Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вася, а возможно в принципе делать внешнюю стенку печи как на картинке? Уйдет вопрос с ножками и сама печь красивше получится. Подозреваю, что могут быть заметны сварные швы, но это наверное от толщины металла зависит. Что скажете?
 

Вложения

Последнее редактирование:

Evgeny-M

Обычный упырь
Тестирую Акву на полном пару, что называется...
Инструменты: секундомер и мерная бутылочка.
Получается что за 50 секунд Смартик испарил 500 грамм воды.
10 грамм в секунду. В часе 3600 секунд. Значит 3600 х 10 грамм = 36 000 грамм или
... или 36 литров. (напомню у Миника было 15 литров)
Мощность печи:
36 литров нагреть от +10С до +100С
36 х 4,2 х 90 = 13 608 кДж
36 литров испарить
36 х 2250 = 81 000 кДж
Итого: 13608+81000 = 94608 кДж или 26 кВт* часов
Таким образом мощность в 26 кВт полезная и целиком уходит на прогрев стен.
А это показатель, что ни говори мощный.
ПС.
Потом промеряю S поверхности парной.
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Вася, а возможно в принципе делать внешнюю стенку печи как на картинке?
Одни усложнения, и неоправданное увеличение веса (а заказчику за это платить...)
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Тестирую Акву на полном пару, что называется...
Инструменты: секундомер и мерная бутылочка.
Получается что за 50 секунд Смартик испарил 500 грамм воды.
Это как ты определил?

Таким образом мощность в 26 кВт полезная и целиком уходит на прогрев стен.
Пусть это то что ушло на испарение, а то тепло, что ЧЕРЕЗ стены в парную попало - лучевое + конвекция. То тепло что в дымход вылетело. И неизвестно КАК ты топил, и тд... это все если посчитать, что получиться?...))
 

Evgeny-M

Обычный упырь
Это как ты определил?
Я же написал - секундомер и баночка. 50 сек - поллитра готова.
Как у самогонщиков.
В нормальном устояшемся режиме.
Топлю мусором. Дров у меня нет.

Пусть это то что ушло на испарение, а то тепло, что ЧЕРЕЗ стены в парную попало - лучевое + конвекция.
26 кВт*часов это то тепло которое гарантировано попало в стены и там осталось.
Прошли сутки, а я сейчас пропотел в бане. 26 килоВатт получатся можно "потрогать".
Это такая РБМ длительного действия.
26 кило это очень много.
Мой котел 25 кило (это по паспорту грязными) - тянет отопление на 380 квадратов различных строений, до -35С.
А тут парная маленькая и 26 кило "чистогана" впариваем в стены без посредников.
 

БН-57

Аквафан
Владелец Аквапечи
Добрый день. Незнаю как с секундомером и баночкой, но моя МИНИ после выхода на режим в течении четырёх часов работы расходует воды около 30 литров. Это мои личные наблюдения за три месяца эксплуатации печи.
 

Evgeny-M

Обычный упырь
после выхода на режим в течении четырёх часов
Режим прогрева - один расход. На моем Минике выходило 15 литров в час.
Режим парения совсем другой расход.
Для оценки мощности мы смотрим расход на режиме разгона парной.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
это все если посчитать, что получиться?...))
А кстати, считали или нет? А то это одна из основных нападок на Аквапечь. Какая, мол, мощность и КПД. Мол, не могёть... Может и правда прикинуть методику, посчитать, а Евгений проверит на практике.
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Первый раз об этом слышу...)
Ну, это на ФХ я читал об этом.

Я не теплотехник и цифрами разбрасываться не рискну. Это было скорее обращение к специалистам.

Для меня более важен качественный анализ. Я рассуждаю так. КПД - это отношение полезно используемой мощности (энергии) к потребляемой мощности (энергии). Есть дрова, определенное их количество определенного качества, при сжигании которых выделяется определенное количество теплоты. Это количество теплоты, определяющее по сути потребляемую мощность, в Аквапечи расходуется на: 1) нагрев самой печи, 2) нагрев и испарение воды, 3) нагрев закладки каменки, 4) нагрев улицы (в том смысле, что часть теплоты выбрасывается за борт с дымгазами). По сути, пункты 1, 2 и 3 определяют полезную мощность, а пункт 4 - бесполезную. Исходя из этого, можно определить КПД печи, как таковой. По сути этот КПД будет характеристикой эффективности сжигания топлива в печи (косвенно можно определить по температуре выходящих дымгазов). Но вот вопрос - Зачем мне, простому человеку, это нужно? Мне важно знать, что выбранная мною печь эффективнее (лучше) использует теплоту сгорания дров, чем другая. А об этом можно судить и по конструкции - в колпаковой топке Аквапечи КПД сгорания топлива будет выше, чем в любой прямоточной, даже со всевозможными рассекателями.

Но и это для меня не самое главное. Главное, на мой взгляд, то как печь позволяет распорядиться потенциально полезной мощностью. В бане печь должна как минимум: а) сначала нагреть парилку (потолок, стены, полок, пол), б) обеспечить создание и стабильное поддержание нужного для парения микроклимата, в) в заключение высушить парилку. На каждом этапе полезная мощность используется в разных объемах и пропорциях составляющих ее частей (п.1, 2 и 3 выше), то есть КПД как параметр для оценки основного предназначения банной печи, на мой взгляд, не эффективен. Если при прогреве парилки "дури" мало не бывает, то в режиме парения как раз наоборот. Тут уже важно чтобы печь грела камни, не перегревая парную, постоянно давала должного качества пар, обеспечивала компенсацию теплопотерь помещения (если они есть как, например, в срубе), создавала и сама являлась источником низкотемпературного (мягкого) теплового (ИК) излучения. Редкая печь все это умеет делать одновременно и так, как надо! А Аквапечь умеет. Так какое мне тогда дело до ее абсолютной мощности?

Но все же какие-то параметры должны быть, хотя бы для того, чтобы недоброжелатели не кричали, что их нет.)))
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Ну, это на ФХ я читал об этом.
ссыль? я на ФХ часто и вот не читал нигде...
Но все же какие-то параметры должны быть, хотя бы для того, чтобы недоброжелатели не кричали, что их нет.)))
Да они есть. Вот на новом сайте все и будет, здесь где писать? При заказе - я высняю все моменты(обьем парной, материал утеплителя, материал стен, будут ли отбираться мощности на отопление, иное) и советую именно нужную печь.
Напишеш новую темку или раздельчик - а его надо еще найти...а кому это надо? вот уже на сайте все и будет.
И то разговоры о мощностях и КПД дровяных печей , и особенно БАННЫХ, интересуют только специалистов, ни один заказчик , либо "митингующий", ни разу меня об этом не спросил...)) потому я и удивляюсь вашему
А то это одна из основных нападок на Аквапечь
Даже наоборот, основной "нападающий" на Акву ПН2 писал что я перебираю с мощностями в Аквах - типа столько и не надо. Это еще со времен Аквы в Гусях-Лебедях, пошло. Там она мной расчитанная на 20 -25 м3 справляеться с парной 150м3...
А Вы говорите...))
И из уже пользующихся Аквами никто ни разу не сказал что чего то не хватает!) Может стесняються?... Так у нас тут вроде стеснительных нет, как только что , сразу пишут.
А по КПД так вообще. Ферингер давно еще писал, что КПД Аквы - на уровне отопительной печи, а там оно около 90%. Учитывая что у нас дымгазы еще "холоднее" чем у отопительной печи, то выходит что и КПД у нас еще выше.
Это при том что КПД банных печек редко за 40% переходит...) поэтому 90 или 95% у Аквы в общем то и не особо важно потребителю...)
Для определения мощности дровяной печи нужно много составляющих, и то , все это сиюминутно. В следующий момент дрова прогорели, топлива меньше - кислорода больше и все поменялось.
Потому идут усредненно - обьем топки делят на 2 и получают МАХ мощность. потом эту цифирь делят на 1, 5 и получают оптимальную/рабочую мощность. Так как сами понимаете, - либо дров полно, и кислорода хватает, тогда имеем МАХ. или тлеет одна полешка, -тогда какая мощность?
Посему многие производители не пишут о мощности, а только об обьеме топки.
А о КПД вообще молчат, потому что как я выше писал - редко оно заходит за 40%.
 

Сергей P

Новичок
Добрый день.
А в Москве где-то можно полакомиться паром АкваСмарт? или в Подмосковье где-нить.
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей

Серёга

Аквафан
Владелец Аквапечи
Нет, Смарт новинка, и есть пока только в Пензе, в Питере, в Сарове, и еще где то . в Казани вроде.
...но есть Лайт...
Пар, думаю, по вкусу будет тот же.
Правда инсталляция затягивается- строить приходится в одиночку, да и вопросов по реализации, требующих скорых ответов - бездна.
"Собеседник" на стройке один- радио.
Кстати, Вася, тут случайно ( а может умышленно) переключился на "Шансон".
Так вот каждые пол часа ( если не чаще) реклама "Тер-ра", в частности про Скорку упоминают.
Думаю ,тебе пора окучить наш радиоэфир.
Популярностью среди предполагаемых банщиков могут быть "Наше радио", либо "Авторадио".
Конечно, это потребует определённые фин. вливания.
Но если нужно развернуться на территории России, это самое то.:00016:
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Аквапечи для бани

Верх Низ