Решено Уличная мини русская с варочной плитой

TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ссылки в студию.
Одна тема сподвигла на написание другой. Первая и вторая
И что по поводу прохода через крышу?
В данном случае проход через крышу не так от перегрева, как от прогара в кладке. Последний раз, когда топил, а это в обшей сложности около 1 часа, намека на нагрев трубы и облицовки даже не было. Поэтому, проход такой. Баз. вата толщиной 50 мм с уплотнением до 35 мм вошла в промежуток труба - стропилина (вагонка на скате). Обшита (зафиксирована) кровельным металлом. По темноте сег. фотал.
Фото-0235.jpg
 
Последнее редактирование:

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я тут чего подумал на ночь глядя.
А что если в качестве свода использовать половинку старой чугунной ванны?
Делаем под, кладем на него перевернутую ванну, засыпаем песком или заливаем глиной, утепляем, ну и обкладываем кирпичем, т.е. Саму ванну видно не будет...
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Господа, а вам известно понятие выдры и распушки на трубе?
Фото 0370-2.JPG Фото 0380.JPG Фото 0416.JPG

А вот утепление дымовой трубы для устранения течи конденсата по наружным стенкам и разрушения последней.

Фото 0711.JPG Фото 0944.JPG Фото 0945.JPG

Так зроблэно у состоятельных кротов!))
 
Последнее редактирование:
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Господа, а вам известно понятие выдры и распушки на трубе?
А вот утепление дымовой трубы для устранения течи конденсата по наружным стенкам и разрушения последней.
Так зроблэно у состоятельных кротов!))
Конечно, известно. Только, все эти картинки актуальны для закрытых жилых помещений... У нас же - улица!
 
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я тут чего подумал на ночь глядя.
А что если в качестве свода использовать половинку старой чугунной ванны?
Делаем под, кладем на него перевернутую ванну, засыпаем песком или заливаем глиной, утепляем, ну и обкладываем кирпичем, т.е. Саму ванну видно не будет...
Ни в коем случае. Металл в кирпичных печах следует использовать как можно меньше, а то и вовсе не использовать. В случае использования максимально теплоизолировать. Связано это с тем, что у металла намного больший коэффициент теплового расширения, чем у кирпича. Т.е. везде, где будет контакт металла с кирпичом будет рвать кладку. Мало того, у шамотного и глиняного кирпича тоже разные коэффициенты, что без соотв. изоляции, тоже может приводить к трещинам.

P.S. Та и чугун чем порезать? Как по мне, то проще уж из кирпича.
 
Последнее редактирование:

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ни в коем случае. Металл в кирпичных печах следует использовать как можно меньше, а то и вовсе не использовать. В случае использования максимально теплоизолировать. Связано это с тем, что у металла намного больший коэффициент теплового расширения, чем у кирпича. Т.е. везде, где будет контакт металла с кирпичом будет рвать кладку. Мало того, у шамотного и глиняного кирпича тоже разные коэффициенты, что без соотв. изоляции, тоже может приводить к трещинам.

P.S. Та и чугун чем порезать? Как по мне, то проще уж из кирпича.
Ну так чугун с кирпичем даже соприкасаться не будет...
Я может не правильно объяснил...
В общем делаем "стол" из кирпича, ноги из простого, столешница из шамота.
На этот стол кладем половинку ванны перевернутую, никак не фиксируем. С отступом от ванны скажем 10 см.(можно15, хоть метр - пока не важно, потом определимся) Выкладываем кирпичный "забор" по периметру стола, там где должно быть устье в "заборе" делаем арку, так чтобы закрыть срез ванны и сформировать тот самый "уступ" (забыл как называется). Высота забора на 10-15-20 см выше высоты ванны, засыпаем все это хозяйство чем-то теплоемким (песок, глина, песок с глиной, кирпичный бой, битая керамика, пока не важно, потом решим), утепляем хорошенько и накрываем слоем кирпича.
Единственное "скользкое" место это стык арки устья и среза ванны, но и там все решаемо без труда (уже понимаю как)
Таким образом чугун и кирпич связаны другис другом не будут вообще, между ними будет демпфер из теплоаккумулятора и утеплителя...
Дымоотведение делаем как обычно, принципов не нарушаем...
 

атол

Аквафан
Владелец Аквапечи
@RedHotToad, Что то подобное (не совсем "русская" ) уже реализовано. Сылок много может и отзывы есть
 
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну так чугун с кирпичем даже соприкасаться не будет...
Я может не правильно объяснил...
В общем делаем "стол" из кирпича, ноги из простого, столешница из шамота...
Я так понимаю, тебе чугунную ванну деть некуда, а выбросить жалко...:)
Можно, конечно, поэксперементировать. Но, представь, если вдруг как-то не так будет работать. Ты будешь перекладывать 20-25 рядов дымохода и 12-15 рядов кладки? После постройки своей я, например, представляю, какой это гемор. Стоимость кирпича на свод в моей конструкции составила порядка 5% от стоимости всех материалов, так стоит ли экономить?
 
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Тренируемся готовить в РП. Шашлык - проще простого...
А на заднем плане картошечка с сальцом печется в фольге...
Фото-0243.jpg
Следующая на очереди - корейка на кости... И напоследок, топленое молоко, оставалось в печке ночевать...
 

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
Да, под выложен шамотом на ребро. По незнанию на свод сразу купил ША-44, но туда он не подходит, поэтому пустил его на под (пошло 39 шт). На свод докупил ША-45 (около 40 шт), стенки выложены ША-5.
Извиняюсь за глупый вопрос, а в чем отличие ША, одного от другого? Почему один "туда" другой "сюда"?
 

Аквапечи для бани

Верх Низ