Обсуждение Вариант обвязки аквы от RedHotToad

TC
RedHotToad

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ты меня не понял. Речь идет про процесс прогрева бани. Там, именно, такой режим. Вса оргвханы управления находятся на печи. Если понадобится зайти в парилку и включить (переключить) во время разгона парной и при полной топке?
А у тебя куча рычагов управления. Как решается этот вопрос?
Да собственно и нет никакой кучи рычагов, помимо кранов предусмотренных "классической" схемой обвязки (на душ и на каменку) у тебя появляется всего один - на паровой радиатор в мойке и тот стоит не на печи, а на радиаторе... Так что в этом плане ничего не меняется...
 
TC
RedHotToad

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
На сколько я понял, управление наполнения в ручном режиме и соответственно до датчиков уровня в верхнем баке дело не дошло?
Андрей, а как по ощущениям, если наполнение аквадолива будет не самотеком, а под давлением насоса "гармония" долива и насоса реальна?
Да, вполне, я поставил самый дешевый из тех что нашел циркуляционный насос, его высота подъема - 4 метра, производительность не помню, но точно небольшая. Если заменить "штатный" клапан долива на советский латунный, то его производительность будет даже выше производительности насоса...
На счет датчиков ты прав, руки пока не дошли, но и Москва не сразу строилась...:)
 
TC
RedHotToad

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Палыч, есть такой момент...
Если холодная вода идет под давлением, а горячая самотеком из бочки, то "выловить" нужную температуру воды в смесителе (в душе например) очень не просто, гемор еще тот.
В бане у тестя я эту проблему решил установкой дополнительного крана на холодную магистраль и искуственно зажимаю поток холодной воды в смеситель. Только так можно худо бедно регулировать температуру. Бывают термостатный смесители (сами подстраивают температуру) но будут ли они корректно работать в таких условиях не известно, надо пробовать, а они собаки не из дешевых, так что ради попробовать жаба душит покупать...
Как вариант-установка повышающего насоса на горячую воду, но это уж сильное усложнение системы на мойвзгляд...
 
Последнее редактирование:

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Если заменить "штатный" клапан долива на советский латунный
Думаю, что "гармония" зависит больше не от самого клапана долива, а от давления, которое возникает за счет разницы уровней между доливом и рубашкой печи. Поэтому здесь есть сомнения...
 
TC
RedHotToad

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Палыч, неее, на счет этого даже не заморачивайся, проходного сечения магистрали долив-печь вполне хватает на своевременное пополнение, вся затыка именно в клапане, если его производительность будет достаточной, то можно не заморачиваться...
Ну конечно если насос у тебя будет стоять обычный циркуль, а не какой-нибудь монстр...:)
 
TC
RedHotToad

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
Кстати, проведенные опыты с силиконом (см выше) натолкнули меня на мысль выкинуть нафиг гибкие подводки которые соединяют Долив с печью и долив с подающей трубой (они вечно то ржавеют, то оплетка на них ворсится и есть шанс поцарапаться) и заменить на силикон. С применением вот такого девайса.
image.jpg
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
натолкнули меня на мысль выкинуть нафиг гибкие подводки

Ну это уже как мне кажется через чур, "береги фабирже Сеня" почти из к\ф Брилиантовая рука. Технику безопасности никто не отменял, а кипяток он есть кипяток, варит в крутую усе:)]
 

Серёга

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну это уже как мне кажется через чур, "береги фабирже Сеня" почти из к\ф Брилиантовая рука. Технику безопасности никто не отменял, а кипяток он есть кипяток, варит в крутую усе:)]
Ну не кипяток же течёт от долива к печи и от бака к доливу ( хотя и холод вреден фаберже;) ).
Правда у Андрея есть обратная связь печь-АД по давлению, но она не должна греть воду в АД до состояния "свариться в крутую". @RedHotToad, подтверди или опровергни по поводу т-ры в АД :)
 

Серёга

Аквафан
Владелец Аквапечи
Но в печи он самый и его вытекание с печи, в случае порыва шланга обеспечен.
"Защиту от дурака" на все случаи не предусмотришь.
Тот силикон, что предлагает Андрей имеет толщину стенки 2мм.
Он намного солиднее выглядит, чем та дрыняшка, что внутри оплётки.
И срок жизни последнего ( толи там резина, толи ПВХ, толи смесь резина+ПВХ) "только две зимы":)].
Китаези не дают расслабиться;)
 
TC
RedHotToad

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
Тут еще такой момент. Подсоединительный размер у гибкой подводки 1/2, а сечение при этом миллиметров 5. В связи с этим переток воды из долива в печь слабенький.
Вроде как ничего страшного, но факт есть факт.
Срок службы у китайской подводки, как и сказал @Серёга непредсказуем, особенно в наших условиях, с перемораживанием, с нагревом, с постоянными изгибами и т.д.
Что в таком случае надежней боьшой вопрос.
Попробуйте порвать силиконовый шланг, убедитесь что это не так просто... Еще не известно что легче шланг или подводку...
 
TC
RedHotToad

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну не кипяток же течёт от долива к печи и от бака к доливу ( хотя и холод вреден фаберже;) ).
Правда у Андрея есть обратная связь печь-АД по давлению, но она не должна греть воду в АД до состояния "свариться в крутую". @RedHotToad, подтверди или опровергни по поводу т-ры в АД :)
Вода в АД греется, это факт, на сколько, сказать сложно, не успел как следует погонять этот узел, но кипятка никак не получается... А если регулярно производить водоразбор, то можно вообще не заморачиваться...
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Тут еще такой момент. Подсоединительный размер у гибкой подводки 1/2, а сечение при этом миллиметров 5. В связи с этим переток воды из долива в печь слабенький.
Вроде как ничего страшного, но факт есть факт.
Срок службы у китайской подводки, как и сказал @Серёга непредсказуем, особенно в наших условиях, с перемораживанием, с нагревом, с постоянными изгибами и т.д.
Что в таком случае надежней боьшой вопрос.
Попробуйте порвать силиконовый шланг, убедитесь что это не так просто... Еще не известно что легче шланг или подводку...
а может на подводку воды поставить гофрированную трубу из нержи? ну газ которыми подключают, и сечение хорошее и срок службы подольше оплеточных.
 
TC
RedHotToad

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
а может на подводку воды поставить гофрированную трубу из нержи? ну газ которыми подключают, и сечение хорошее и срок службы подольше оплеточных.
Тоже хороший вариант, внимательный читатель, мог заметить, что именно так я и собирался сделать изначально (на схемах видно), но потом в процессе как то ушел от этого... Даже не знаю почему...
нашлись подводки на даче один конец 1/2 другой 3/4 сечение увеличенное, вот их и воткнул, итог - не нравится...
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Тоже хороший вариант, внимательный читатель, мог заметить, что именно так я и собирался сделать изначально (на схемах видно), но потом в процессе как то ушел от этого... Даже не знаю почему...
нашлись подводки на даче один конец 1/2 другой 3/4 сечение увеличенное, вот их и воткнул, итог - не нравится...
у меня такие щланги хорошо работают, к тому же они морозоустойчивые, в том плане что если даже в них вода останется и замерзнет то им ничего не будет, ибо гофра
 
TC
RedHotToad

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
Товарищи, как и обещал, начинаю чистить тему. Если кто-то попадет под раздачу - не обижайтесь...:)
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Кстати, проведенные опыты с силиконом (см выше) натолкнули меня на мысль выкинуть нафиг гибкие подводки которые соединяют Долив с печью и долив с подающей трубой (они вечно то ржавеют, то оплетка на них ворсится и есть шанс поцарапаться) и заменить на силикон...
Я конечно понимаю, что ты хочешь двигать АД вверх-вниз. Но, поверь, это будет происходить не так часто. Поэтому, я бы остановился на МП трубе 16 мм с некоторым закруглением (изгибом, витком и т.д.), например.
 

Серёга

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я конечно понимаю, что ты хочешь двигать АД вверх-вниз. Но, поверь, это будет происходить не так часто. Поэтому, я бы остановился на МП трубе 16 мм с некоторым закруглением (изгибом, витком и т.д.), например.
@Серг, Андрей пока в процессе...
и двигать, чтобы словить нужное придётся не один раз.
Металлопласт. есть кусок с фитингами, показался слишком жёстким, не вариант для АД, если только для стационара ;)
 

Аквапечи для бани

Верх Низ