Баня построена Модернизация парной из бруса (замена мп на акваспринт)

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Тоже сталевары. Разница между глЫной и керамикой небольшая!)))
 

senelis

Банный брат
У нас так разложилось, - кто хочет много тепла и быстро - в глиняную идут. Кто хочет побольше повалятся, идут в деревянную парную.
Глиняную надо греть до меньших температур. И не перегревать, потому что она будет очень инертная и сбить температуру быстро не получиться. Ну или как говорит классик "топить надо уметь" :)
Как по мне так лучше всего комбинированная. С глиной или керамикой на потолке и фрагментами стен керамичесскими. Полок для парения деревянный. Как ни странно, за много ИК тоже может быть. Мне кажетьшя в саманной баньке я это почувствовал :)
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
А в керамическую кто идет?
А она заняла нишу посредине!)
Я ранее писал что будет по интенсивности, так.
1) керамика
2) глина
3) дерево.
Но практика показала другое.
Из за количества материала и объемов парных.
Керамика (плитка) около 1 см толщиной, а глина 5-7 см. Керамическая парная - 30м3 а глиняная 22м3.
Вот это совокупно и вывело глиняную баню в самые жаркие.)
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
Отделай перегородки керамикой, будет комбинированная. Две стены дерево, две керамика.
Это исключеню ... Керамики у меня дома хватает... В деревянном доме - это перебор ... Единственное , на что я пойду... Может быть - пол или камень или керамогранит... У меня , как и ZYBY концепция - полностью энергонезависимое строение а-ля деревня, с возможностью заморозки ... То есть минимум вложений для достижения результата
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Это что? Баня со вторым этажем для проживания?
Я не рекомендую проживать в бане. Баня всегда стояла отдельно и служила местом очищения.
Замучает банник парить всю ночь!)) и нам бы планчик, как будут полы выглядеть,
Мы бы тогда поураганили... по вопросу кошерности банного стоения и развешивания ярлыкофф)))!!
 
Последнее редактирование:

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
Это что? Баня со вторым этажем для проживания?
Я не рекомендую проживать в бане. Баня всегда стояла отдельно и служила местом очищения.
Замучает банник парить всю ночь!)) и нам бы планчик, как будут полы выглядеть,
Мы бы тогда поураганили... по вопросу кошерности банного стоения и развешивания ярлыкофф)))!!
А вот и фигушки вам :aga::)]:hello: Сегодня приехал мастер , который дом строит и сделает всё так...... Как положено ... И в бане жить , как и есть никто не собирается
А коль уж всё так серьёзно... То зачем вам профи план???? По перерубам же всё видно ... С дальномерами я не запаривался ... Всё стандартной и бюджетно ... 6 на 9;)
 
TC
Вадим64

Вадим64

Аквафан
Владелец Аквапечи
баня 008.JPG баня 009.JPG баня 010.JPG Ну вот и началось:)]
Приступил сегодня к разборке парилки. Отпуск начнется в мае - после праздников. К нему хочу подойти уже "размявшись и разогревшись" - сделать по максимуму по вечерам после работы.
Первым делом врезал замок в дверь - стройматериалы все-таки:aga:, слегка расчистил рабочее пространство - и начал разбирать саркофаг печи.
На память о том как "было" сделал несколько фото на память.
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Вадим64, ещё один блокбастер меняется!!! Здорово!!!! Самое главное - напишите потом, стали ли вы хоть немного счастливее!!!! С новой печкой и новой баней. Удачи Вам и что бы это переоборудование закончилось бы , как можно быстрее!!!!:hndshk:
 
TC
Вадим64

Вадим64

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Clown, спасибо:hndshk:
Конечно о результате напишу. И счастья, уверен - прибавится.:victory:
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Вадим64, это самое главное!!!! А все эти кондиции, излучения, режимы, техники махания.... Ну их на фиг!!! Главное, что бы было радостно и глаз радовало!!!!:super:
Ну и что бы ZYBY не бурчал сильно:)]
 
TC
Вадим64

Вадим64

Аквафан
Владелец Аквапечи
Зачищаю парилку и мойку "до стен", перегородку тоже вынес. Стены в замечательном состоянии, в основном...
В одном месте - где был стык перегородки с внешней стеной - плесень и гниль. Отличие этого места - утоньшение внешней стены из-за врезки (скользящее примыкание) и большое количество мха - утепление щелей.
Так что для меня развенчан миф о превосходных свойствах мха как антисептика. Подтверждение - белая плесень на другой фотографии вверху стены в мойке, где тоже был мох.
 

Вложения

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Так что для меня развенчан миф о превосходных свойствах мха как антисептика. Подтверждение - белая плесень на другой фотографии вверху стены в мойке, где тоже был мох.
Так то ж в относительно сухом состоянии. А мокрый мох - губка, снабжающая плесень живительной влагой :)
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Вадим, плесень - это класическое подтверждение скудного количества остаточного тепла. Его должно хватать, чтобы на следующее утро после бани все хрустело от сухости. И скорее всего, не верное послебанное вентилирование. Это нужно продумать и наладить.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ