Баня построена Банька в Арзамасе

TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
В общем сегодня изо всех сил тестировали свежеустановленную приблуду ППГ. Полноценного теста не получилось, так как вчера была баня, остыть она не успела поэтому засечь время прогрева с ноля не удалось. Второй косяк это сырые дрова, режимы получались рваными, то разгорятся дрова и температруа растет, то подбросишь дровишек и все сразу затухает минут на 5 пока они схватятся и разгорятся.
Заодно проверил чердак, весь утеплитель над парилкой сырой, надо все переделывать ибо есть утечка пара.
Но удалось снять следующие данные. Для измерений температуры использовались термометр автомобильный с выносным датчиком расположенным под потолком, обычный термометр на уровне полка и пирометр.

Итак при интенсивной топке температура стен увеличилась на 8-10*С обычно замеры под потолком показывали 50-52*С, сегодня же было 55-60*С
на уровне полка 45-48*С сегодня же поднялась до 50*С.

Температура воздуха (ну или как назвать то что градусником меряется в парилке) обычно на уровне полка 50*С под потолком 55*С
сегодня через ППГ получено на полке 55*С под потолком 65-70*С

Таким образом ППГ добавил примерно 10*С в среднем по парной.
Не знаю что такое кондиционный режим, как он выглядит в живую, но через ППГ пар шел хоть и горячий, но пирог пара все таки был, режим был приближен к сауне но с поправкой на влажность. Пар был суше но париться с перегретым паром как то не то.... чего то не хватало, поэтому для парения приходилось подать полковшичка на каменку и тогда становилось хорошо.
В общем будем продолжать наблюдения, в следующий раз еще потестируем.
 
  • Like
Реакции: As86

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Предлагаю присваивать названия не только печкам, но и режимам.
Одино из них:
"ахринеть, что ж ты раньше так не делал!"
Так же как и рамка принадлежат Генералу.
Это я Вам как Палковник говорю!)))
А когда свою баню запущу, я их вам столько навыдумываю, загребетесь загребать!
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
что за фишка? что-то пропустил я.
все пропустил, теперь аквы на гравицапе работают.... а если серьезно то испытывался отдельный ППГ что бы пар перегретый получать не через каменку и побыстрее.
 

атол

Аквафан
Владелец Аквапечи
General, Ну а начинали прогрев только через ППГ?Пар видимый,нет?Конденсат на стенах меньше при разгоне?
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
General, Ну а начинали прогрев только через ППГ?Пар видимый,нет?Конденсат на стенах меньше при разгоне?
да, прогрев был через ппг, конденсата гораздо меньше, вернее его вообще небыло, пар не видимый. Пирог пара был даже перегретого, правда не понятно какой температуры но разграничение чувствовалось так же как и при паре с рубашки. Возможно это потому что ппг был первой самой простой модели, в скорости обещают заменить на другой где пар должен больше перегреваться, но это все позже, по данному ппг, вещь однозначно нужная, каменка не просаживается вообще в отличие от раннего способа догрева пара камнями и перегретый пар получаем сразу же после закипания.
 

атол

Аквафан
Владелец Аквапечи
General, Поделитесь потом в чем все таки проблема пропускания пара потолком..У Вас же там вроде бы стандартный пирог(скотч,фольга и прочее) В верху.на стены только не напускали.Утеплитель восстановлению не подлежит, только под замену?
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
General, Поделитесь потом в чем все таки проблема пропускания пара потолком..У Вас же там вроде бы стандартный пирог(скотч,фольга и прочее) В верху.на стены только не напускали.Утеплитель восстановлению не подлежит, только под замену?
фольга без скотча по бокам просто свист и не закреплены концы, плюсом по бокам есть щели малозаметные где досками пришивади фольгу. В общем строители делали по своим соображениям, а у них соображения хватило только на сауну, я же это дело упустил в свое время, сейчас будем переделывать. Утеплитель живой, в меж банный период просыхает, так как в бане поддерживается постоянный плюс то он не замерзнет и подюбому высохнет, что мне не нравится так это утечка пара из парилки, а это увеличивает время прогрева парной и приготовления пирога, при герметичном потолке это время сократилось бы ощутимо.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
я ратую за возможность модерации своей темы, особенно тех которые с описанием действующих бань с аквами или строящихся, что бы отсекать флуд в важных темах и автор темы сам решает что в его теме оставить(но под контролем модератора). Демократия однако
Ты бы лучше термопару искал :)]. Демократ, блин :)]
 

As86

Аквафан
Владелец Аквапечи
О-о Петров, Николай, ты ли это?
Ку-ку, я его уже два дня как лайкаю вовсю.
А ещё меня давно интересует вопрос:
Что за пена у Вас вокруг кладки для каминного портала и зашивать брус возле печи планируется?
Не знаю куда примастырить АД. Можно совет? Лучше на левой стене (тогда получится как в Вашем варианте, только зеркально отражено) или справа, с возможностью подхода к нему вплотную?
На фото вид с парной. Кстати, от постамента пришлось отказаться, ибо слишком высоко батареи будут, подпитываемые от аквы, боюсь по ногам холодом будет нести.
портал из шамота.jpg
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ку-ку, я его уже два дня как лайкаю вовсю.
А ещё меня давно интересует вопрос:
Что за пена у Вас вокруг кладки для каминного портала и зашивать брус возле печи планируется?
Не знаю куда примастырить АД. Можно совет? Лучше на левой стене (тогда получится как в Вашем варианте, только зеркально отражено) или справа, с возможностью подхода к нему вплотную?
На фото вид с парной. Кстати, от постамента пришлось отказаться, ибо слишком высоко батареи будут, подпитываемые от аквы, боюсь по ногам холодом будет нести.
Посмотреть вложение 10133
Это специальная термостойкая пена http://www.makroflex.ru/ru/products/montaznye-peny/specialnye-peny-makroflex/makroflex-fr77.html

Зашивать брус планируется, со стороны КО это будет искусственный камень, со стороны парилки вероятнее всего липовый горбыль

А зачем к АД подходить в плотную? его передвигать нужно лишь два раза за баню, первый раз при растопке печи ставим в нижнее положение, в конце бани для получения воды с печи поднимаем его повыше и все. Так что можно его в принципе и спрятать что бы не отсвечивал. Но решать то вам, ибо печью то вы будете пользоваться.
К тому же если надоест то что мешает переставить его на другую сторону?
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Так это печь нужно портить получается? Или есть более гуманный способ для получения такого результата?
есть более гуманный способ, пустить пар через каменку и получить перегретый пар.

Не стоит завидовать, просто у меня производитель под боком, он сделал мне улучшайзинг что бы провести тесты, в случае неудачи или иных проблем пообещали заменить печь. Вам я не рекомендую производить каких либо манипуляций с печью пока не будет окончательного анонса от главного разработчика Аква печей.
 

As86

Аквафан
Владелец Аквапечи
если надоест то что мешает переставить его на другую сторону?
Кривые руки и расположение кранов))
Заманчивое предложение спрятать его за печь. А мне где-то встречались сообщения о том, что воду горячую выдавливает в АД из печи, так вот если справа закрепить и по-длиннее шланги поставить, то может не будет у меня такой проблемы?
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
А работает это дело тихо, не шумит как на сковороде? Это ж водородная бомба под боком))
не, шум кипения печи все перекрывает, а когда париться начинаем, орем так что вообще ничего не слышно:)]
 

Аквапечи для бани

Верх Низ