот момент и кайфую на полоке, ничего супер ужасного в этом режиме нет. Когда сильно хотса в баню, то практически с началом паропроизводства печи, можно уже заходить, разве что на полок что то постелить если прохладный. Но как правило, я этот момент с прохладным полоком пропускаю, опе не уютно)))
 

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Значит тема такая
На сколько я понял, управление наполнения в ручном режиме и соответственно до датчиков уровня в верхнем баке дело не дошло?
Андрей, а как по ощущениям, если наполнение аквадолива будет не самотеком, а под давлением насоса "гармония" долива и насоса реальна?
 

Аквапечи для бани

Верх Низ