Баня строится Баня ISKANDERA

TC
ISKANDER

ISKANDER

Аквафан
Владелец Аквапечи
Примерно вот так... Нижнее утепление получилось 100мм (два слоя базальта), а не 150 мм.
Извините за долгое молчание времени не было.
Если я правильно понял послойно:
1.Вагонка
2.паробарьер/фольга
3. утеплитель 150мм
4. воздух 300мм
5. черновой пол на чердаке
6. утеплитель 150мм?
 
TC
ISKANDER

ISKANDER

Аквафан
Владелец Аквапечи
Раговор предметный. Если париться зимой регулярно, то тамбур нужен. Если баня планируется весенне-летне-осенняя, тогда возможно обойтись без тамбура.
Далее, про завесу. Это тепловентилятор вульгариус. Он при работе тупо жрет кислород. Я гарантирую, в такой КО будет тяжело дышать.
Тепловентиляторы ставят на практически открытые на улицу проемы, и такой проблемы не будет. А в вашем случае он работает в замкнутом закрытом пространстве.
В ваших словах много разумного, но в моем случае попробую обойтись без тамбура. Вот только что вспомнил из детства картинку бани у деда в деревне в России. По черному сруб и никакой КО, просто предбанник холодный с лавкой. раздеваться было не в кайф но после бани это было здорово. А с течью по стеклу и стенам я думаю справится батарея и печь, ну и попробую теплый пол электрический посчитать для этого проекта в КО(если хватит бабок).
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Это, потому, что у деда была правильная РБ!))
 
TC
ISKANDER

ISKANDER

Аквафан
Владелец Аквапечи
Добрый день уважаемые и доброго здоровья всем!!!:hello:
Затянулся мой проект надолго, вот только подошел вплотную по финансам и возможностям к его реализации. Прошу профессионалов глянуть критически на мои изменения первоначального варианта. Постарался учесть Ваши добрые советы и рекомендации. banya.jpg
 
TC
ISKANDER

ISKANDER

Аквафан
Владелец Аквапечи
Это, потому, что у деда была правильная РБ!))
Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу чем обработать газоблок от проникновения в него влаги, т.к. помещение бани неотапливаемое. Читал вашу полемику по этому поводу в разделе по утеплению и склоняюсь к вашей версии. Мне кажется при моих стенах из блока 20 без утепления это лишним не будет. Что вы скажете? Кирпичные стены в парной мне тоже затянуть? В душевой и тамбуре на стенах будет плитка так что я думаю там не стоит?
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Прошу профессионалов глянуть критически на мои изменения первоначального варианта.
а что в парной будет голый кирпич? банного пирога утепления / пароизоляции не будет?
перестенок меж душем и помывочной я бы перенес на против того что меж Аквой и душевой. Там мы увеличим помывочную, а то помывочная внутри парной не есть гуд. там будет такая же т-ра /% как и в парной.
 
TC
ISKANDER

ISKANDER

Аквафан
Владелец Аквапечи
а что в парной будет голый кирпич? банного пирога утепления / пароизоляции не будет?
перестенок меж душем и помывочной я бы перенес на против того что меж Аквой и душевой. Там мы увеличим помывочную, а то помывочная внутри парной не есть гуд. там будет такая же т-ра /% как и в парной.
Спасибо, что не прогнали:thank:!
В парной по кирпичу планирую паро/водо барьер фольгу и утеплитель под вагонкой.
Помывочная внутри это чисто зимний вариант чтобы не запускать зимой душ. там небольшой полок-скамейка под шайку смыть с себя всечто накопилось.
 

Любомир

Аквафан
Владелец Аквапечи
Добрый день уважаемые и доброго здоровья всем!!!:hello:
Затянулся мой проект надолго, вот только подошел вплотную по финансам и возможностям к его реализации. Прошу профессионалов глянуть критически на мои изменения первоначального варианта. Постарался учесть Ваши добрые советы и рекомендации.
всё как у меня только на других местах. Да, и печь кирпичная в КО с шашліками и пивом.
 
TC
ISKANDER

ISKANDER

Аквафан
Владелец Аквапечи
TC
ISKANDER

ISKANDER

Аквафан
Владелец Аквапечи
Уважаемые, мучает вопрос, как избежать проникновения влаги в стены парной. Там и кирпичь и пеноблок без наружного утепления и это при холодном помещении. Боюсь что бы не начало рвать стены от влаги:(
Я имею в виду оттделку стен внутри, не беру в рассчет стандартную изоляцию в виде фольги( она будет по умолчанию в пироге с утеплителем)
 

DenisSV

Аквафан
Владелец Аквапечи
У меня пеноблок лежит 30ю см в толщину стены, а 20ю во внутреннюю стену. Внутренню я шпатленул гидроизоляцией, хотя говорили что не нужно. Внутри парной стандартный пирог утеплитель 5см каменная вата, фольга на бумажной основе и плитка и горбыль. Влажных стен что 20ки что наружной 30ки не обнаружено. Фольга в два слоя с нахлестами и проклейкой швов металлизированной лентой. Но влага в моей бане найдет выход возле дымохода, там не очень плотно. Но стена все равно там не мокрая. Могу еще для вас посмотреть это место и как оно после зимы.
 
Последнее редактирование:
TC
ISKANDER

ISKANDER

Аквафан
Владелец Аквапечи
C
У меня пеноблок лежит 30ю см в толщину стены, а 20ю во внутреннюю стену. Внутренню я шпатленул гидроизоляцией, хотя говорили что не нужно. Внутри парной стандартный пирог утеплитель 5см каменная вата, фольга на бумажной основе и плитка и горбыль. Влажных стен что 20ки что наружной 30ки не обнаружено. Фольга в два слоя с нахлестами и проклейкой швов металлизированной лентой. Но влага в моей бане найдет выход возле дымохода, там не очень плотно. Но стена все равно там не мокрая. Могу еще для вас посмотреть это место и как оно после зимы.
Спасибо за отклик. Просмотрел от и до ваш путь по созданию бани. Респект вам!!!
После того, как узнал ценники за готовые под ключь бани решил медленно но верно идти к цели, как и вы самостоятельно.
По гидроизоляционной штукатурке я склоняюсь в ее пользу в моем случае. Хотя профессионалы молчат или не спешат с советами.
Мне понравилась ваша (или не ваша) идея с плиткой на стенах но у меня плитка не такого формата чтобы ее так крепить рейками. Как быть с мелкой плиткой сразу на стену без утеплителя боюсь будет холодная и потечет, а потом еще и поотпадает. Пока не знаю как быть :(
 

DenisSV

Аквафан
Владелец Аквапечи
C

Спасибо за отклик. Просмотрел от и до ваш путь по созданию бани. Респект вам!!!
После того, как узнал ценники за готовые под ключь бани решил медленно но верно идти к цели, как и вы самостоятельно.
По гидроизоляционной штукатурке я склоняюсь в ее пользу в моем случае. Хотя профессионалы молчат или не спешат с советами.
Мне понравилась ваша (или не ваша) идея с плиткой на стенах но у меня плитка не такого формата чтобы ее так крепить рейками. Как быть с мелкой плиткой сразу на стену без утеплителя боюсь будет холодная и потечет, а потом еще и поотпадает. Пока не знаю как быть :(
Спасибо!
Я делал все по совету Василия Куценко, Александра из Донецка и других участников форума. Плитку видел в банях у Василия Сергеевича, вот и решил себе так же сделать. С мелкой плиткой наверно будет сложно, да долго. Если что, спрашивайте, помогу что знаю :)
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Мы в последней бане подготовили поверхности под плитку, а заказчик захотел "кабанчика" вокруг печи. Плиточник все сделал, как хотели. Смотрится хорошо. Когда после парения, на утро заходишь в парилку, кафельная стена еще излучает тепло. И после парения дополнительный источник тепла для просушки парилки. И во время парения излучает тепло. SAM_6862-1.jpg
 

Аквапечи для бани

Верх Низ