Баня построена Эпопея часть вторая(оптимистическая) или русская семейная банька с печью АкваНеЛайт.

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
TC
Максим

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
В цифрах оно, конечно! А в ощущениях !???!!
Я, например, как бы жаловался на свою пробку... Но, в эти выходные, мне всё понравилось у себя...
Напомни что не так с пробкой твоей.
 
TC
Максим

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
...продолжу
Что мне нравится в Лайте-гениальная сама идея, греть паром! (вместо огня) каменку по принципу бани по черному. Это очень гармонично, экологично и еще масса -ИЧНОстей. Мне кажется эта концепция не исчерпала свой потенциал.
Что не нравится в Лайте-реализация вышеописанной идеи. Нужен вариант с полностью управляемым паром и водоразбором "рубашки".
 
Последнее редактирование:

атол

Аквафан
Владелец Аквапечи
Нужен вариант с полностью управляемым паром и водоразбором "рубашки".
Управлять паром в ППГ?Что даст его перекрытие? Полностью направить в пробку? Может "на вкус" камни нагретые паром отличаются от металлинки?
Водоразбор рубашки- это как. Рубашки вроде одинаковые.
Извини.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
TC
Максим

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Управлять паром в ППГ?Что даст его перекрытие? Полностью направить в пробку? Может "на вкус" камни нагретые паром отличаются от металлинки?
Водоразбор рубашки- это как. Рубашки вроде одинаковые.
Извини.
По поводу водоразбора рубашки имеется ввиду все тот же перелив воды в ППГ(исключить так называемый "бульк" и не с помощью аквадолива). А управление паром позволит эффективней осуществлять разгон парной( интенсивность струи пара выше из рубашки если часть пара не улетает в ППГ) и есть предположение что пар еще и "расслаивается" по степени влажности( нужно еще перемерять)
 

атол

Аквафан
Владелец Аквапечи
"расслаивается" по степени влажности( нужно еще перемерять)
Пирог в парной еще и разделяется на пар с рубашки и пар с ППГ?
разгон парной( интенсивность струи пара выше из рубашки если часть пара не улетает в ППГ)
Отсекается и откладывается нагрев камней на время разгона.
 
TC
Максим

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Пирог в парной еще и разделяется на пар с рубашки и пар с ППГ?

Отсекается и откладывается нагрев камней на время разгона.
Я не о пироге...есть подозрение что более сухой пар уходит в ППГ, а влажный выходит из "пробки"(по крайней мере в моих замерах влажность в Лайте была выше на 10-15% чем в Смарте).
Камни спокойно успевают прогреться и после разгона парной, приоритетней ,ИМХО, все таки подготовка помещения.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Когда уже будет про шкурные моменты? :)
по крайней мере в моих замерах влажность в Лайте была выше на 10-15% чем в Смарте
Это хорошо или плохо? Какова разница в ощущениях? В данном случае сравнивается, как я понимаю, только пар из рубашки?
 
TC
Максим

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Когда уже будет про шкурные моменты? :)

Это хорошо или плохо? Какова разница в ощущениях? В данном случае сравнивается, как я понимаю, только пар из рубашки?
Хорошим в данном случае считаю то, что в Смарте можно использовать весь КПД парообразования на отдельные задачи, в данном случае на технический режим(там ощущения не важны). А вообще со Смартом мне пару раз удавалось добиться того, что при подаче воды в каменку, сносило с полка.(каменка Лайта в аналогичном случае "заливается")
 
TC
Максим

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Пробку, имел ввиду буратину. Она у меня 110мм в диаметре, вместо 200. Так вот, если снять "саксофон", то как бы все работает как надо.
Попробуй перекинуть саксафон на сторону улицы и вверх. Это для зимы актуально, посмотри что изменится.
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я не о пироге...есть подозрение что более сухой пар уходит в ППГ, а влажный выходит из "пробки"(по крайней мере в моих замерах влажность в Лайте была выше на 10-15% чем в Смарте).
Камни спокойно успевают прогреться и после разгона парной, приоритетней ,ИМХО, все таки подготовка помещения.
Хорошим в данном случае считаю то, что в Смарте можно использовать весь КПД парообразования на отдельные задачи, в данном случае на технический режим(там ощущения не важны). А вообще со Смартом мне пару раз удавалось добиться того, что при подаче воды в каменку, сносило с полка.(каменка Лайта в аналогичном случае "заливается")
Вообще, я пытаюсь добиться того же - понизить влажность (это как-то удаётся сделать), и поддавать на каменку-металлинку не один раз поллитровым ковшиком (с Лайтом этот номер не проходит). Но на переделку ради этого я пока морально не готов. Хотя мысли такие крутятся.
 
Последнее редактирование:
TC
Максим

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вообще, я пытаюсь добиться того же - понизить влажность ( это как-то удаётся сделать), и поддавать на металлинку не один раз поллитровым ковшиком (с Лайтом этот номер не проходит).
Я вижу пока один путь (особенно для Лайта) по снижению фоновой влажности- опустить аквадолив на самый низ(чтоб уровень воды был 10-15 см) и посмотреть.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ