Обсуждение Вариант обвязки аквы от RedHotToad

TC
RedHotToad

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я конечно понимаю, что ты хочешь двигать АД вверх-вниз. Но, поверь, это будет происходить не так часто. Поэтому, я бы остановился на МП трубе 16 мм с некоторым закруглением (изгибом, витком и т.д.), например.
собрался было ответить, но @Серёга опередил...:)
 
TC
RedHotToad

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
Сделайте виток с диаметром около 30 см и можно будет двигать. Зато, надёжно.
ну допускаю, что сделать так можно, но будет ли надежно? не уверен... не надежней силикона точно...
да и потом, витки еще какие-то... мне итак плохо от обилия труб... периодически думаю что я не в бане а в котельной...:)
 
TC
RedHotToad

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
кстати, выкладываю еще раз вот эту фотку, обратите внимание на "шланг" от печи в стену.
как смотрится? думаю таким макаром затянуть все трубы, придать колориту, так сказать...:)
что скажете, состоятельные кроты?IMG_0687.JPG
 

Серёга

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Серёга, Вижу, что уклоны у него соблюдены и вода самотёком уйдет из "ручья"!
@RedHotToad, молодецЪ - с цветом тряпочки угадал! Стильная!))
Тряпочкой наверно затирочку протирал?:aga:
А про уклоны @ЯНИН, Сергей ты точно подметил. Я-то намекал на "нестерову петлю":)]
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Мало того, у него какая-то побежалость на трубе интересная - пятнами в тон плитке - похоже температуру пламени подбирает!)))
 
TC
RedHotToad

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
Тряпочку ничем не протирал, тряпочка - мешок старый.
Побежалость на трубе это следы от рук, когда дымоход ставил облапал его всего грязными руками, думал потом протру, а во время первой протопки все эти следы проявились в изменении цвета металла, фиг знает как так вышло, ну вышло и вышло...
А печь просто полированная, отражает окружающую обстановку, потому и в цвет..:)
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
кстати, выкладываю еще раз вот эту фотку, обратите внимание на "шланг" от печи в стену.
как смотрится? думаю таким макаром затянуть все трубы, придать колориту, так сказать...:)
что скажете, состоятельные кроты?Посмотреть вложение 5491
мешковиной обмотал?
 
TC
RedHotToad

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
Сейчас такой материал днём с огнём... На вес золота. Все больше пропилен и т.д.
Ну на самом деле не такой уж это дефицит, забей в поисковике "мешковина купить" сам все увидишь, любых плотностей, цветов, хочешь лен, хочешь джут, хоть коноплю раздобыть можно...
 
Последнее редактирование:

senelis

Банный брат
А это далеко не 10 штук...)
Так это понятно. Я про то, сколько времени эти 50 Кг воды будут восполнять теплопотери. Мизер, если баню проветривать зимой. А если сливать воду, то об остаточном тепле вообще нечего говорить
 

stepvg

Аквафан
Владелец Аквапечи
Все очень просто. количество теплоты равно удельная теплоемкость * масса тела* дельта температуры.
удельная теплоемкость воды = 4,187
удельная теплоемкость бетона = 0,88
значит если у вас бетонный пол хотя бы в 5 раз тяжелее батареи (а он тяжелее в сотни раз я думаю) то количество теплоты запасенной полом конечно же больше.
Для справки удельная теплоемкость силикатного кирпича = 1
 
TC
RedHotToad

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
делают погоду в быстро остывающей бане. А тоны кирпича или бетона - да
Конечно тонны кирпича более теплоемки чем 50 литров воды, спору нет, тем и хороши кирпичные печи, затопил с утра пораньше, сжег килограмм 100 дров, и к вечеру можно начинать париться...:) и еще дня два в бане тепло будет... Может даже больше...
А если без шуток, то я ранее уже писал, повторю еще раз для невнимательных, затопленная в режиме вялого горения аква держит алюминиевый радиатор на 12 секций в горячем состоянии около 6-8 часов, при этом само горение прекращается часа на 2-3 раньше. Этого вполне хватает для "наскоков" по выходным.
Кирпичь, как ни крути, все равно остынет за неделю, а сколько дров ты в него вгонишь прежде чем он начнет отдавать тепло?
 

Аквапечи для бани

Верх Низ