Обсуждение Вариант обвязки аквы от RedHotToad

Серёга

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Василий Куценко,
Об чем спор? А в ситуации когда из ковшика грамм эдак 300-400 плеснешь разве не одно и тоже? Уверен что иногда(при нескольких подачах) вода таки проливается до дна каменки и что? если это критично для печи, то нужно чтобы это имело какое то отражение в инструкции по эксплуатации или в рекомендациях.
В свете вновь открывшихся обстоятельств хотелось бы получить разъяснения по безопасной эксплуатации печей.
И если это так важно, то и дублировать это в одноимённом разделе.
Если поддачи не рекомендуются, то я исключу черпачёк как класс:(, и в инструкции КРАСНЫМ выделю.
Правда вспомнилась сауна в фитнесе. Там КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЛОСЬ ( вплоть до исключения из клуба) поддавать на электрокаменку. И тем не менее "смельчаки" каждый раз находились. И трещало там всё, и трескалось, и ремонтировалось....
А может и не надо исключать черпак? Пусть народ пользуется как привык;).
Просто сделать "фальшдно" и положить его вниз. При этом вся термоконтрастная нагрузка достанется ему.
Осталось только определиться с материалом и его толщиной.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
теперь выясняется, что и пар не должен туда попадать?
??? Где я писал что паром нельзя?
Я писал что мы рекомендуем паропровод заканчивать на средине высоты каменки. Тогда пар начинает перегреваться уже с середины, на дно попадет уже перегретым . Вверх поднимется еще перегреется.
Как то странно, пар на дно пускать нельзя, а воду на стенки можно.
Как то категорично у вас все...)
Каменка чем ниже тем горячее, и если подать водой вниз то тем выше будет термоконтраст А если наверх каменки, то первый удар холодной воды примут болванки, далее полетят брызги по всей каменке. А это не проблема для стенок.
Но если вы подаете паром то и ладно...)
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Ладно - это можно? или нежелательно?
А "холодная" вода это относительно чего? или буквально? я
То шо ж такое то...:)]
Я высказал как лучше, а сколько непонятки...
Вспоминается поговорка - сделай людям хорошо и наживешь врагов!:)]
 

Серёга

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Василий Куценко, я вроде ничего сверхсекретного и не пытаюсь выяснить
Ладно - это можно? или нежелательно?
Может быть конечно вопрос в вопросе не совсем очевиден. Попытаюсь поставить вопрос прямо:
Если пар попадает на раскалённое дно каменки, может ли это привести к растрескиванию ( деформации) дна?
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Василий Куценко, я вроде ничего сверхсекретного и не пытаюсь выяснить

Может быть конечно вопрос в вопросе не совсем очевиден. Попытаюсь поставить вопрос прямо:
Если пар попадает на раскалённое дно каменки, может ли это привести к растрескиванию ( деформации) дна?
мне кажется нет, ведь это не вода а пар к тому же нагретый до 130-150*С, я думаю для дна это не критично. У меня подача пара была именно на дно, при разборке печи проверил, там все нормально, краска даже не потрескалась в каменке.
 

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
для чего? если как радиатор то мне кажется дороговато, радиатор дешевле обойдется.
Во первых, по цене аналогичный по габаритам стальной радиатор чуть дороже выйдет, а теплоэффективности-вопрос. Во вторых-это готовый теплообменник-опускай в бак с водой и пользуйся.
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Во первых, по цене аналогичный по габаритам стальной радиатор чуть дороже выйдет, а теплоэффективности-вопрос. Во вторых-это готовый теплообменник-опускай в бак с водой и пользуйся.
в плане теплообменника отличный вариант:super:
 

LVit

Аквафан
Владелец Аквапечи
паяная медяха дешевле выйдет и оборотов больше
 

атол

Аквафан
Владелец Аквапечи
Наверное все таки перебдели с этой проблемой.Я то предположил что вода засасывается "холодная" поэтому так и написал. На практике @RedHotToad пишет что до каменки доходит уже кипятком, а на дно вообще паром. У него там верх каменки плотно заложен пластинами. Чем ни лайт? с тем же паропроводом к низу каменки.Чаще давать туда пар или отдозировать часть постоянно и будет "охлаждение"
[как у лайта.
Кстати куда?
 

атол

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Серг, Запутался. Куда Вы 30 кг в Лайте засунули? Или у Вас переделанный? Максим же переваривал Лайт.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ