Баня строится Баня ISKANDERA

TC
ISKANDER

ISKANDER

Аквафан
Владелец Аквапечи
Спасибо!
Я делал все по совету Василия Куценко, Александра из Донецка и других участников форума. Плитку видел в банях у Василия Сергеевича, вот и решил себе так же сделать. С мелкой плиткой наверно будет сложно, да долго. Если что, спрашивайте, помогу что знаю :)
Обязательно буду спрашивать хуже всего когда не знал не знал и - забыл:)].
Иначе я ее не построю без правильных советов
 
TC
ISKANDER

ISKANDER

Аквафан
Владелец Аквапечи
Мы в последней бане подготовили поверхности под плитку, а заказчик захотел "кабанчика" вокруг печи. Плиточник все сделал, как хотели. Смотрится хорошо. Когда после парения, на утро заходишь в парилку, кафельная стена еще излучает тепло. И после парения дополнительный источник тепла для просушки парилки. И во время парения излучает тепло. Посмотреть вложение 11345
Спасибо за отклик Александр.
А внизу под плиткой только подготовка в виде стяжки смесью?
Если я правильно понял это только в районе печи или по всей парной? я хотел, как у Дениса поднять стены плиткой по периметру а потом обшить вагонкой.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Спасибо за отклик Александр.
А внизу под плиткой только подготовка в виде стяжки смесью?
Если я правильно понял это только в районе печи или по всей парной? я хотел, как у Дениса поднять стены плиткой по периметру а потом обшить вагонкой.
Вообще делается каркас с утеплением и гидроизоляцией,со своим конструктивом под планируемую обшиву, а потом уже на него монтируется либо дерево либо плиты под наклейку керамики. Иначе если керамику(кафель) клеить на стены, то вначале он будет забирать много энергии для нагрева. Каркас делается в любом случае, а вот монтаж керамической плитки может быть как на клей, так и на рейку. Это планируется изначально, что бы правильно подогнать каркас.
 
TC
ISKANDER

ISKANDER

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вообще делается каркас с утеплением и гидроизоляцией,со своим конструктивом под планируемую обшиву, а потом уже на него монтируется либо дерево либо плиты под наклейку керамики. Иначе если керамику(кафель) клеить на стены, то вначале он будет забирать много энергии для нагрева. Каркас делается в любом случае, а вот монтаж керамической плитки может быть как на клей, так и на рейку. Это планируется изначально, что бы правильно подогнать каркас.
А что из себя представляют плиты? это должно быть что то влагостойкое я так понимаю фанера или осб ? или что то другое?
 
TC
ISKANDER

ISKANDER

Аквафан
Владелец Аквапечи
Добрый день, уважаемые:hello:!
Затянулась моя стройка основательно. Только начал закупать материалы хочу этим летом добить свою баньку. Приобрел базальтовую минвату технониколь 50 на стены (30 плотности) и 100 на потолок (80 плотности) будет в 2 слоя. Вопрос к знающим и опытным людям, можете прокомментировать паробарьер который мне на технониколе предложили, заманчиво что это два в одном? Стоит или нет рассматривать его?
Спасибо заранее за отклики.
 

Вложения

TC
ISKANDER

ISKANDER

Аквафан
Владелец Аквапечи
Добрый день!
Александр и Василий спасибо принял к сведению, попутный вопрос по производителю этой бумаги есть смысл заморачиваться или брать по определенным параметрам(толщине и пр.)? Если дадите наводку где взять буду особо благодарен.
Взгляните критично на мою схему потолка, я правильно понимаю технологию, или мне между фольгой и вагонкой контррейка нужна?
И еще особое спасибо Василий за аквадолив, все получил. С вами приятно иметь дело. Спасибо огромное!
 

Вложения

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Фольгированную бумагу применяю прибалтийскую, она идет в рулонах по 30м2. Продается в банных магазинах и скотч алюминиевый там же.
Взгляните критично на мою схему потолка, я правильно понимаю технологию, или мне между фольгой и вагонкой контррейка нужна
Вот плиту OSB не нужно цеплять, она сделана на основе скрепляющих фенольных смол. Контррейка между фольгой и обшивой нужна.
 
TC
ISKANDER

ISKANDER

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вот блин попал с ОСВ купил:(, а про смолу не подумал для меня было главное в голове, что влагостойкая.
Про фольгу понял спасибо большое буду искать, как вы сказали прибалтийскую.
 
TC
ISKANDER

ISKANDER

Аквафан
Владелец Аквапечи
Еще вопрос к специалистам: Надо ли подводить воздух к дверце топки (с улицы) и под саму акву?
Прочитал уроки и прочее обсуждение на форуме, а для себя четкого и однозначного ответа не получил. Без этой подачи воздуха процесс не пойдет или будет все плохо?
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Василий, а не страшно ДВП она же размокает? или туда совсем ни чего не попадет из под картона?
ДВП находиться сверху за фольгой, потому пар туда не попадет, а если и, то совсем немного , и это не хватит для намокания.
 
TC
ISKANDER

ISKANDER

Аквафан
Владелец Аквапечи
ДВП находиться сверху за фольгой, потому пар туда не попадет, а если и, то совсем немного , и это не хватит для намокания.
Василий а по поводу подачи воздуха был вопрос скажите свое мнение, как быть. Скоро полы будут заливать, а ответа я не нашел на эту проблемку как бы опять не накосячить и так проект мне тяжело дается.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Василий а по поводу подачи воздуха был вопрос скажите свое мнение, как быть.
интересно почему вы (и не только вы ) не смотрите сайт печи которую купили? Там есть раздел МОНТАЖ, в этом разделе есть схема вентиляции. аж две. вот одна из них вентиляция 1.jpg
 

admin

Administrator
Команда форума
интересно почему вы (и не только вы ) не смотрите сайт печи которую купили? Там есть раздел МОНТАЖ, в этом разделе есть схема вентиляции
Да и не только на сайте
На форуме много тем этому посвящены :)
Просто набрать в поиске ВЕНТИЛЯЦИЯ и читать, читать не перечитать
И целая лекция есть от производителя Аквапечей по этому вопросу!
http://forum.aquapech.com/threads/lekcija-6-ventiljacija-v-bane.837/

А если внимательнее посмотреть разделы, то можно найти
http://forum.aquapech.com/threads/sxema-ventiljacii-s-akvapechami.937/
 
Последнее редактирование:

Аквапечи для бани

Верх Низ