Баня построена Банька в Арзамасе

Вадим64

Аквафан
Владелец Аквапечи
Мне казалось, что для того чтобы самотёком шёл теплообмен нужно
не совсем уловил смысл фразы.
есть такаое предположение что работать будет. вопрос в скорости движения воды будет.
хорошо бы эксперимент поставить.
я пришел к тому что будет лучше пар через батарею пускать - опыт на форуме такой уже есть.
а с водой есть заморочки - имхо - при разгоне парной вода на минимуме (у меня) - батарей значит будет не фурычить - а греть КО уже хочется.
проще уж как кэп говорит - газовый обогреватель замастрячить.
 

As86

Аквафан
Владелец Аквапечи
есть такаое предположение что работать будет. вопрос в скорости движения воды будет.
хорошо бы эксперимент поставить.
Хорошо бы поэкспериментировать на ком-нибудь другом))
Судя по схеме батарея должна быть на уровне аквы, иначе будут проблемы со сливом, ну или это как-то иначе можно организовать?
podkluchenie-1024 (1).jpg
я пришел к тому что будет лучше пар через батарею пускать - опыт на форуме такой уже есть.
Как это реализуется? АД нужно ниже кранов вешать?
при разгоне парной вода на минимуме (у меня) - батарей значит будет не фурычить - а греть КО уже хочется.
Да, я об этом тоже думаю, неудобство доставляет. В моём варианте это так:
За сутки моечную и парилку греют ТП, немного КО достаётся, если двери оставить открытыми. В день приезда на дачу, сначала согреть КО, а уж потом парную - это когда компашка собралась поболтать за жизнь, а парение как дополнительная функция. Если же очень хочется побыстрее парную разогреть, то для обогрева тепловую завесу включим и, если найду куда примастырить не во вред дизайну, два ИК-шника слабеньких припасены.
 

атол

Аквафан
Владелец Аквапечи
, два ИК-шника слабеньких припасены.
Это которые электро (модель ,мощность?) или здесь упоминаемые газовые горелки?
По поводу батареи и уровня воды в рубашке.Если именно такой способ обогрева смежных помещений с совмещением с разгоном парилки, то рабочий вариант не зависимо от разуклонки труб и уровня воды- насос цирк . на нижний патрубок и подача в батарею снизу, обратка в печь в верхний ( для батареи) патрубок.АД правда скорее всего надо на время разгона перекрывать
 

Вадим64

Аквафан
Владелец Аквапечи
иначе будут проблемы со сливом, ну или это как-то иначе можно организовать?
иначе - кран в любой самой нижней точке
Как это реализуется? АД нужно ниже кранов вешать?
необязательно - отобрать пар с верхней точки рубашки
у RED... реализовано
два ИК-шника слабеньких припасены.
в парной?
 

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
вы тоже брус закрывать от печи не будете?
Это шпунтовка 36мм. Точно,не буду.Со Скоропаркой экспериментировал,вроде обошлось,но не советую.У Аквы дымоход намного холодней.Хотя есть лист нержи,не придумаю.куда применить,возможно,что и защищу.
 

As86

Аквафан
Владелец Аквапечи
С малой производительностью и напором думаю 2-5 тыс.Они при 110 С работают.
А у авторитетного форумчанина, нескольких сантехников и гугла мнение на счёт дешёвых насосов не очень хорошее, они за 2-3 года в лучшем случае умирают. Может поделитесь тогда фирмой и моделью, если есть проверенный?
 

атол

Аквафан
Владелец Аквапечи
Не подскажу ни модель ни фирму. Их масса.Я указал реализованную схему. Правда там вместо батареи "теплый пол" на керамическом лежаке.. А при выборе конечно лучше опираться на авторитетных и практикующих.Хотя специфическое применение (на одну батарею и несколькочасовое использование в недельный срок) думаю будет сказываться и на срок службы.
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вот так выглядит приблуда для запарки веников. доска с двумя отверстиями закрепленная на стене рядом с выходом пара. Вставляем в отверстия ручки веников, направляем пар и через 20 минут веники готовы.
S3020605.JPG S3020604.JPG
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну и наконец то радость, обшили потолок, теперь утеплитель на чердаке сухой.
S3020607.JPG
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вчера наконец то удалось попариться с новым потолком и полноценно испробовать сухой режим с паром из нового ППГ. Сухой режим с перегретым паром занял больше времени в приготовлении чем обычный. Напоминает режим сауны, на полке можно сидеть (как это в саунах делают), дышится хорошо, но только сидеть, лежать, поговорить.... париться в таком режиме не вариант, холодно, приходится постоянно лить на каменку. После парения восстановить сухой режим можно, но долго... нужно опять капитально проветрить и снова ждать заполнения сухим паром. Хочу так же внести ясность, все выше описанное касается конкретной парилки. И подозреваю что чем меньше объем парилки, тем быстрее будут происходить смены режимов.
Я начинаю понимать почему Скоропарка рассчитана на объемы до 18 кубов, в больших объемах она не справится, а Спринт справляется.
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Добро пожаловать в стан Личных Врагов Василия!!!
почему??ты может не понял, но сухой режим это режим скоропарки с перегретым паром, в котором парится не очень, а пироговом режиме хорошо. Он об этом и сам говорит постоянно
 

Аквапечи для бани

Верх Низ