Uvex

Аквафан
Владелец Аквапечи
Добрый день.
что-то особенное ?
с тепловизором ?
Да, особенное. Вбейте в гугл Blower Door Test.
Сначала закрывают всю вентиляцию, нагоняют воздух, делают замеры.
Затем разрежают помещение (забирают воздух), делают замеры.
Проходят тепловизором. Очень показательный тест.
 

Uvex

Аквафан
Владелец Аквапечи
я не знаю чем и как они измеряют. знаю только что сруб если плохо проветривать в межбанный период то он в себя набирает влаги.- а влажное дерево30%. по теплопроводности приравниваться к керамике. а натопить керамическую баню зимой сами понимаете насколько сложно.
Проветриваю с помощью вент задвижки и окна. Еще теплый электрический пол включаю. Делаю замеры влагомером в деревянных стенах парной, чтобы удостовериться, что стены имеют влажность такую же, как в сухих помещениях.
В прошлом году в этот же сезон температура набиралась лучше. Методику протопки и просушки парной не менял. Как и дрова.
 

Uvex

Аквафан
Владелец Аквапечи
жесть
надо быть смелым
даже отчаянным
чтобы организовать парную с Аквой в срубе без фольги
Надо быть отчаянным, чтобы организовать в срубе баню с фольгой по стенам :)
Потому как к пространству между каркасом и срубом нет доступа. И, не дай Бог, туда просочится влага - стены сруба будут постепенно гнить, так как скопившейся там влаге будет некуда выходить.
А русская баня в срубе - это традиционная баня. Почитайте на банных форумах - там, наоборот, всячески запрещают применять каркас на стенах в бревенчатых парных.

P.S. Потолок - разумеется, с фольгой.
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
В прошлом году в этот же сезон температура набиралась лучше. Методику протопки и просушки парной не менял. Как и дрова.
тут два варианта - либо вы уменьшили паропроизводство на печке - переделали ее как то или другое либо увеличились теплопотери в срубе. Если печку не переделывали то ответ очевиден.
А русская баня в срубе - это традиционная баня.
эта традиция началась с того что раньше каркаса не было и баню строили только в срубе, -что было под рукой лесов полно вокруг,сейчас каркас традицию поломал, и баня в срубе самом плохое решение.
 

Uvex

Аквафан
Владелец Аквапечи
тут два варианта - либо вы уменьшили паропроизводство на печке - переделали ее как то или другое либо увеличились теплопотери в срубе. Если печку не переделывали то ответ очевиден.
Делать мне больше нечего, заниматься переделкой печек. Вы печь получите - и увидите, переделывал я ее или нет.
Увеличились ли теплопотери - покажет повторое исследование. Когда на улице будет стоять жесткий минус - закажу его.

эта традиция началась с того что раньше каркаса не было и баню строили только в срубе, -что было под рукой лесов полно вокруг,сейчас каркас традицию поломал, и баня в срубе самом плохое решение.
Я писал выше, чем плох каркас именно в срубе. Плох для сруба.
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Делать мне больше нечего, заниматься переделкой печек.
как то мы плохо друг друга понимаем. я и имел ввиду то что раз печка не изменилась и в прошлом году все было хорошо, то причина в другом - увеличились теплопотери сруба. больше ж в бане ничего нет - либо печка либо сруб
Я писал выше, чем плох каркас именно в срубе.
опять непонимание..... я нигде не писал про каркас в срубе- это как раз полный песец! а пишу что чистая каркасная баня в несколько разов предпочтительнее такой же бани в чистом срубе.
 

Uvex

Аквафан
Владелец Аквапечи
как то мы плохо друг друга понимаем. я и имел ввиду то что раз печка не изменилась и в прошлом году все было хорошо, то причина в другом - увеличились теплопотери сруба. больше ж в бане ничего нет - либо печка либо сруб
Ок, в любом случае печь уже поменяли. Будем смотреть.
Визуально мест для теплопотерь не видно. Щелей в бревнах не появилось. Между венцами - герметик. С обеих сторон стен. На месте, не потек, щелей нет.

опять непонимание..... я нигде не писал про каркас в срубе- это как раз полный песец! а пишу что чистая каркасная баня в несколько разов предпочтительнее такой же бани в чистом срубе.
В плане технологичности парной - да.
В плане атмосферы - в срубе очень много положительных моментов. Я читал много статей и размышлений банщиков на разных форумах - бани в срубах без каркаса функционируют в больших количествах. И весьма успешно. С определенными технологическими недостатками, о которых Вы пишете. Но они все остаются за кулисами для тех, кого парят.
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Ок, в любом случае печь уже поменяли. Будем смотреть
ждем результатов.)
Но они все остаются за кулисами для тех, кого парят.
но очень хорошо видны тем кто топит и парит.)
то что ваш/любой другой сруб внутри влажный - к гадалке не ходи.... потому еще один момент - его ни в коем случае нельзя зимой завести в минус. получите трещины размером в кулак! вы писали у вас в парной теплый пол - вот он должен работать меж банями ПОСТОЯННО.
Этот момент описан в моих лекциях - теплый пол в парной нужен не для помощи печи а для работы в межбанный период -сушки парной и не допущения в минус срубов.
 

Uvex

Аквафан
Владелец Аквапечи
ждем результатов.)

то что ваш/любой другой сруб внутри влажный - к гадалке не ходи.... потому еще один момент - его ни в коем случае нельзя зимой завести в минус. получите трещины размером в кулак! вы писали у вас в парной теплый пол - вот он должен работать меж банями ПОСТОЯННО.
Во всем здании сруба, включая парную температура не опускается ниже 7-8 градусов тепла. Хотя бы потому, что там везде водопровод (кухня, санузел, душевая, парная). Температуру поддерживаю конвекторми и кондиционером.
Теплый под включается для того, чтобы быстрее просушить парную и душевую после парения. Затем отключается до следующего банного дня.
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Температуру поддерживаю конвекторми и кондиционером.
Теплый под включается для того, чтобы быстрее просушить парную и душевую после парения. Затем отключается до следующего банного дня.
в общем без разницы чем поддерживаете плюс в парной. главное что бы в межбанное время все вентотверстия были открыты и был источник нагрева для запуска конвекции в парной . но теплый пол все же лучше. притом он должен работать ВСЕ МЕЖБАННОЕ ВРЕМЯ . ибо за день -два после бани вы высушите сруб только поверхностно-визуально. а глубине влаги останется много. и это может сказаться на долговечности сруба.
 

Uvex

Аквафан
Владелец Аквапечи
Поставили новую печь с горем пополам. Пришлось подрезать углы топочного туннеля, чтобы вставить его в печь.
Потом заделаем стык печным герметиком.
Старую печь приходилось бурно топить 2 часа, чтобы выйти на 40 градусов.
Новая печь: за час - уже 45 градусов и довольно жарко. При этом пол часа было открыто окно и вент задвижка, так как сгорала заводская краска.
Ну и по конструктиву вижу отличия в печах.
Казалось бы, печи одной серии АкваСтим, а у новой идет сквозной туннель через рубашку (сверху отверстие и снизу отверстие). В старой такого нет.
Продолжаю топить, наблюдаю.
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Казалось бы, печи одной серии АкваСтим, а у новой идет сквозной туннель через рубашку (сверху отверстие и снизу отверстие). В старой такого нет.
Это обновленная система Стим, но не она играет решающую роль а то что эти печи одной серии но модели то разные у вас был АкваСтим МК а получили вы СК. он помощнее . а для срубов брать печь в обрез нельзя нужно с запасом мощности на всякие неожиданности от сруба.
Как там у вас дела? за вами вся страна наблюдает!:cool:
 

Uvex

Аквафан
Владелец Аквапечи
Это обновленная система Стим, но не она играет решающую роль а то что эти печи одной серии но модели то разные у вас был АкваСтим МК а получили вы СК. он помощнее . а для срубов брать печь в обрез нельзя нужно с запасом мощности на всякие неожиданности от сруба.
Как там у вас дела? за вами вся страна наблюдает!:cool:
Сегодня долго не топил, так как выходила краска. Пока доволен скоростью набора температуры и более редкой загрузкой дров.
Еще раз на неделе протоплю, чтобы запахи ушли полностью.
В субботу планируется большой банный день. Будет новый день, будет новая пища :)
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Сегодня долго не топил, так как выходила краска. Пока доволен скоростью набора температуры и более редкой загрузкой дров.
Еще раз на неделе протоплю, чтобы запахи ушли полностью.
В субботу планируется большой банный день. Будет новый день, будет новая пища :)
ОК. ПОДОЖДЕМ!)
 

Uvex

Аквафан
Владелец Аквапечи
Как обещал, пишу впечатления.
Топка нагревает парную гораздо быстрее и легче выходит на режим.
Подходить к ней теперь можно реже.
Если уже парная подостыла - подкинул дров, и через 10 минут опять режим для парения с вениками.
В общем, я доволен.
Старую печь сегодня отправил.
Спасибо.
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Топка нагревает парную гораздо быстрее и легче выходит на режим.
Подходить к ней теперь можно реже.
ну как я и говорил -вы взяли печку в обрез , а надо с запасом мощности. у этой есть запас потому она быстрее справляется. отдыхайте с удовольствием . удачи!)
Старую печь сегодня отправил.
ок .ждем.)
 

Uvex

Аквафан
Владелец Аквапечи
ну как я и говорил -вы взяли печку в обрез , а надо с запасом мощности. у этой есть запас потому она быстрее справляется. отдыхайте с удовольствием . удачи!)
А тогда другой и не было, чтобы выбрать более мощную.
Спасибо, будем!
 

Uvex

Аквафан
Владелец Аквапечи
Добрый день! С Новым годом!
Есть ли опыт использования в парной с АкваПечью стеклянных дверей?
Задолбался возиться с деревянной - она то рассыхается, то набухает. Порой открыть-закрыть очень сложно.
Если подобрать под нужный размер (пониже, чтобы было для пирога пара 50 см), какие могут быть проблемы?
На форумах других читал, что после установки стеклянной двери увеличилась "шпаркость" внутри парной (что сие означает - не в курсе).
 

Markona

Аквафан
Владелец Аквапечи
У меня стеклянная. Высота 190 см плюс порог 10 см. Для пирога пара остается еще 45 см.
1546440832034.png
Особых проблем с дверью нет. Единственное - это конденсат. Он собирается на двери в довольно-таки большом количестве и стекает на порог. Поэтому нужно предусмотреть отвод этой воды. У меня порог сделан с уклоном к мойке, где пол протекающий. Но у меня в мойке зимой относительно прохладно. Если смежное с парилкой помещение теплое, конденсата в таких количествах может и не быть. Тепло дверь держит хорошо. Когда в парилке +50, со стороны мойки дверь еле теплая. "Шпаркости", если я правильно понимаю, что это такое, у меня и так хватает - баня из бруса. (Там, где я родился "шпарой" называют щель). Поэтому, если дверь где и неплотно пристает, то этого незаметно. В общем, я доволен.
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
"Шпаркости", если я правильно понимаю, что это такое, у меня и так хватает - баня из бруса. (Там, где я родился "шпарой" называют щель).
Нет шпаркость не щель. Шпарким бываем пар по ощущениям на коже- от слова ошпарить. Стеклянная дверь за счет конденсата на ней добавляет влажности в паровоздушную смесь парной и пар при одинаковой т-ре становиться горячее (шпарьче) Кому то нравиться, кому то нет - дело вкуса.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ