Обсуждение Вариант обвязки аквы от RedHotToad

senelis

Банный брат
Ну про 100кг вы заднули конечно. Хватает пару охапок :)

Tеплоемкость кирпича раз пять ниже воды...а это значит, что нагреть 1кг кирпича надо 5 раз меньше энергии :)
Я вообще то что хотел сказат. Если вы не будете поддерживать в бане постоянный +, то все разговоры про теплоемкость и т.д. лишены смысла. Остаточного тепла в стенах, полах, потолках и хорошего проветривания хватит для просушки бани. А вот при морозе на третий день (зависит от теплопотерь) все в бане начнет замерзать без теплоемких поверхностей и воду надо будет сливать в любом случае. А если загнать (паром или водой) много тепла в бетонный пол или кирпичные стены, может и возможно протянуть дней 5-6?
Ну как говорит ZYBY "тема раскрыта" я думаю. Пора завязывать об этом :)
 
  • Like
Реакции: ZYBY

stepvg

Аквафан
Владелец Аквапечи
Тут опять у Вас ошибочка закралась. Кирпич греется снаружи вовнутрь и тут не только теплоемкость важна но и теплопроводность, которая тоже существенно меньше чем у воды, да и конвекция в слое воды ускоряет ее прогрев. В общем самый экономный вариант греть печью воду и ее по трубам гонять внутри бетона чтобы его прогреть и использовать как аккумулятор тепла, но и то лишь в виду его большой массы и уже наличия как такового. А так, пара тонн воды запасут почти в 5 раз больше тепла чем пара тонн бетона.
Пы.сы. ну зануда я, зануда
 

senelis

Банный брат
Тут опять у Вас ошибочка закралась
Да я даже не считал. Зачем расчеты, если баню только нагрели за час, попарились и уехали? А вот если во время бани энергию выбрсываемого пара загонять в теплоемкие стены или пол - это другое дело - можно и побаловаться расчетами теплопотерь и запасенного тепла.
Например через трубки с наколоном, чтобы конденсат вытекал :)
 
TC
RedHotToad

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
Товарищи. Докладываю.

Если кто помнит. В качестве закладки в каменку я использовал пластины нержавейки (на фото видно).
Поддать воду вглубь такой каменки сложно ввиду очень высокой плотности набивки. Вода просто не успевает протечь до дна и испаряется не успев забрать у каменки максимум энергии. Я все ломал голову как бы это реализовать.
Выход найден.
Для наглядности в очередной раз прилагаю фото.
image.jpg
image.jpg
Вглубь каменки идет гофра подачи пара из рубашки. Внизу я ее изогнул "бубликом" по дну каменки. Конец заглушил, а в той части которая стелется по дну наделал дырок. Таким образом пар из рубашки, "рассеивается" по всему объему каменки.
Тут, надеюсь, все понятно?
Едем дальше.
Если открыть кран подачи пара на каменку и кран подачи пара в "душ", при этом конец душа сунуть в ведро с водой, то часть пара идет на каменку, а часть норовит "пробулькнуться" сквозь воду в ведре.
Так вот. Если в этот момент закрыть кран подачи пара в душ, то пар находящийся в этот момент в шланге конденсируется, создается вакуум который засасывает воду из ведра в шланг. Таким образом мы имеем полный шланг воды. (Для справки, вода при переходе из жидкости в пар и наоборот изменяется в объеме в 1700 раз, поэтому шланг наполняется действительно полностью)
Затыкаем конец шланга пальцем, поднимаем шланг над головой, открываем кран подачи пара в шланг, отпускаем палец, и вода из шланга, под действием силы тяжести стекает в гофру подачи пара в каменку, т.е. в самое сердце каменки, глубже просто не бывает...

описано все намного сложней чем реализуется на практике, весь процесс занимает секунд 20... я теперь только так и поддаю воду на каменку, эффект - жерло вулана...:)
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Патентуй немедленно!!! :super:
:hohot:
Внизу я ее изогнул "бубликом" по дну каменки.
и вода из шланга, под действием силы тяжести стекает в гофру подачи пара в каменку
То есть вода попадает прямо на днище каменки.
Я бы рекомендовал поднять "бублик" повыше сантиметров на 10. Дело в том что дно каменки, в хорошую погоду, ;):)] разогрето докрасна бывает, и если на него дать воду, то резкое ее охлаждение, потом нагревание, потом опять...приведет в итоге к трещинам.
А если на дно каменки положить болванки по 6-8 см высотой, а на них "бублик" То эти болванки примут удар на себя. и дно не так резко будет охлаждаться.
Вода просто не успевает протечь до дна и испаряется не успев забрать у каменки максимум энергии.
Немного теории.

Все что может сделать Н2О в агрегатном состоянии ВОДА, при нагреве, - это закипеть и испарится. Никакой допэнергии зависящей от т-ры испарителя ни капельки воды ни полученный 100*пар (газ) не приобретают. Приобретает пар допэнергию уже потом по мере перегрева и то небольшую Энтальпия пара в 450* отличается от 100* пара всего на 20% . Но за счет меньшей плотности 450* пара, 100* пар кажется более ядреным (энергетичным) чем 450*...

Единственное что вы получаете при таком действии
эффект - жерло вулана.
Это резкое (быстрое по времени ) увеличение влажности в парной.
Что добавляет пару ядрености, и организму кажется что энергетики прибавилось.)
Это же можно сделать подняв Аквадолив повыше, и пустив пар из рубашки напрямую в парную. Правда не будет визуально -звукового эффекта вулкана, будет стабильно-ядреный пар. Но если это пережить, то каменка прослужит дольше!)
 
TC
RedHotToad

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Василий Куценко, это все понятно, но если надо добавить пару резко и много, то без поддачи на каменку не обойтись.
Вода в жидком виде на дно каменки если и попадает, то в очень небольших количествах, т.к. Прежде чем ворваться в каменку она проходит по раскаленной гофре, там уже начинает испаряться и бъет в дно каменки паром...
Что касается передвижения автодолива, то как я его не двигал, особой разницы не почувствовал... Да и потом, если мне находясь в парной захочется "поддать жару", то бежать двигать АД как-то "не комильфо"...
 
TC
RedHotToad

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
она проходит по раскаленной гофре, там уже начинает испаряться и бъет в дно каменки паром...
Если б так было, то воду с паром обратно бы быстрее выкинуло в тот шланг который воды соснул.
Что касается передвижения автодолива, то как я его не двигал, особой разницы не почувствовал...
Странно.
Да и потом, если мне находясь в парной захочется "поддать жару", то бежать двигать АД как-то "не комильфо"...
да не надо никуда бегать, нужно выставить так что пар в пироге ядреный был, это примерно минус 15-20 см от верха печи. Тогда весь жар в этом пироге и будет. А каменка так... для когда уже через немагу!...)
 
TC
RedHotToad

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
Если б так было, то воду с паром обратно бы быстрее выкинуло в тот шланг который воды соснул.
А вот и нет. Пар в этих условиях идет не вверх, а туда где испытывает наименьшее сопротивление. С одной стороны короткий отрезок гофры 20 мм. Весь в дырках, а с другой шланг 10-12 мм длинной 2 с лишним метра, и вода следом подпирает. В общем в шланг воду паром не выплевывает, хотя при сливе воды она стекает не равномерно, а "рывками", т.е. Пар сопротивляется. Допускаю, что некоторое количество залетает в рубашку, но потом, когда самая активная фаза испарения проходит, снова идет в каменку...
Что касается того поливаю ли я при этом водой дно каменки. Нет не поливаю, т.к. Если бы это происходило, то были бы слышны хлопки от мгновенного испарения, а их нет... Идет активное, но шипение...
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
А вот и нет. Пар в этих условиях идет не вверх,
Если по вашему вода испаряется уже в гофре то образованный пар создаст давление. А вот тут уже все полетит куда легче. А легче вылететь через широкий шланг, чем через маленькие отверстия на "бублике" но вы пишете что этого не происходит, а слышно шипение в каменке. Не происходит потому что гофра даже и закипятить воду не сможет, слишком разные теплоемкости воды в гофре и самой гофры. Поэтому вода без проблем проливается в дырки на бублике, и уже там испаряется, шипение и есть тому свидетельство. Готовый пар попав на раскаленную поверхность не шипит.
 
TC
RedHotToad

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
А вот тут уже все полетит куда легче. А легче вылететь через широкий шланг, чем через маленькие отверстия на "бублике"
Какой еще широкий шланг, я же писал, что внутренний диаметр шланга миллиметров 10-12, площадь сечения при этом около 1 квадратного сантиметра, а суммарная площадь дырок в бублике явно больше этой величины, поэтому выходить пару легче именно в ту сторону...
гофра даже и закипятить воду не сможет
сама по себе гофра не сможет, но она вплотную окружена нержавейкой в большом количестве, плюс к этому прежде чем попасть в гофру вода проходит сквозь 2 горяченных крана и тройник, плюс к этому, немалая часть воды по инерции проскакивает по прямой в сторону рубашки (см. фото), часть из нее в рубашку и уходит а остатки, под напором набегающего из рубашки пара возвращается назад и только после всех этих кульбитов стекает в гофру, если вообще стекает а не превращается в пар не достигнув гофры...
Готовый пар попав на раскаленную поверхность не шипит
Шипит пар не от попадания на раскаленную поверхность, а от прохождения сквозь дырки в бублике и просачиваясь между пластин в каменке... У меня, без всякой воды при открытии крана на каменку идет характерное шипение, идет постоянно и тем интенсивнее чем активней идет кипение воды в рубашке...

чем больше мы это обсуждаем, тем больше я убеждаюсь в том, что на дно каменки вообще не попадает вода... сколько той воды я загоняю в шланг? отсилы грамм 150, часть пролетает по прямой в рубашку, допустим это половина, остальная половина побарахтавшись все же стремиться в гофру, но до дна каменки никак не доходит...

кстати, если уж совсем заморочиться и сильно переживать за то что 70 грамм кипятка равномерно распределенных по всей площади дна каменки могут ее разрушить (вам видней, это вы нам скажите возможно ли такое?), то можно спускать воду из шланга не сразу отпуская палец, а потихоньку, скажем секунд за 5-10-15...
такой вариант прокатит?
 

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
чем больше мы это обсуждаем, тем больше я убеждаюсь в том, что на дно каменки вообще не попадает вода... сколько той воды я загоняю в шланг? отсилы грамм 150, часть пролетает по прямой в рубашку, допустим это половина, остальная половина побарахтавшись все же стремиться в гофру, но до дна каменки никак не доходит..
Об чем спор? А в ситуации когда из ковшика грамм эдак 300-400 плеснешь разве не одно и тоже? Уверен что иногда(при нескольких подачах) вода таки проливается до дна каменки и что? если это критично для печи, то нужно чтобы это имело какое то отражение в инструкции по эксплуатации или в рекомендациях.
 

Серёга

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Василий Куценко, [Дело в том что дно каменки, в хорошую погоду, разогрето докрасна бывает, и если на него дать воду, то резкое ее охлаждение, потом нагревание, потом опять...приведет в итоге к трещинам. ]
Так ;(
И что же делать?
Совсем не лить воду на камни?
 

Серёга

Аквафан
Владелец Аквапечи
@RedHotToad,
Андрей, а если палец в процесс не включать ( чтоб случайно не всосало :) ) , а просто расположить сосуд выше кранов... тогда вода сама потечёт. Ведра в этом случае будет многовато, вот стакашки грамм на 200 будет достаточно ;)
 
TC
RedHotToad

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
@RedHotToad,
Андрей, а если палец в процесс не включать ( чтоб случайно не всосало :) ) , а просто расположить сосуд выше кранов... тогда вода сама потечёт. Ведра в этом случае будет многовато, вот стакашки грамм на 200 будет достаточно ;)
да, вполне рабочий вариант, только объемом стакашки надо будет поиграться маленько, т.к. часть воды "зависнет" в прогибе шланга и если стакан 200 грамм, то в каменку попадет далеко не 200 а 200 минус объем прогиба...
ну это тоже не проблема, раза со второго прицелишься...:)
и в стакашку можно кипяток сразу лить, так сказать для порядку...хотя на мой взгляд особой погоды это не сделает...
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
если это критично для печи,
И что же делать?
Совсем не лить воду на камни?
Знаете как Ганнибал проход меж скалами сделал, что бы не идти много км в обход. Он приказал греть камень, закрывающий проход, а потом поливал его вином. Через несколько таких манипуляций камень разрушился и армия Ганнибала пришла в Италию быстро и неожиданно.
С тех пор в физике ничего не изменилось...)
Если нагревать и потом резко охлаждать чего то то это чего то неминуемо разрушится. В нашем деле например считается нормальным раз в год перебирать камни с целью замены разрушившихся.
От камней мы ушли, это освободило нас от необходимрсти раз в год каменку перебирать. Но металл тоже не вечный, и если разрушиться пластина внутри каменкиЮ или болванка то и делать ничего не надо, а если дно каменки то придется чего то делать. Вот что б долго ничего не делать паропровод я везде и всем советую заканчивать его посредине каменки, что бы пар доходил до дна каменки УЖЕ хорошо нагретым. Если сделано так - то служить все будет долго . Если положить на дно "бублик" мы перенесем все термоконтрастную нагрузку на дно каменки.
Это упырь ставит "бублик" на дно каменки, но у него выхода нет , - у него только этот участок (дно каменки)и горячий, вся остальная каменка практически не греется.
У нас каменка вся горячая, то чего при нормальной каменке лить воду на самое дно? Писал уже в энергетическом смысле это не дает ровно ничего. А вот срок службы дна каменки сократит.
В общем это все что я хотел сказать.
Решать вам самим.


А в ситуации когда из ковшика грамм эдак 300-400 плеснешь разве не одно и тоже?
Нет Вы бросаете на верхние камни, и вода закипает не доходя даже до средины каменки а далее уже распространяется по остальной каменке в виде пара. То есть основная термоконтрастная нагрузка падает на верхние болванки, что нормально.
 
Последнее редактирование:
TC
RedHotToad

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
Так, давайте разбираться. @Василий Куценко, вы изначально говорили о том, что воду на дно каменки лить нельзя, мы уже выяснили, что вода туда и не попадает, попадает только пар, теперь выясняется, что и пар не должен туда попадать?
Тут же вы пишите
У нас каменка вся горячая
при этом попадания воды на стенки каменки при поддаче ковшиком явно никак не избежать, но никакого отрицательного эффекта это не вызывает?
Как то странно, пар на дно пускать нельзя, а воду на стенки можно.
При всем при этом очевидно, что термоконтрастная нагрузка от воды на стенки гораздо выше чем на дно от пара...
 

Аквапечи для бани

Верх Низ