Баня построена АКВАСПРИНТ в Питере.

TC
baa1

baa1

Аквафан
Владелец Аквапечи
@ZYBY, @sache, дверью вполне доволен, гарантировано не набухнет, ее не поведет, тряпочкой махнул - чистота. Дополнительный свет в парилке, да и просто красиво, на наш взгляд по крайней мере)))
Заодно стандартная щель под ней вентотверстие заменяет ( кажется №7 по стандартной схеме) С Василием возможность установки такой двери согласована, идеологии не противоречит, теплопотери покрываются производительностью АКВЫ легко.
Еще одна полезная функция - выходя из парилки, точно знаешь, что дверью никого не пришибешь.
Конденсат конечно есть, особенно при протопке, потом совсем немного, но я с ним никак не борюсь, мне он не мешает. Стекает потихоньку в сливы, они у нас есть и в мойке и в парилке.
И при этом вполне бюджетно - год назад было 6 т.р. с коробкой.
 
TC
baa1

baa1

Аквафан
Владелец Аквапечи
Глядя на фото, подумалось, Вася, не начать ли делать каминные порталы с разным направлением открывания дверок.
Кстати, как оказалось, такое направление открывания дверцы топки в реальных условиях совершенно не раздражает, хотя изначально сомнения были)))
 
TC
baa1

baa1

Аквафан
Владелец Аквапечи
P8015409фф.JPG P8165806фф.JPG P7014783фф.JPG Ну и уж если засветил фотографии в другой теме, продублирую их и здесь.
Речь шла про то, что " Моя практика показала, что фасад со входом и с крыльцом/террасой - самый симпатиШный из всех. Поэтому у меня он сориентирован в сторону дома. Выходишь на придомовую террасу, видишь красивую баню и радуешься. Выходишь из бани на крыльцо (совсем не для того, что в рифму ложится :)]) - видишь красивый дом, и тоже радуешься."
 
Последнее редактирование:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
видишь красивый дом, и тоже радуешься."
Действительно все у вас стильно и красиво!:super:
Может покажете в соответствующем разделе. свой дом детальнее? Если не секрет конечно.)
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну и уж если засветил фотографии в другой теме, продублирую их и здесь.
Прикольненько! Первая фотка с крыши дома? В доме второй свет? Антресоль или мансарда? Смотрю, клумбы не отгорожены от газона. Как боретесь с травой в этих местах? Часы и тут и там? Цыгель... Цыгель... Ай лю лю... :super:На баньке классные.
Дорожки - речная галька?
 
TC
baa1

baa1

Аквафан
Владелец Аквапечи
Последнее редактирование:
TC
baa1

baa1

Аквафан
Владелец Аквапечи
Первая фотка с крыши дома? В доме второй свет? Антресоль или мансарда? Смотрю, клумбы не отгорожены от газона. Как боретесь с травой в этих местах?...
Дорожки - речная галька?
Да, Серг, с крыши снимал.
В доме есть второй свет и на мансарде комната с санузлом.
С травой не сильно и боремся. На приствольных кругах у деревьев посадили землянику. И ей хорошо, и деревьям. На клумбах - мульча из древесной дробленки ( около бани за бочкой немного видна свежеотсыпанная клумба). Сами дробим ветки на измельчителе Viking, но сейчас у него просто конский ценник:nono:, вряд ли бы купил . И результат спорный, не очень нравится - от сорняков и от пересыхания почвы защищает очень хорошо, но при большой влажности появляются грибы, увы, несъедобные, с которыми потом трудно бороться. В этом сезоне хотим попробовать просто подрезку дерна около клумб с рыхлением земли под цветами и кустами. Есть еще вариант покупной мульчи с пропиткой от грибов и прочей живности... Еще экспериментировать и экспериментировать - участком-то всего три сезона с нуля занимаемся.
На дорожках - бетонная газонная решетка Экостеп питерской фирмы Меликонполар 500х500мм в виде булыжников с перемычками. Укладывал почти всю сам на подушку из песка с прокладкой геотекстиля. На мой взгляд для дачи - самое то.
 
Последнее редактирование:

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
...посадили землянику.
У нас на розарии земляника декоративная - застилает невысоким зеленым ковром с красными ягодками, не дает бурьяну пробиваться.
На клумбах - мульча из древесной дробленки ( около бани за бочкой немного видна свежеотсыпанная клумба). Сами дробим ветки на измельчителе Viking, но сейчас у него просто конский ценник:nono:, вряд ли бы купил . И результат спорный, не очень нравится - от сорняков и от пересыхания почвы защищает очень хорошо, но при большой влажности появляются грибы, увы, несъедобные, с которыми потом трудно бороться. В этом сезоне хотим попробовать просто подрезку дерна около клумб с рыхлением земли под цветами и кустами. Есть еще вариант покупной мульчи с пропиткой от грибов и прочей живности... Еще экспериментировать и экспериментировать - участком-то всего три сезона с нуля занимаемся.
Клумбы мульчируем покупной корой хвойных. Насыпаем либо сразу на грунт, либо стелим геотекстиль, а на него мульчу. Но у нас другая беда - под геотекстилем заводятся слизняки, зато у сорняков шансов нет. Еще мульчируем опилками, на лесопилке они по 3 коп. мешок. Измельчитель тоже имеется. Ветки рубит хорошо, а вот от травы и виноградной лозы быстро забивается.
На дорожках - бетонная газонная решетка Экостеп питерской фирмы Меликонполар 500х500мм в виде булыжников с перемычками. Укладывал почти всю сам на подушку из песка с прокладкой геотекстиля. На мой взгляд для дачи - самое то.
Т.е. это уже готовая бетонная плитка? Очень нравится, когда в прожилках дорожек зарастает трава. Эко-стиль!!!
 
TC
baa1

baa1

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Серг, это в бане, в КО
На этажерке , если приглядеться, банная шапочка из бересты, привезенная из Великого Новгорода. Но мы как-то без шапочек обходимся.
А в углу - настоящая ступа, на случай если кому-то после процедур полетать захочется, ну и пест, если кому-то что-то не понравится :)].
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
@baa1, а в домике можешь сфотать? И планировочку, если можно? Уж больно интересует, как второй свет организован.
 
TC
baa1

baa1

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Серг, внутри дома даже с широкоугольным объективом полностью трудно сфотографировать. Но что-то было. Найду - размещу.
Пока несколько предварительных эскизов из этапа пректирования.
В перекрытии второго этажа (рис 4) использовались две клееные балки Керто, это те, что подлиннее, у них жесткость на изгиб гораздо выше.
Потом были некоторые изменения, например, дымоход от камина убрали в соседнее помещение, на мансарде оставили одно окно, определились с размерами и размещением окон в техпомещении, туалете и душевой
001.jpg Scan-120401-0001.jpg Дача 2aaa (1).jpg Дача 2aaa (2).jpg перекрытие второго этажа.png
 
Последнее редактирование:
TC
baa1

baa1

Аквафан
Владелец Аквапечи
Если уважаемый admin не сочтет за рекламу...:truce:
На страничке из журнала - фотографии нашего дома, но планировки не наши, а проекта-основы. Там встроенная баня с дополнительным выходом на улицу, мансарда чуть по другому организована, нет террасы. Есть и другие изменения, но на планах этого не видно.106446ффф.JPG
 
Последнее редактирование:

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
внутри дома даже с широкоугольным объективом полностью трудно сфотографировать
Интересует ракурс от тамбура - верх и низ, и из противоположного угла с видом на камин, тоже верх и низ, ну и со стороны кухни на окно второго света. Думаю примерно над таким же вариантом. В боковых помещениях потолки наклонные? Какой пирог крыши в наклонной части? Как обстоят дела с теплопотерями при таких потолках? Угол наклона крыши градусов 20-25?
 
TC
baa1

baa1

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Серг, в боковых комнатах потолок наклонный, над техническими помещениями - чердаки/хламовники.
Угол наклона по памяти 23 градуса.
Пирог обычный для потолков ( изнутри наружу):
блокхаус внутренний - рейка - контррейка из-за направления досок на потолке - гидроизоляция - утеплитель роквулл 200мм - ветрозащита - рейка - блокхаус наружный ( кажется нигде не соврал).
Собственно и на стенах тоже самое, только утеплителя 150мм
Дача эксплуатируется круглогодично. На радость нам летом внутри прохладно, зимой - вполне тепло. Зимой в помещениях с водой теплые электрополы и два электроконвектора в комнатах стоят на разморозке, т.е. поддерживают около + 5-7 градусов, сейчас даже перешли только на ночной тариф . Топим при приездах зимой камином два раза в день, утром и вечером. За это время температура как правило опускается с 23 до примерно 18 градусов.
Но, судя по количеству и размерам окон, мы вполне сознательно не стремились сделать дом максимально энергоэффективным. Да и наличие второго света подтверждает это.
Фото из того, что есть.PB090375фф.JPG PB090383фaa.JPG PB090407aaa.JPG PB090409aaa.JPG PB286524%D1%84aaa.JPG PB286525фaa.JPG
 
Последнее редактирование:
TC
baa1

baa1

Аквафан
Владелец Аквапечи
На последней фотке холодильник с устройством для газированной воды или просто надпись на нем такая?
Это магнитные наклейки в виде автомата для газированной воды времен СССР, сделаны весьма близко к реальности. По началу народ долго соображает, откуда в доме эта техника:)]
 
Последнее редактирование:

Аквапечи для бани

Верх Низ